«ГеоРиск», 2/2010

«ГеоРиск», 2/2010

2/2010

Содержание

Опасные гляциальные процессы и защита от них

ПЕТРАКОВ Д.А. Географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова 6

В статье приводится обзор опасных процессов гляциального генезиса. На конкретных примерах анализируются факторы их зарождения и особенности развития. Предпринимается попытка типизации опасных гляциальных процессов с точки зрения перспектив защиты населения и территории. Предлагается система мероприятий по снижению гляциального риска.

Быстрое сокращение ледника Большой Азау в Приэльбрусье на фоне стабильных климатических условий и возникающие при этом риски

ВАСИЛЬЧУК Ю.К., ЧИЖОВА Ю.Н., БУДАНЦЕВА Н.А., Географический и геологический факультеты МГУ им. М.В. Ломоносова МУХИНА Ю.С. ИТЦ «СканЭкс» 16

В статье рассмотрены различные аспекты наступления и отступления ледников мира и возникающие при этом опасности. Новые изотопные данные по мертвому льду языка ледника Большой Азау в Приэльбрусье показали, что значительные изменения положения языка и подвижки ледника пульсационного типа за последние 100 лет происходили на фоне стабильных температурных условий.

Актуальные эколого-геологические проблемы рационального недропользования в Российской Федерации

КОРОЛЕВ В.А. Географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова 30

В статье рассматриваются наиболее актуальные проблемы рационального недропользования в регионах Российской Федерации, обсуждаются прогнозные оценки развития сложившейся ситуации в этой области, а также намечаются основные пути решения этих проблем на государственном и федеральном уровнях.

Техногенные биогеохимические процессы в Пермском крае

МАКСИМОВИЧ Н.Г., ВОРОНЧИХИНА Е.А., ХАЙРУЛИНА Е.А., ЖЕКИН А.В. Естественно-научный институт Пермского государственного университета (ЕНИ ПГУ) 39

В статье приведены результаты многолетних наблюдений за биогеохимическими процессами, происходящими в естественных экосистемах Пермского края под влиянием промышленной нагрузки. Рассмотрена специфика рассеивания загрязняющих ингредиентов, особенности их миграции в природной среде, включая перераспределение, накопление и функциональное влияние на биогенные компоненты. Дана оценка современного состояния и экологических последствий загрязнения природной среды тяжелыми металлами.

Влияние изменений геолого-геофизических характеристик, связанных с Чуйским землетрясением 2003 года, на здоровье населения Республики Алтай

ШИТОВ А.В. Горно-Алтайский государственный университет (ГАГУ) 48

В работе проведен анализ влияния геолого-геофизических факторов на здоровье населения Республики Алтай. Показано усиление влияния разломов, интрузивных массивов, аномалий магнитного поля и рудной минерализации на здоровье жителей перед Чуйским землетрясением 2003 года, а также в афтершоковый период.

Аварийные ситуации на строительных объектах России в результате проявлений опасных природных и техногенных процессов

ШЕШЕНЯ Н.Л. ОАО «ПНИИИС» 56

В статье рассматривается ряд примеров аварийных разрушений зданий и сооружений от проявлений опасных природных и техногенных процессов (ОПТП). Подчеркивается, что при правильном проектировании на основе правильных заключений изыскателей, то есть с учетом угрозы проявления ОПТП, ущерб от проявлений этих процессов может быть минимальным или вообще отсутствовать.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг