«ГеоРиск», 2/2011

«ГеоРиск», 2/2011

2/2011

Содержание

Обзор опасных природных явлений за второй квартал 2011 года

ШАНИНА В. МГУ им. М.В. Ломоносова 4

Строительство противокамнепадной галереи из высокопрочной сетки в кантоне Вале, Швейцария

ФОЛЬКВАЙН А. Швейцарский государственный институт леса, снега и лавин

ВЕНДЕЛЕР К., БАРИНОВ А.Ю. Компания «Геобругг АГ» (Geobrugg AG) 10

В статье кратко рассказывается о проектировании и строительстве гибкого навеса-галереи из высокопрочной сетки для защиты от камнепадов у южного портала тоннеля Понтис на горной дороге, ведущей к курортному местечку Валь-д’Аннивье в швейцарском кантоне Вале.

Японское землетрясение 11 марта 2011 года и проблемы краткосрочного прогноза сильных тектонических землетрясений

ЗАВЬЯЛОВ А.Д. Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН14

В статье обсуждается сильнейшее японское землетрясение 11 марта 2011 года (Тохоку-оки) и другие связанные с ним события (форшоки, цунами, афтершоки, геодинамические последствия, другие землетрясения в данной зоне). Рассказывается сейсмическая история региона. Рассматриваются проблемы краткосрочного прогноза сильных тектонических землетрясений и уменьшения потерь от них.

Оценка факторов инженерно-геологического риска для урбанизированной территории (на примере Санкт-Петербурга)

ШАШКИН А.Г. Петербургский государственный университет путей сообщения, группа компаний «Геореконструкция» 24

В статье рассмотрены факторы риска, обусловленные развитием природных и природно-техногенных процессов на урбанизированной территории. Показано, что для территории Санкт- Петербурга наиболее существенным фактором риска являются природно-техногенные процессы, связанные со строительной деятельностью. Предложен эвристический критерий оценки рисков для сложившейся городской застройки на слабых глинистых грунтах..

О причинах катастрофических ситуаций во время дождевых паводков на реках Северной Осетии — Алании в июне 2010 года

ЗАПОРОЖЧЕНКО Э.В., КАМЕНЕВ Н.С., НИКУЛИН А.С. ОАО «Севкавгипроводхоз» 32

В статье рассматривается несоответствие возможностей существующих водопропускных сооружений на реках Предкавказья (на примере Северной Осетии — Алании) реальным параметрам паводков. Указывается, что в результате таких искусственных ограничений на транзитных речных руслах происходят катастрофы там, где их могло бы не быть. Подчеркивается, что это является следствием ошибочных инженерных решений, которые, в свою очередь, обусловлены несовершенством нормативной базы, недостаточностью знаний о региональных особенностях гидрологических режимов, отсутствием достоверных сведений о фактической энергетике водных потоков и невниманием к процедурам анализа и учета практических данных в проектной, строительной и эксплуатационной деятельности.

Роль селей и водной эрозии в процессе денудации горной системы в бассейне реки Баксан (Центральный Кавказ)

КОНДРАТЬЕВА Н.В., СЕЙНОВА И.Б., ГЯУРГИЕВА М.М. Высокогорный геофизический институт 38

Изучение экзогенных процессов, влияющих на разрушение горных систем, является одной из фундаментальных проблем физико-географической науки. Сток наносов является количественной характеристикой водной эрозии, происходящей на больших площадях и изменяющей рельеф местности. Задача данной работы — количественное определение роли селей в этом синергетическом процессе. Была сопоставлена активность селей в полученном авторами количественном выражении с величиной стока наносов в бассейне реки Баксан, типичном для Центрального Кавказа и соответственно отражающем общую картину природных условий этого региона.

Современное состояние городской инфраструктуры (жилого фонда) г. Якутска и пути повышения ее надежности

ШАЦ М.М. Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН 40

В статье рассматривается состояние инфраструктуры г. Якутска и его связь с эколого-геокриологическими условиями. Предлагаются пути его улучшения.

Гидрогеохимические особенности подземных вод ликвидированной шахты «Мгачи» в Сахалинской области и оценка их экологического влияния на поверхностные водотоки

ТАРАСЕНКО И.А. Дальневосточный геологический институт ДО РАН 48

В статье рассмотрены гидрогеохимические особенности подземных вод ликвидированной шахты «Мгачи» в Сахалинской области. Установлено, что после затопления шахты в выработанном горном массиве сформировались техногенные (шахтные) воды, которые характеризуются концентрациями гидрокарбонатов, сульфатов, натрия, железа, нефтепродуктов, цинка, марганца, меди и хрома, превышающими предельно допустимые. Минерализация шахтных вод колеблется от 2,06 до 4,71 г/дм3. Оценка влияния техногенных вод на поверхностные водотоки позволила утверждать, что реки рассматриваемой территории испытывают значительное экологическое влияние со стороны затопленной шахты.

Методы оценки опасных инженерно-геологических процессов и геологического риска на примере проектируемого жилого комплекса в Северо- Восточном административном округе г. Москвы

ИЛЬИН В.В. ООО «ГеоГрадСтрой» 58

В статье рассматриваются методы оценки опасных инженерно-геологических процессов на одном из объектов жилищного строительства в Северо-Восточном административном округе г. Москвы. Выявлены карстовые и суффозионные процессы, эрозионное воздействие реки, подтопление территории, оползневые явления, развитие слабых грунтов. Дана оценка риска экономических и социальных потерь от возможных осадок в слабых грунтах для ряда сооружений, показавшая, что этот риск достаточно велик. Дается рекомендация использовать свайный фундамент, чтобы исключить влияние слабых грунтов на проектируемые сооружения.

Современное состояние ледников и экзогенных процессов в долине реки Саджилдон, Центральный Кавказ

ВАСЬКОВ И.М. Северо-Кавказский горно-металлургический институт (ГТУ)

ВАЛИЕВ А.Л., МОТОЗЮК Г.К. Северо-Осетинский гидрометцентр 62

На примере долины реки Саджилдон в восточной части Центрального Кавказа рассмотрено влияние глобальных изменений климата на динамику экзогенных процессов и оледенение во взаимосвязи с элементами современной геодинамики. Предложен сценарий развития возможных георисков в отношении запасов пресной воды и опасных экзогенных процессов.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг