«ГеоРиск», 3/2011

«ГеоРиск», 3/2011

3/2011

Содержание

Обзор опасных природных явлений за третий квартал 2011 года

ШАНИНА В. МГУ им. М.В. Ломоносова 4

Об оценке и управлении риском эксплуатации сооружений на многолетнемерзлых грунтах

БАБЕЛЛО В.А., СМОЛИЧ С.В., РОМАНОВА М.В. Институт природных ресурсов, экологии и криологии 10

В статье рассматриваются результаты технического обследования и инженерно-геологических исследований здания и основания цеха металлоконструкций на ул. Авиационной в г. Чите, проведенных для выяснения причин деформаций данного сооружения, выбора принципа его дальнейшей эксплуатации и разработки схемы его реконструкции. Авторы подчеркивают, что ситуация осложняется тем, что здание было построено на высокотемпературных многолетнемерзлых грунтах с переменной глубиной залегания и островным распространением.

Определение снеговых нагрузок на сооружения при проведении инженерных изысканий: разработка региональных нормативных документов по снеговым нагрузкам (на примере Сахалинской области)

ГЕНСИОРОВСКИЙ Ю.В., КАЗАКОВ Н.А., ЖИРУЕВ С.П., ОКОПНЫЙ В.И., ЛОБКИНА В.А. Сахалинский филиал ДВГИ 14

В статье рассматриваются вопросы определения снеговой нагрузки при проведении инженерных изысканий в равнинных и горных районах Сахалинской области. Дается краткая характеристика формирования снежного покрова на территории данного региона. Приводятся разработанные авторами рекомендации по расчетам снеговых нагрузок.

О расчете устойчивости нагруженных откосов при проведении геотехнического мониторинга

БОГОМОЛОВ А.Н., ШИЯН С.И., СОЛОВЬЕВ А.В., КУЖЕЛЬ В.Н. Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет 22

В статье обсуждаются достоинства и недостатки доклада М.А. Иофиса и Д.Л. Негурицы «Геотехнический мониторинг состояния грунтового массива и сооружений, расположенных в зоне влияния крупных строек и природно-техногенных воздействий» на Второй ежегодной международной конференции «Уникальные и специальные технологии в строительстве» в отношении расчета устойчивости нагруженных откосов. Вносятся предложения по исправлению допущенных в указанной работе ошибок.

Опасность, риск и управление риском: определения и суть

БЕЗУГЛОВА Е.В., МАЦИЙ С.И., ПЛЕШАКОВ Д.В. ООО «НТЦ ГеоПроект» 26

В статье рассматриваются определения опасности и риска, изложенные в нормативных документах, методических рекомендациях и других источниках. Акцентируется внимание на дискуссионности сочетания слов «управление риском». Представлены примеры основных принципов организации производства известными промышленниками для выявления смысла этого термина.

МОСКОВСКОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬНОМУ УНИВЕРСИТЕТУ 90 ЛЕТ

О формировании системы понятий в области обеспечения комплексной безопасности строительных объектов

ТЕЛИЧЕНКО В.И., РОЙТМАН В.М. 34

Статья подготовлена по материалам доклада авторов на пленарном заседании Второго национального конгресса «Комплексная безопасность в строительстве», проходившего в Москве 17–18 мая 2011 года. В ней обсуждаются особенности формирования системы понятий в области обеспечения безопасности различных объектов, анализируются содержание и смысл понятий «комплексная опасность» и «комплексная безопасность», в том числе применительно к строительной деятельности. Рассматривается обеспечение защиты строительных объектов от прогрессирующего обрушения при комбинированных особых воздействиях. Подчеркивается, что в основу технических регламентов РФ и ЕврАзЭС должен быть положен системный подход, основанный на понятии комплексной безопасности объектов, в связи с чем необходимо внести ряд дополнений в законодательно установленную систему основных понятий в области безопасности и уточнить их классификацию.

Современное состояние и направления актуализации действующих рекомендаций по оценке геологических рисков на территории г. Москвы

КАЛАШНИКОВ М.А., ПОТАПОВ И.А., ПОТАПОВ А.Д., ХОМЕНКО В.П. 38

В статье обсуждаются основные направления актуализации широко используемых «Рекомендаций по оценке геологического риска на территории г. Москвы», изданных Научно- исследовательским аналитическим центром (ГУП «НИАЦ») Москомархитектуры в 2002 году. Обосновывается также необходимость актуализации картографической базы для проведения оценок геологических рисков при строительстве в г. Москве.

К вопросу об учете нормативной величины коэффициента динамичности в оценках уязвимости грунтовых плотин при землетрясениях

ДЬЯКОНОВ П.Ю., ПОТАПОВ А.Д. 42

Статья написана по материалам доклада авторов на пленарном заседании Второго национального конгресса «Комплексная безопасность в строительстве», проходившего в Москве 17–18 мая 2011 года. В ней обосновывается необходимость учета коэффициента динамичности при оценке уязвимости проектируемой грунтовой плотины к сейсмическим нагрузкам. Указывается, что значения этого коэффициента для грунтовых плотин в действующих СНиПах являются необоснованно завышенными.

Качественный анализ геотехнических рисков при возведении бетонных плотин

СЕРОВА Е.А., МАНЬКО А.В. 44

В статье рассмотрены факторы (составляющие) геотехнического риска для проектируемых бетонных русловых плотин и произведен качественный анализ каждого из них. Уточнен перечень этих факторов и определены условия их ранжирования. Представлены составленные авторами таблицы для определения эффективности технологических решений при возведении бетонных плотин. Указано, что представленная в статье методика оценки геотехнических рисков применима и в других областях строительства.

Сценарное моделирование режимов эксплуатации зданий и сооружений для решения задач их геоэкологической безопасности

ЧЕЛЫШКОВ П.Д., ЗИНКОВ А.И., ВОЛКОВ А.А. 48

В статье обсуждается процесс сценарного моделирования режимов эксплуатации зданий и сооружений на стадии проектирования в целях обеспечения их комплексной безопасности, в том числе для определения оптимальных решений, обеспечивающих реагирование инженерных систем на нештатные ситуации с требуемой надежностью.

Страховые оценки сейсмических рисков в гидротехническом строительстве

ПОТАПОВ А.Д., ДЬЯКОНОВ П.Ю. 52

В статье оцениваются современные методики проведения риск-анализа опасных природных процессов в отечественной и зарубежной практике. Предлагается подход к риск- анализу грунтовых плотин при сейсмических воздействиях. Намечаются пути использования данных риск-анализа для страхования гидротехнических сооружений от сейсмических воздействий.

Перспективное энергоэкологическое моделирование в ГИС–технологиях при автоматизированном проектировании на геоэкологических принципах

ВОЛКОВ А.А., СЕДОВ А.В., МИХАЙЛИЧЕНКО А.В. 58

В статье рассматривается комплексное математическое моделирование энергетических взаимосвязей всех систем здания или сооружения (или их комплекса) с помощью программного обеспечения, разработанного в Московском государственном строительном университете (МГСУ), которое создает экспериментальную основу для целеориентированного энергоэкологического проектирования, адекватных экономических оценок, будущей успешной эксплуатации, высочайшей инвестиционной безопасности и качественной модернизации существующих систем энергетического оборудования в рамках комплексной оценки энергоэкологических рисков на геоуровне управления территориями.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг