«ГеоРиск», 3/2012

«ГеоРиск», 3/2012

3/2012

Содержание

Обзор опасных природных явлений за третий квартал 2012 года

ШАНИНА В.В. МГУ им. М.В. Ломоносова …4

Изучение структуры активного блокового оползня на примере Карамышевской набережной р. Москвы

ВОЛКОВ В.А., ТИХОНОВ А.В., КАЛИНИНА А.В., АММОСОВ С.М. Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН …8

В статье рассматриваются различные способы определения строения тела блокового оползня, находящегося в активном состоянии, на примере одного из оползневых участков г. Москвы. Для получения наиболее достоверных результатов совместно с материалами инженерно- геологических изысканий анализировались данные высокоточного мониторинга изучаемого оползневого склона, что позволило получить достаточно четкое представление о его строении как в разрезе, так и в плане.

Геохимические факторы экологического риска

БАРАБОШКИНА Т.А. МГУ имени М.В. Ломоносова  …14

В настоящее время приоритет при анализе рисков отдается факторам техногенного генезиса. Однако природные геохимические факторы экологического риска также широко развиты в пределах России, других стран СНГ, Европы, Азии, в США. Подход, предлагаемый автором, позволяет на примере современной критериальной базы России не только их идентифицировать и картографировать, но и принимать адекватные превентивные меры по их коррекции.

Методика геоэкологической биоиндикации георисков техногенно-трансформированных территорий

КОСИНОВА И.И. Воронежский государственный университет

БАЗАРСКИЙ О.В., КОЗИНЦЕВ С.Н. Военный авиационный инженерный университет … 22

В статье рассматривается экспресс-методика мониторинга геоэкологического состояния техногенно-трансформированных территорий на основе флуктуирующей симметрии листьев пирамидального тополя.

Анализ оползневой активности в сейсмичных областях (на примере Тянь-Шаня)

КАЛЬМЕТЬЕВА З.А., МОЛДОБЕКОВ Б.Д. Центрально-Азиатский институт прикладных исследований Земли (ЦАИИЗ) …26

В работе проводится сопоставительный анализ пространственно-временного развития процессов оползневой и сейсмической активизации на территории Северного Тянь-Шаня в 1994–2008 годах. Привлекаются также данные о механизмах очагов землетрясений и количестве атмосферных осадков. Делается вывод, что рассмотренные оползни являются результатом развития самостоятельных деформационных процессов определенного масштабного уровня, происходящих в краевых частях структур современных поднятий. Так же как и землетрясения, они связаны с геодинамической обстановкой и полем напряжений земной коры. Их активизация происходит тогда, когда ось напряжений сжатия после некоторой стабилизации внезапно отклоняется от горизонтального направления. Оползневая активизация усиливается, если на это условие накладываются атмосферные осадки (в особенности с образованием снежного покрова), количество которых превышает долговременные средние значения. Наблюдается тенденция синхронного увеличения оползневой активности и фоновой сейсмичности.

Статический анализ устойчивости однородных ненагруженных откосов

КОРОЛЕВ К.В., КАРАУЛОВ А.М., ВЕРХОВСКАЯ А.А. Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС) … 34

В статье рассматривается методика статического анализа схем разрушения ненагруженных откосов, сложенных однородным грунтом. Для практических расчетов предлагается использовать метод логарифмической спирали как наиболее надежный из приближенных методов оценки устойчивости таких склонов.

Опасные инженерно-геологические процессы в зоне влияния Байкало-Ангарской гидротехнической системы

КОЗЫРЕВА Е.А., РЫБЧЕНКО А.А., МАЗАЕВА О.А., ХАК В.А., КАДЕТОВА А.В.

Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук (ИЗК СО РАН) …38

В работе анализируется состояние береговых зон объектов Байкало-Ангарской гидротехнической системы. На основе результатов многолетнего литомониторинга установлена динамика инженерно-геологических процессов в этих зонах на стадии эксплуатации водохранилищ. На конкретных примерах показана современная геодинамическая обстановка локальных участков берегов озера Байкал и ангарских водохранилищ. Для байкальских берегов определяющими являются геолого-геоморфологические и сейсмотектонические условия региона, в то время как основным контролирующим фактором геодинамики берегов водохранилищ, при прочих равных условиях среды развития, является техногенный фактор — колебания уровня воды.

Разработка системы картографирования гидрометеорологических чрезвычайных ситуаций в мелком масштабе

ГАВРИЛОВА С.А. МГУ имени М.В. Ломоносова  …50

В статье обосновывается необходимость разработки четкой системы картографирования гидрометеорологических чрезвычайных ситуаций (ГЧС) в мелком масштабе. Приводится обзор основных картографических произведений и стандартов, регламентирующих нанесение на карты ГЧС. Разработка системы картографирования подразумевает определение правил использования тех или иных картографических способов представления данных в соответствии с назначением карты и потребностями ее пользователей, а также установление ее дополнительного тематического содержания в зависимости от картографируемого явления. Автор предлагает наносить на карту информацию о тех отраслях жизнедеятельности человека, которые наиболее подвержены воздействию данного явления. Для определения этих отраслей был проведен анализ базы данных природных ЧС на территории России за 50 лет. В качестве примера приведены две разработанные карты чрезвычайных ситуаций, вызванных градом и снегопадами.

Геналдонская катастрофа: взгляд геолога (рецензия на книгу И.М. Васькова «Ледово-каменные обвалы и их прогнозирование. Опыт Геналдонской катастрофы, Центральный Кавказ»)

ПОГОРЕЛОВ А.В. Кубанский государственный университет …58

Катастрофическое событие 20 сентября 2002 года в Геналдонском ущелье в Северной Осетии явилось неожиданностью для специалистов, поскольку оно вышло за рамки представлений о пульсирующих ледниках. В статье рассматриваются результаты многолетнего изучения проблем Геналдонской катастрофы, изложенные в монографии И.М. Васькова «Ледово-каменные обвалы и их прогнозирование. Опыт Геналдонской катастрофы, Центральный Кавказ», вышедшей в 2011 году. 

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг