«ГеоРиск», 4/2011

«ГеоРиск», 4/2011

4/2011

Содержание

Обзор опасных природных явлений за четвертый квартал 2011 года

ШАНИНА В. МГУ им. М.В. Ломоносова 4

Динамические характеристики лавин на территории горноклиматического курорта «Альпика-Сервис» (Красная Поляна)

КОРНИЛОВ Ю.В. Росгидромет

АДЖИЕВ А.Х., КУМУКОВА О.А., КОНДРАТЬЕВА Н.В. ФГБУ «Высокогорный геофизический институт» 10

В статье рассматриваются лавинные процессы на территории горноклиматического курорта «Альпика-Сервис» (Красная Поляна), проводятся расчет динамических характеристик ожидаемых там лавин и оценка их воздействий на проектируемые олимпийские объекты («Сочи-2014») для проектирования противолавинных инженерных сооружений. Предлагаются варианты защиты рассматриваемой территории от воздействия лавин.

О расчете давления лавины на препятствие в низкогорье и высокогорье на примере Сахалина и Западного Кавказа

КАЗАКОВА Е.Н. ДВГИ ДВО РАН 18

Одной из важнейших определяемых характеристик при решении прикладных задач по разработке мероприятий противолавинной защиты является давление лавины на препятствие, определяющее уязвимость сооружения при воздействии на него лавинного тела и снеговоздушного облака. В работе сравниваются значения пикового давления лавины на препятствие, рассчитанные по наиболее часто используемым методикам для лавин, сошедших на Сахалине (в низкогорье) и на Западном Кавказе (в высокогорье).

Расчетная и фактическая максимальная дальность выброса лавины

БОБРОВА Д.А. ДВГИ ДВО РАН 24

Для установления степени лавинной опасности при изысканиях и строительстве в лавиноопасных районах необходимо определять максимальную дальность выброса лавин. В статье анализируются результаты расчетов данной характеристики по наиболее часто используемым методикам. Показано, что эти методики часто занижают ее реальные значения.

Геолого-геоморфологические и климатические условия формирования селевых потоков на прибрежных территориях России

БАРИНОВ А.Ю., АШ Е.В., ЧИСТОВ С.В. МГУ им. М.В. Ломоносова, 28

В статье анализируется информация из литературных источников, связанная с условиями формирования селевых потоков на некоторых российских территориях, находящихся поблизости от морей или океанов. Делаются выводы о том, что геолого-геоморфологические условия практически всегда определяют селевой потенциал территории, а климатические и гидрометеорологические — время формирования селевых потоков, а также о том, что близость моря или океана тоже накладывает отпечаток на развитие селевых процессов.

Влияние метеорологических характеристик и геодинамической активности на режим образования гидрогенных наледей Горного Алтая

ДОСТОВАЛОВА М.С. ОАО «Алтай-Гео» ШИТОВ А.В. Горно-Алтайский государственный университет 36

В работе проведен анализ наледеобразования на территории Горного Алтая в 2000–2010 годах. Показана роль различных природных факторов в формировании наледей в этом регионе. Выявлено, что существенную роль здесь играют метеорологические характеристики, высота над уровнем моря и геоморфологические факторы. Обнаружено, что на динамику возникновения и развития наледей оказывает влияние геодинамическая активизация. Отличительной чертой активизации наледеобразования в эпицентральной зоне Чуйского землетрясения 27.09.2003 года и последовавших за ним афтершоков в зимний период 2003/04 года является доминирование геогенных наледей, образованных под влиянием источников подземных вод различных типов.

Менеджмент геологических рисков и его психологические аспекты

БЕЗУГЛОВА Е.В., МАЦИЙ С.И., ПЛЕШАКОВ Д.В. ООО «НТЦ “ГеоПроект”» 44

В статье рассмотрены терминология, методы оценки и основные этапы менеджмента геологических рисков на примере оползневого риска в соответствии с международными стандартами. Особое внимание обращено на психологические аспекты риск-менеджмента.

Экологические последствия трансформации геологических процессов на территории России под влиянием различных видов антропогенных воздействий

ХАРЬКИНА М.А. МГУ им. М.В. Ломоносова 49

В статье приводится обзор позитивных и негативных экологических последствий техногенной трансформации геологических процессов на территории России. Сформулированы ее общие закономерности. Представлена карта, отображающая изменения эколого-геодинамических условий на территории РФ при различных видах инженерно-хозяйственной деятельности (горнодобывающей, гидроэнергетической, сельскохозяйственной, транспортной).

Анализ распределения чрезвычайных ситуаций природного характера в конце XX — начале XXI века на территории России

ГАВРИЛОВА С.А.,ГРЯЗНОВА В.В., ДАНИЛИНА А.В., ШНЫПАРКОВ А.Л. МГУ им. М.В. Ломоносова 58

В статье анализируется площадное и временное распределение чрезвычайных ситуаций (ЧС), вызванных природными процессами и явлениями, на территории России в 1990–2009 годах на основании информации из базы данных, составленной сотрудниками НИЛ снежных лавин и селей географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг