«ГеоРиск», 4/2014

«ГеоРиск», 4/2014

4/2014

Содержание

Обзор опасных природных явлений за четвертый квартал 2014 года

ШАНИНА В.В. МГУ им. М.В. Ломоносова 4

Оценка риска оползневых проявлений на склонах в условиях криолитозоны

БАБЕЛЛО В.А., СМОЛИЧ С.В. Забайкальский государственный университет СМОЛИЧ К.С. Сибирский университет потребительской кооперации 10

Рассмотрены результаты расчетов и геотехнического моделирования устойчивости склона на многолетнемерзлых грунтах. В расчетах использованы характеристики прочности грунтов, определенные в лабораторных условиях и методом обратных расчетов. Показано принципиальное различие в оценках устойчивости склона. Предложен способ снижения уровня геориска, возникающего при оползневых проявлениях.

Высокотемпературные пирокластические потоки и волны — особо опасные для экосистем явления, возникающие при извержениях вулканов

ГРИШИН С.Ю. Биолого-почвенный институт ДВО РАН 20

Изучено влияние пирокластических потоков и волн на растительный покров. Эти разрушительные для экосистем явления возникают в ходе эксплозивных извержений вулканов и опасны внезапностью, масштабностью, глубиной изменений экосистем и долговременностью последствий. В частности, при недавних извержениях на полуострове Камчатка и на Курильских островах они вызвали экологические катастрофы на территориях общей площадью более 100 км2. Наиболее сильные из этих извержений (вулкана Шивелуч в 2005, 2010 гг., вулкана Пик Сарычева в 2009 г.) стали одними из крупнейших в дальневосточном регионе за последние 30 лет. Растительный покров (хвойные и лиственные леса, подгольцовые стланики, горные луга и тундры) в зонах поражения был погребен под высокотемпературными толщами, частично погиб или сильно пострадал. В статье представлены полученные в ходе исследований данные о специфике отложений (масштабах распространения, мощности и температуре принесших их пирокластических потоков или волн), о масштабах поражения растительного покрова, факторах гибели или повреждения древесной растительности в результате этих опасных явлений. Рассмотрены также особенности начавшихся первичных сукцессий на пирокластических отложениях.

Использование биоматов в закреплении склонов в условиях о. Сахалин

ЛОБКИНА В.А. Сахалинский филиал Дальневосточного геологического института ДВО РАН 30

Для территории о. Сахалин актуальна проблема размещения и закрепления отвалов вскрышных пород, а также стабилизация откосов/насыпей линейных объектов. Особенности рельефа острова вынуждают размещать отвалы горных пород, образующиеся в ходе добычи полезных ископаемых открытым способом, прокладке магистралей и т.д., в днищах узких долин, на склонах морских и речных террас. Переувлажнение вскрышных грунтов, расположенных на склонах, приводит к формированию связных селевых потоков и оползней-течения.

Для закрепления откосов трассы, площадок складирования грунта и защиты трассы от эрозии при рекультивации были использованы биоматы, которые должны были способствовать восстановлению растительности на склонах, подверженных эрозии.

Однако на некоторых участках произошел сход оползней вместе с закрепленными на его поверхности кокоматами.

Причинами малой эффективности применения биоматов на территории Сахалинской области послужили: нарушение технологии укладки биоматов, сложные климатические условия, неверный подбор биоматериала (семян), основы (волокна), а также недооценка скорости разложения биоматериала.

Обоснование критериев для сравнения уровней безопасности и рисков от эксплуатации блоков АЭС

АНТОНОВ А.В., МОРОЗОВА О.И. Обнинский институт атомной энергетики ЕРШОВ Г.А. ОАО «Головной институт ВНИПИЭТ» «СПбАЭП» 34

Блоки атомных электрических станций (АЭС) — это промышленные сооружения,  предназначенные для выработки электроэнергии. Они представляют собой сложнейшие системы, функционирование которых связано возможностью наступления аварий, сопровождающихся выходом радионуклидов в окружающую среду. В этом смысле использование блоков АЭС в качестве источников генерации электроэнергии тесно связано с решением ряда проблем, важнейшими из которых являются анализ безопасности блоков АЭС и прогнозирование радиационных рисков, связанных с эксплуатацией блоков АЭС. В статье обосновывается, что при определении уровня безопасности блоков АЭС с позиций тяжести дозовых нагрузок целесообразно ориентироваться на частоты (вероятности) наступления аварий, сопровождающихся повреждением ядерного топлива, и на частоты (вероятности) превышения предельного аварийного выброса. Также показано, что прогнозирование рисков от эксплуатации блоков АЭС целесообразно выполнять в терминах опасности, одновременно указывающей и на частоту (вероятность) наступления аварий на блоках АЭС, сопровождающихся выходом радионуклидов в окружающую среду, и на типы и количества радионуклидов, вышедших в окружающую среду.

Тектонические нарушения и их влияние на инженерно-геологические условия южной части Приморского края

РОСТОВСКАЯ Н.Е. Центр «Строительные конструкции, основания и фундаменты» ШКАБАРНЯ Н.Г. Дальневосточный федеральный университет ШКАБАРНЯ Г.Н. Тихоокеанский океанологический институт Дальневосточного отделения РАН 39

Разрывные нарушения, пересекающие площадки будущего строительства, оказывают существенное влияние на проведение изыскательских работ, возведение фундаментов на таких территориях и надежность возводимых сооружений в дальнейшем. Сложные инженерно-геологические условия площадок строительства и серьезность возводимых на них сооружений требуют тщательного изучения материалов по геологии района, качественной обработки результатов изысканий с обязательной отрисовкой разломов на разрезах, особенно пологих, не выходящих на поверхность в пределах стройплощадки, поскольку такие нарушения представляют еще и потенциальную оползневую опасность. Для надежности обнаружения зон дробления на участках изысканий, особенно не выходящих на дневную поверхность, необходимо применять новые геофизические технологии, в частности метод электрической томографии на основе математического моделирования электрических полей.

Эндогенный механизм формирования лахаров на андезитовых вулканах (на примере вулкана Шивелуч, Камчатка)

СЕЙНОВА И.Б. ЧЕРНОМОРЕЦ С.С. МГУ им. М.В. Ломоносова ДЕМЯНЧУК Ю.В. Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН 44

В результате проведения анализа вулканической деятельности вулкана Шивелуч (Камчатка) установлено, что действующим фактором формирования нивальных лахаров являются пирокластические потоки, характерные для извержений андезитовых вулканов. Их особенность состоит в единовременном образовании как твердой, так и жидкой составляющих грязекаменных масс в условиях супервысоких температур. В статье рассматривается эндогенный механизм зарождения селей вулканического генезиса, основанный на энергетическом потенциале парогазовых взрывов на стартовой фазе этого процесса.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг