«ГеоТехника», 1/2015

«ГеоТехника», 1/2015

1/2015

Содержание

Деформированное состояние плитных фундаментов резервуаров для нефти и нефтепродуктов

Димов Л.А., Димов И.Л. …4

В статье приведены результаты расчетов деформаций оснований фундаментов резервуаров объемом 1–50 м3. Расчеты выполнены на основе аналитических исследований М.И. Горбунова-Посадова для круглых плит на линейно-деформируемом основании. Показано, что железобетонные плиты под всеми резервуарами следует отнести к категории абсолютно гибких. Для некоторых резервуаров разность осадок в центре и на краю плитного фундамента может превышать допустимый нормативный предел. Сделан вывод, что бурения пяти скважин и выполнения статического зондирования рядом с ними недостаточно для уверенного прогноза возможного крена резервуара на неоднородном в плане основании.

Ключевые слова: Резервуар, фундамент, эксплуатация, осадка, крен,,инженерно-геологическиеизыскания.

Особенности предела длительной прочности обломочно-глинистых грунтов при срезе

Козионов В.А., Алдунгарова А.К., Резуанов Н.Ж. …9

В статье приводятся результаты испытаний композитных грунтов в срезном приборе и конечно-элементного моделирования экспериментов на срез. Дается анализ влияния на параметры предела длительной прочности грунтов, содержания в них включений, их размера и прочности, а также влажности глинистого заполнителя. Приводятся эмпирические соотношения связи предела длительной прочности композитных грунтов при срезе со структурно-механическими параметрами включений.

Ключевые слова: Прочность композитных грунтов,лабораторный эксперимент, конечно-элементноемоделирование, факторный анализ.

Опыт геотехнического проектирования и мониторига высотного здания в зоне подземных выработок

Зоценко Н.Л., Винников Ю.Л., Харченко М.А., Митинский В.М., Бараник С.В., Чепелев В.Т. …20

В статье представлено экспериментально-теоретическое обоснование устройства свайно-плитных фундаментов высотного жилого здания в зоне подземных выработок в г. Одессе. Жилой комплекс «Гольфстрим» состоит из 3 секций по 24 этажа, которые расположены рядом, и одной с 20 этажами, которая расположена в стороне. Здание имеет двухуровневый подземный паркинг. Проблемой устройства комплекса является наличие в его основании подземных выработок высотой 2,4 и шириной 4,0 м, которые находятся на глубине 7–8 м под тремя секциями (площадь подработки 25%) и их отсутствие под четвертой. Дополнительная проблема состоит в том, что острие свай упирается в трещиноватые известняки, которые под весом здания могут продавиться, а здание получит сверхнормативный крен. В статье также описан опыт моделирования совместной работы фундаментов и основания, а также результаты геодезического мониторинга строительства комплекса.

Ключевые слова: Подземные выработки, метод конечных элементов,,трещиноватыйизвестняк,,напряженно-деформированное состояние, сопротивление срезу,,срез при продавливании.

Осадки фундаментов глубокого заложения в переуплотненных грунтах

Тер-мартиросян З.Г., Тер-Мартиросян А.З., Лузин И.Н., Манукян А.В. …39

В статье приводятся постановка и решение задачи количественной оценке осадки фундаментов глубокого заложения (ФГЗ) с учетом исходного напряженного состояния грунтов основания и состояния уплотнения, то есть истории его формирования с учетом нелинейных свойств деформирования грунтов. Показывается, учет этих факторов оказывает существенное влияние на НДС основания фундаментов глубокого заложения, том числе на осадку ФГЗ, то есть на ее уменьшение. Показывается также, что на НДС и на величину основания фундаментов глубокого заложения существенное влияние оказывает отношение их ширины bи глубины заложения h, то есть b/h.

Ключевые слова: Фундаменты глубокого заложения, переуплотненные грунты, лабораторные испытаниягрунтов, метод конечных элементов, коэффициент переуплотнения,

Совершенствование конструкций фундаментов нефтяных резервуаров при строительстве в криолитозоне

Бронников В.А., Кондратьев В.Г., Трофимов В.И. …44

При строительстве нефтяных резервуаров в северных районах необходимо учитывать суровые климатические условия, вечномерзлое состояние грунтов и высокую себестоимость работ. Кроме особенностей грунтовых условий, влияющих на устойчивость сооружения, необходимо учитывать и положительную температуру хранимого нефтепродукта. Высокая стоимость строительства и повышенная трудоемкость возведения нефтяных резервуаров на мерзлых грунтах требуют разработки новых проектных решений, содержащих все конструктивные элементы, изготовленные на специализированных предприятиях. При этом все требования индустриальности, экономичности и надежности должны относиться в первую очередь к основаниям и фундаментам нефтяных резервуаров. В настоящей статье рассматриваются варианты совершенствования конструкций фундаментов нефтяных резервуаров при строительстве в сложных инженерно-геологических условиях криолитозоны.

Ключевые слова: Строительство нефтяных резервуаров,основания, мерзлые грунты, конструкцияфундаментов, криолитозона.

Испытания свай в условиях их выпора. Проблемы. Решения. Риски

Приклонский В.В. …52

На примере одной из строительных площадок в г. Москве исследуются причины образования выпора свай при производстве работ по их погружению. Показывается общность глубинных причин образования выпора в различных грунтовых условиях и схожесть возникающих проблем. Даются рекомендации по исключению негативных последствий выпора.

Ключевые слова: Выпор свай, статические испытания свай, проблемы неопределенностей.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг