«ГеоТехника», 2/2013

«ГеоТехника», 2/2013

2/2013

Содержание

Опыт строительства глубокого котлована с использованием технологии струйной цементации грунтов

Малинин П.А., Струнин П.В. …4

В статье изложен опыт расчета, проектирования и устройства глубокого котлована, выполненного использованием технологии струйной цементации грунтов и грунтовых анкеров «Атлант». Предлагается и описывается принцип комплексного расчета ограждения котлована с применением инженерных и конечноэлементных программ. Описаны рекомендации по заданию характеристик грунтоцементных колонн проведению мероприятий по контролю качества колонн и анкеров, а также результаты выполненных расчетов.

К расчету осадок грунтовых оснований с учетом структурной прочности, текущего и предельного состояний грунта в массиве

Постоев Г.П. …14

В статье рассмотрены новая модель грунтового основания и механизм изменения напряженно-деформированного состояния грунта под фундаментом с учетом образования ядра (в сечении — в виде полукруга), структурной прочности грунтов основания, степени близости напряженного состояния грунтового слоя основания к предельному, данных экспериментальных исследований деформируемости песчаного грунта. Предложена технология расчета осадки по принятой модели грунтового основания. Приведены результаты тестовых расчетов осадки фундамента по предложенной технологии для конкретного объекта в сопоставлении с данными расчетов по другим методикам.

Снижение проявлений суффозии на пойменных участках г. Читы

Бабелло В.А., Смолич С.В., Смолич К.С., Романова М.В. …24

В статье обсуждаются вопросы оценки проявлений суффозии на пойменных участках г. Читы. Показано, что в периоды паводков и подтоплений застраиваемых территорий возможно развитие суффозионных процессов в основаниях фундаментов. Предложены мероприятия по снижению градиентов напора путем увеличения путей фильтрации.

Об инженерно-геологических изысканиях в период строительства на закарстованной территории (на примере участка в г. Уфе)

Камалов В.Г. …30

В статье описан пример недостаточных инженерно-геологических изысканий на застроенном закарстованном участке, выполненных на стадии рабочей документации, и проведения дополнительных изысканий в период строительства.

Анализ устойчивости основания плотины с комбинированным использованием метода конечных элементов и метода предельного равновесия

Сюэ М., Айго Х., Юйфэн В. …40

Устойчивость оснований плотин является важной проблемой для инженеров-геологов на протяжении многих лет. В данной статье в основном рассматривается численное моделирование основания плотины гидроэлектростанции Лункайкоу в верхнем течении реки Янцзы в Китае. Оно фокусируется на условиях устойчивости секции № 18 данной плотины, которая является самой высокой и считается самой ответственной. Для того чтобы проанализировать напряжения и осадки рассматриваемого сооружения, в данном исследовании используется метод конечных элементов. Коэффициенты запаса устойчивости плотины против плоского сдвига по основанию получаются как методом снижения устойчивости, так и методом предельного равновесия. Определение коэффициента запаса устойчивости основывается на критериях сходимости и резких изменений расчетных результатов. Сравнение показывает, что результаты численного моделирования и применения метода предельного равновесия согласуются друг с другом и указывают на стабильность основания плотины.

К вопросу снижения деформаций сооружений на оттаивающих многолетнемерзлых грунтах

Бабелло В.А., Смолич С.В. …52

В статье приводится вариант технического решения для исключения неравномерных осадок основания здания (или сооружения) на оттаивающих в процессе его эксплуатации многолетнемерзлых грунтах. На основе анализа причин деформаций ряда объектов в зоне вечной мерзлоты конкретизируется характер управляющих воздействий на систему «сооружение основание», направленных на обеспечение ее устойчивого функционирования.

Особенности поведения свайно-плитных фундаментов

Эль-Моссалами Й.М., Луц Б., Дюрванг Р. …56

Быстрый рост крупных городов в последние два десятилетия во всем мире привел к быстрому увеличению количества и этажности высотных зданий даже в неблагоприятных грунтовых условиях. С 1980-х годов развивается и широко используется с целью уменьшения максимальных, а также неравномерных осадок и связанного с этим крена зданий новый метод фундаментостроения создание так называемых сплошных свайно-плитных фундаментов (со сплошной плитой-ростверком). Поведение свайно-плитного фундамента является очень интересным примером взаимодействия между грунтом и сооружением, требующего совместной работы геотехников и проектировщиков для расчета наиболее экономически выгодной системы «фундамент основание». В данной статье обсуждаются некоторые аспекты поведения свайно-плитных фундаментов.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг