«ГеоТехника», 2/2017

«ГеоТехника», 2/2017

2/2017

Содержание

Шулятьев О.А., Исаев О.Н., Наятов Д.В., Шарафутдинов Р.Ф.

Прогноз развития деформаций основания многофункционального жилого комплекса. . . .4

В статье на примере строительства многофункционального жилого комплекса (МЖК) описываются методика и результаты прогноза деформаций основания высотного здания. На примере объекта показана степень комплексного влияния фильтрационной консолидации и ползучести, а также ограждающей конструкции котлована на перемещения фундаментов при строительстве на глинистых грунтах. Приведены результаты применения модели грунта Soft Soil Creep для расчета оснований, сложенных юрскими глинами.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Фундамент; многофункциональный комплекс; высотное здание; модель грунта; ограждение котлована; фильтрационная консолидация; ползучесть; математическое моделирование.

Готман Н.З.

Расчет карстозащитных фундаментов зданий и сооружений. . . .16

В статье рассматриваются проблемы расчета карстозащитных фундаментов. Анализируются требования и подходы, приведенные в нормативной литературе. Предлагаются новые методы, учитывающие конструктивные особенности зданий и сооружений. Приводятся аналитические решения для разных видов фундаментов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Противокарстовая защита; карстозащитные фундаменты; карстовые деформации; суффозионные деформации; расчетные параметры; контактная модель основания; коэффициент  постели; геотехнический экран.

Дзагов А.М.

Технологические аспекты устройства буронабивной сваи и их влияние на несущую способность сваи. . . .24

В статье рассматриваются некоторые существенные технологические особенности устройства буронабивных свай и исследуется их влияние на несущую способность таких свай. Отмечается, что установки вращательного механического бурения, применяемые при изготовлении буронабивных свай, не обеспечивают полную зачистку забоя и уширения скважин от разрыхленного грунта. Представлены результаты полевых статических испытаний буронабивных свай, как изготовленных по общепринятой производственной технологии, так и устроенных в скважинах с полной их зачисткой от бурового шлама. Установлено наличие существенного расхождения между расчетными и экспериментальными значениями сопротивления грунта под пятой свай и по боковой поверхности. Отмечается неоднозначность существующих положений по назначению технологических параметров бетонирования скважин при изготовлении буронабивных свай. Приведены результаты статических испытаний свай, изготовленных без  нарушений и с нарушениями технологического регламента.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Буронабивная свая; проходка скважины; состояние забоя; буровой шлам; обводнение скважины; бетонная смесь; вертикально перемещаемая труба; бетонолитная труба;  сопротивление грунта под пятой сваи; несущая способность сваи.

Судакова М.С., Калашников А.Ю., Владов М.Л., Терентьева Е.Б., Марченко А.Л., Садуртдинов М.Р.

Поиск конструктивных пустот в строительных конструкциях методом георадиолокации . . .42

В статье приведены примеры использования георадиолокации при поиске конструктивных пустот в стенах, под бетонной плитой основания и в двух колоннах. Для решения задач использовались разные методики получения и обработки данных: профилирование с совмещенным источником и приемником, «псевдо-3D» и георадарная томография. Выбор методики определялся поставленной задачей, конструкцией исследуемых объектов и наличием априорной информации об их строении. Обнаруженные с помощью георадиолокации пустоты в стенах, плитах и колоннах подтверждены вскрытыми участками либо технической документацией. Результаты исследований позволили сделать вывод о том, что метод георадиолокации необходимо использовать при реконструкции и ремонте сооружений для обеспечения безопасной эксплуатации промышленных и гражданских объектов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Неразрушающий контроль; георадар; электромагнитные исследования; томография; трехмерная визуализация.

Степанищев К.Ю., Сидоров В.В.

Экспериментальные и численные исследования напряженнодеформированного состояния однородногогрунтового массива при взаимодействии с одиночной барретой. . . .50

При проектировании высотных зданий применяются фундаменты глубокого заложения, это связано с передачей больших нагрузок на основание. В качестве фундаментов используются конструкции в виде баррет, способные воспринимать значительные вертикальные и горизонтальные нагрузки за счет развитой боковой поверхности. Барреты имеют повышенную несущую способность по сравнению со сваями большого диаметра. В современной практике, как правило, взаимодействие баррет исследуется аналитическими и численными методами и не имеет достаточного экспериментального подтверждения. В данной статье произведен обзор экспериментальных методов исследования напряженно-деформированного состояния однородного грунтового массива с элементами фундамента глубокого заложения. Экспериментальные исследования проводились с применением лабораторного стенда. Это позволило получить качественные данные о взаимодействии одиночной барреты с грунтовым массивом и оценить адекватность расчетной модели при исследовании напряженно- деформированного состояния численными методами.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Барреты; лабораторный стенд; экспериментальные и численные методы исследования; напряженно-деформированное состояние.

Фоменко Н.Е., Капустин В.В., Гапонов Д.А., Фоменко Л.Н.

Использование комплекса инженерногеофизических методов при изучении свайного поля. . . .56

Оценены возможности современных технологий малоглубинной геофизики при натурном обследовании свайных полей на примере строительного объекта «Легкоатлетический манеж на территории стадиона “Труд” в г. Ростове-на-Дону». Комплекс инженерно-геофизических методов включал в себя электропотенциальное томографическое зондирование, георадарное профилирование, высокоточную магниторазведку и сейсмоакустический метод исследования свай. Показана разрешающая способность комплекса при определении наличия или отсутствия свай в условиях заросшей древесной растительностью за десятилетний период территории легкоатлетического манежа. В работе рассматривались места расположения свай с различной влагонасыщенностью грунтов под фундаментной плитой и ростверками. Также показаны возможности комплекса при оценке интегральной прочности свай и наличия в них дефектов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Георадарное профилирование; сейсмоакустический метод; ортогональная электроразведочная установка; атрибут волнового поля; влагонасыщенность грунтов; свая; фундаментная  плита.

Прокопов А.Ю.

Рецензия на статью “Использование комплекса инженерногеофизических методов при изучении свайногополя”. . . .65

Киселев Н.Ю., Пронозин Я.А.

Аналитический расчет фундаментных балок с компенсирующим слоем на грунтовом основании . . .66

В статье рассматривается метод аналитического расчета фундаментной балки с компенсирующим слоем в условиях плоской деформации. За основу расчетного метода принят метод Б.Н. Жемочкина, рассмотрены компоненты уравнений метода. Установлен принцип поиска компенсирующего слоя. В качестве примера рассматривается взаимодействие балки, загруженной равномерно распределенной нагрузкой, и упругого основания с известными характеристиками. Приведены результаты расчета при отсутствии и наличии прокладок, подобранных по указанной методике. В программном комплексе Plaxis 2D выполнено численное моделирование задачи, показывающее, что устройство компенсирующего слоя позволило многократно снизить прогибы и изгибающие моменты в фундаментной балке.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Фундамент мелкого заложения; плитный фундамент, компенсирующий слой; грунтовое основание; современные конструкции фундаментов; метод Б.Н. Жемочкина; численное  моделирование.

Рефераты на английском языке . . .76

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг