«ГеоТехника», 3/2012

«ГеоТехника», 3/2012

3/2012

Содержание

Использование стабилизаторов для улучшения свойств связных грунтов

Абрамова Т.Т., Босов А.И., Валиева К.Э. …4

В статье показано, что целенаправленное преобразование связных грунтов можно осуществить с помощью разных по составу стабилизаторов, которые в малых дозах положительно влияют на формирование свойств дорожно- строительных материалов как за счет активизации физико-химических процессов, так и за счет оптимизации технологических процессов. По воздействию на связные грунты стабилизаторы можно разделить на «гидрофобизаторы» и «упрочнители». Последние в отличие от первых не только уменьшают развитие процессов пучения при промерзании грунтов, но и резко изменяют их физико-механические и водно-физические показатели. Расширить границы применения метода стабилизации связных грунтов (от супесей до глин с числом пластичности 27) можно с помощью широкого арсенала современных материалов, а также дополнительного использования вяжущих веществ.

К вопросу об экспериментальной оценке воздействия вибрационных нагрузок на грунтовые массивы

Капустин В.В., Монахов В.В.…30

В статье рассматриваются возможности применения геофизических методов для оценки воздействия динамических (вибрационных) нагрузок на грунтовые массивы. Для оценки динамических параметров среды и измерения амплитуд виброскоростей (или виброускорений) наряду с традиционными методами предлагается использовать собственные колебания грунтовых тел (стоячие волны) и спектральные оценки колебательного процесса. Данная работа является первой частью описания аппаратурно-методического комплекса, разрабатываемого для проведения вибродинамических наблюдений.

Трехмерное термогидравлическое моделирование искусственного замораживания грунтов при строительстве двойного тоннеля в г. Фюрте (Германия)

Пиментель Э., Анагностоу Г., Шнайдер Т., Срес А. …..42

Авторами было выполнено моделирование процесса искусственного замораживания грунтов (ИЗГ) до начала выемки грунта при строительстве подземного тоннеля длиной 56 м с использованием программы FREEZE, которая была разработана в Швейцарском федеральном институте технологий в г. Цюрихе. Анализировались комплексная пространственная геометрия двойного тоннеля с искривленными трассой и продольным профилем и процесс замораживания грунтов при расходе фильтрации подземных вод 1,25 м/сут в направлении, перпендикулярном тоннелю. Результаты моделирования хорошо согласуются с данными измерений, проводившихся при реализации проекта. Это указывает на ценность программы FREEZE как мощного средства для проектирования строительства с использованием метода ИЗГ в сложных подземных условиях.

Достижения, проблемы и перспективные направления развития для теории и практики механики грунтов и фундаментостроения XIII Международный симпозиум по реологии грунтов и Международное совещание заведующих кафедрами механики грунтов, оснований и фундаментов, подземного строительства и гидротехнических работ, инженерной геологии и геоэкологии строительных вузов и факультетов

Мирсаяпов И.Т., Королева И.В. …52

Механика грунтов в геотехникеи фундаментостроении (Всероссийская научно-техническая конференция, Новочеркасск, 7–8 июня 2012 г.)

Скибин Г.М., Дыба В.П., Габибов Ф.Г. …58

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг