«ГеоТехника», 3/2017

«ГеоТехника», 3/2017

3/2017

Содержание

Пономарев А.Б., Сазонова С.А., Румянцев С.Д.

О современных методах экспресс-контроля характеристик насыпных грунтов . . . . 4

В действующей нормативной технической литературе контроль качества уплотнения насыпных грунтов основан на анализе коэффициента уплотнения грунта либо плотности сухого грунта. Данная методика весьма трудоемка из-за необходимости определения максимальной плотности и оптимальной влажности. В то же время за рубежом активно применяются методы экспресс-контроля качества уплотнения грунтов основания, причем данные методы основаны на анализе деформационных характеристик грунта. В связи с этим актуальным является исследование методов экспресс-контроля для снижения трудоемкости работ по контролю качества уплотнения грунтов. В статье выполнен обзор часто применяемых методов экспресс-контроля  качества уплотнения грунтов, описаны принципы работы приборов, дано краткое описание теоретических основ. Сведения, представленные в работе, получены из теоретических описаний разработчиков приборов, обзора работ российских и зарубежных авторов, а также личного опыта авторов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Насыпные грунты; полевые испытания грунтов; коэффициент уплотнения;модуль деформации; методы экспресс-контроля.

Шулятьев О.А., Шарафутдинов Р.Ф.

Мастер-класс по фундаментам высотных зданий на международном форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia 2016 . . . . 10

С 5 по 7 октября 2016 г. в г. Екатеринбурге прошел Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. В рамках форума проходил мастер-класс по фундаментам высотных зданий, на котором аудитории было предложено решить задачу по расчету фундамента на естественном основании для 144-метрового здания, расположенного на пылеватом песке и переуплотненной глине. В статье приводятся основные результаты расчетов различных специалистов с представлением результатов геотехнического мониторинга осадок рассматриваемого здания. Отмечены факторы, оказывающие наибольшее влияние на прогнозные осадки оснований фундаментов высотных зданий.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Фундамент; высотное здание; модель грунта; мастер-класс.

Мирный А.Ю.

Профессиональный стандарт в области геотехнического строительства . . . . 24

На протяжении последних четырех лет в нашей стране ведется работа по переходу к новой системе формирования и оценки профессиональных квалификаций — профессиональным стандартам. Основным отличием данных документов от существующей системы единых квалификационных справочников является увязка с современными производственными процессами и рынком труда. В апреле 2017 года был утвержден профессиональный стандарт в области геотехнического строительства, разработанный представителями производственных и научно-исследовательских организаций. В нем сформулированы основные трудовые функции, которые выполняет специалист-геотехник. В статье приведены основные сведения о системе профессиональных стандартов, информация о структуре и содержании утвержденного документа. Данная информация может представлять интерес как для состоявшихся специалистов, руководителей организаций, так и для студентов строительных высших учебных заведений.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Профессиональный стандарт; квалификация работников; высшее образование.

Соболев Е.С., Тер-Мартиросян А.З., Манукян А.В.

Проектирование оснований зданий и сооружений с учетом динамического разжижения грунтов . . . .28

Проектирование зданий и сооружений на сейсмически активных территориях тесно связано с прогнозированием динамической устойчивости грунтового основания. Мировой опыт показывает, что наиболее разрушительным следствием сейсмического воздействия является разжижение — динамическая неустойчивость основания. Вероятность возникновения и интенсивность этого процесса определяются геологическим и гидрогеологическим строением грунтового массива. На основании результатов специальных лабораторных динамических испытаний грунтов не всегда удается полностью исключить возможность развития этого крайне негативного процесса. В статье представлены основные сведения о динамическом разжижении грунтов. Выполнен анализ динамической устойчивости грунтов оснований зданий и сооружений в сложных инженерно-геологических условиях на основе специальных лабораторных исследований. Приведен краткий обзор существующих мероприятий по защите зданий и сооружений от динамического разжижения грунтов. Указаны сведения о применимости и сравнительной эффективности рассматриваемых методик.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Динамическая устойчивость; разжижение грунтов; динамические испытания; потенциал разжижения; песчаные грунты; математическое моделирование; уплотнение; дренирующие пригрузки основания; горизонтальные дренажи; вертикальные дренажи.

Засорин М.С.

Эффективность технологии струйной цементации грунтов . . . .40

В статье представлен обобщенный подход к определению эффективности струйной цементации грунтов на этапе геотехнического обоснования. Приведена блок-схема последовательности проектирования струйной цементации для решения различных инженерных задач в подземном строительстве. Определен параметр ? ?, характеризующий прочностную эффективность струйной цементации, позволяющий классифицировать зоны эффективности технологии и определять оптимальные технологические параметры в зависимости от инженерно-геологических условий строительства.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Геотехнология; свая; грунтоцементный элемент; противофильтрационная конструкция; струйная цементация; технологические параметры.

Деревенец Ф.Н., Маций С.И.

Влияние межсвайного расстояния на распределение давлений между рядами свай удерживающих сооружений. . . .46

В статье приведены результаты оценки влияния межсвайного расстояния на распределение оползневых давлений между рядами свай удерживающих сооружений. Анализ выполнен на основании распределения усилий между рядами свай по данным численного моделирования многорядных свайных конструкций с учетом упругой заделки ниже поверхности скольжения, а также для жестко закрепленных свай. Показано, что увеличение шага способствует некоторому выравниванию загрузки свай разных рядов. Однако распределение оползневых давлений и изгибающих моментов между рядами свай вне зависимости от расстояния между ними и объединения их ростверком является неравномерным.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Противооползневое удерживающее сооружение; ряды свай; распределение оползневых давлений; изгибающие моменты в сваях.

Безуглова Е.В., Маций С.И., Подтелков В.В.

Особенности эксплуатации линейных транспортных сооружений в аспекте противооползневой защиты . . . .60

В настоящей работе выделены особенности линейных сооружений, расположенных в горной местности, и связанные с этим проблемы изысканий и проектирования противооползневой защиты. Приведены результаты обследований подпорных стен и удерживающих сооружений и анализ причин их деформаций. В качестве результатов намечены возможные пути увеличения срока службы инженерной защиты транспортных сооружений.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Линейные транспортные сооружения; оползнеопасные участки; подпорные стены; удерживающие сооружения; инженерные изыскания; проектирование; обследование;  нормативные документы; отраслевые дорожные методические документы.

Кузахметова Э.К.

О Второй научно-практической конференции «Пути обеспечения совместной работы инженерного сооружения и специфических грунтов» . . . .68

Статья посвящена результатам проведения Второй научно-практической конференции «Пути обеспечения совместной работы инженерного сооружения и специфических грунтов» организованной кафедрой автомобильных дорог, аэродромов, оснований и фундаментов в ИПСС МГУПС (МИИТ) императора Николая II. Приведен краткий обзор основных докладов и выступлений, а также решение конференции, принятое по ее итогам. Указана необходимость совершенствования нормативной технической базы, развития методики подготовки специалистов. Представлено описание учреждаемой медали им. Н.Н. Маслова.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Дорожное строительство; техногенное влияние; грунтовое основание; конференция кафедры АДАОиФ ИПСС МГУПС (МИИТ), медаль им. Н.Н. Маслова.

Добров Э.М., Казарновский В.Д.

О деятельности Н.Н. Маслова . . . .72

Николай Николаевич Маслов — один из крупнейших ученых, специалистов в области инженерной геологии и механики грунтов. За более чем 60 лет научной деятельности им заложены теоретические основы многих современных направлений исследований, разработаны приборы и методики расчета. В качестве эксперта международного уровня Н.Н. Маслов принимал участие в проектировании и строительстве множества сложнейших объектов по всему миру. Его научное наследие — результаты исследований, монографии и учебники, реализованные проекты – продолжает привлекать внимание ученых и активно способствуют научно-техническому прогрессу в области геотехники.

Список геотехнических конференций . . .79

Рефераты на английском языке . . . 80

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг