«ГеоТехника», 4/2010

«ГеоТехника», 4/2010

4/2010

Содержание

Геотехнические проблемы высотного строительства

Тер-Мартиросян З.Г. …4

В статье излагаются результаты исследований по проблемам прикладной механики грунтов при высотном строительстве в г. Москве и других городах России, выполненных за последние 10 лет на кафедре механики грунтов, оснований и фундаментов (МГрОиФ) МГСУ под руководством и при участии автора.

Устройство фундаментов высотных зданий на сжимаемых грунтовых основаниях

Эль-Моссалами Й. …20

Быстрое развитие крупных городов, наблюдаемое во всем мире в течение последних двух десятилетий, привело к такому же быстрому увеличению количества и этажности высотных зданий, причем даже в неблагоприятных инженерно-геологических условиях. В 1980-х годах была разработана и начала широко использоваться новая методика устройства фундаментов — создание так называемого сплошного свайно-плитного фундамента для уменьшения максимальной и дифференциальной осадок и возникновения связанного с ними наклона здания. Поведение такого фундамента представляет собой интересный пример взаимодействия между грунтом и сооружением. Для его анализа с целью наиболее экономичного проектирования требуется сотрудничество между инженерами-геотехниками и инженерами-проектировщиками. В настоящей работе рассматриваются практические примеры создания обычных сплошных фундаментов и сплошных свайно-плитных фундаментов. Представлено также сравнение их результатов с использованием разработанного автором нового аналитического подхода.

Расчет осадок грунтовых оснований и свайных фундаментов без допущения о конечности глубины сжимаемой толщи

Барвашов В.А. …42

В статье дан анализ модели сжимаемой толщи линейно-деформируемого основания, рекомендованной в нормативных документах для расчета осадок фундаментов, включая свайные. Численное моделирование показало, что модель сжимаемой толщи эквивалентна модели полупространства с модулем деформации, меняющимся с глубиной по однопараметрическому квадратичному закону. Эта модель проще для расчетов и свободна от неизбежных логических поправок модели сжимаемой толщи. Предлагаемая модель учитывает зоны разрушения грунта под краями фундамента, что необходимо для правильного расчета кренов и распределения контактных давлений под фундаментом.

Оценка прочности и деформативности армированных грунтовых оснований

Мирсаяпов И.Т., Попов А.О. …58

В статье на основании проведенных лабораторных и полевых экспериментальных исследований показано, что армирование грунтового основания вертикальными элементами увеличивает его несущую способность и снижает его деформативность. Предложены эффективные методики подготовки армированных грунтовых оснований, оценки их несущей способности и осадок при проектировании.

Напряженно-деформированное состояние промерзающего слоя грунта вокруг свай с учетом ползучести и податливости граничных условий

Горбачев П.А., Тер-Мартиросян З.Г. …68

В период промерзания слоя грунта возникающее неоднородное температурное поле порождает неоднородное по глубине слоя напряженно- деформированное состояние, которое изменяется еще и во времени. В настоящей статье приводятся постановка и решение одномерной и осесимметричной задач промерзания слоя грунта аналитическими методами с учетом линейной деформируемости и ползучести мерзлого грунта, его взаимодействия с цилиндром конечной жесткости (сваей) и податливости ограничивающего элемента (кольца) при компрессии.

Осадки оснований сооружений при статическом, циклическом и вибрационном воздействиях

Тер-Мартиросян А.З. …77

В статье представлены результаты лабораторных испытаний образцов грунта на компрессию и сдвиг (перекашивание) при статическом, циклическом вибрационном воздействиях. На основе анализа результатов этих испытаний предлагается использовать упругопластическую модель для численного моделирования напряженно-деформированного состояния (НДС) грунта в условиях компрессии, сдвига и сложного напряженного состояния под действием вибрационной нагрузки.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг