«ГеоТехника», 4/2014

«ГеоТехника», 4/2014

4/2014

Содержание

Полевые испытания грунтов дилатометром Маркетти

Гуськов И.А. …4

В статье рассмотрен новый для отечественной практики полевой метод исследования грунтов — с использованием сейсмического дилатометра Маркетти (SDMT). Кратко описаны оборудование, методика испытаний, получаемые результаты. Проведено сравнение последних с результатами использования других методов (полевых и лабораторных).

Технологические возможности линеаментного анализа при выявлении скрытых тектонических нарушений

Полетаев А.И. …16

Рассмотрена проблема изучения влияния скрытых тектонических нарушений на устойчивость функционирования урбанизированных территорий и техногенных сооружений. Показано, что существенный вклад в решение этой проблемы может внести линеаментный анализ, нацеленный на поиск, выявление и изучение скрытых тектонических нарушений земной коры, с активизацией которых могут быть связаны как проявления опасных геологических процессов, так и непредсказуемые социальные последствия.

Несущая способность свай при реконструкции сооружений

Приклонский В.В. …24

В статье рассмотрены отдельные примеры полевого определения несущей способности свай в нагруженных сооружениях, то есть в условиях завершенного или частично завершенного строительства зданий. Проводится анализ полноты и результативности таких работ.

Применение модели упрочняющегося грунта в численном моделировании буроинъекционной сваи большого диаметра

Седин В.Л., Бикус Е.М., Ковба В.В. …32

В статье на основе численного моделирования статического испытания грунтов рассмотрены преимущества применения модели упрочняющегося грунта (Hardening Soil Model) для моделирования напряженно-деформированного состояния грунта при нагружении буроинъекционной сваи и ее последующей разгрузке. Выполнен сравнительный анализ полученных результатов с данными натурных испытаний. Сделаны выводы об адекватности расчетов с применением этой модели в программном комплексе Plaxis 3D. Проведенные исследования позволяют с достаточной степенью точности прогнозировать осадку, возникающую при заданных нагрузках, что даст возможность повышать уровень надежности свайных фундаментов и принимать более экономичные проектные решения.

Определение несущей способности стальных трубчатых свай

Школьников И.Е. …42

В статье приводится метод расчета несущей способности стальных трубчатых свай, погружаемых с открытым нижним концом. Предложен метод раздельного учета сопротивления грунта под торцом стенки сваи и под торцом грунтового ядра в ее полости. По специально разработанной программе определения несущей способности стальных свай, анализа и статистической обработки результатов расчетов, сравнения их с данными статических испытаний свай на вдавливание и выдергивание получены коэффициенты условий работы грунта на боковой поверхности стальных трубчатых свай в песчаных, глинистых и супесчаных грунтах. Приводится сравнение результатов расчетов по разработанному методу с результатами испытаний статическими нагрузками.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг