«ГеоТехника», 5/2015

«ГеоТехника», 5/2015

5/2015

Содержание

Определение прочностных характеристик анизотропных грунтов в трехосном приборе

Тер-Мартиросян З.Г., Мешкова Э.К. …4

В статье приводятся результаты определения прочностных характеристик анизотропных грунтов в трехосном приборе. Проведено сравнение деформационных характеристик изотропных и анизотропных грунтов. Показано, что разрушение образцов происходит за счет раздавливания прослоек слабого грунта.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА Анизотропные грунты, напряженно-деформированное состояние, лабораторные испытания, сцепление, угол внутреннего трения.

Требования к стабилизированным и укрепленным грунтам. Вопросы их практического применения

Добров Э.М., Кочеткова Р.Г., Назипова Г.А. …8

Отсутствие обоснованных нормативных требований к грунтам, обработанным в различной степени стабилизаторами и вяжущими, создает определенные трудности при использовании современных добавок для связных грунтов с целью их более широкого применения в дорожном строительстве. В статье предлагаются разработанные авторами требования по указанной проблеме.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА Стабилизаторы, связные грунты, технологии применения, требования.

Методические особенности инженерно-геофизических изысканий в составе инженерно-геологического изучения грунтов основания мостов через реку Преголя в городе Калининграде

Аносов Г.И., Дементьев Ю.В., Сотников Д.С., Чугаевич В.Я., Рогаль Л.А., Стрельников Я., Фролов В.С. …16

Объектами исследования являлись мосты «Деревянный (№ 1)» через русло реки Новая Преголя, мост «Высокий» (№ 4) через русло реки Старая Преголя и прилегающие к мостам территории улиц города. Цель работы — используя современные сейсмометрические методы, изучить структуру грунтов на исследуемой территории для интерполяции геологических данных между скважинами и увеличения глубины инженерного изучения геологического разреза путем выполнения наблюдений методом низкочастотного  зондирования микросейсмами (МНЧЗМ) по заданным точкам. Полученные материалы являются основой оценки сейсмического микрорайонирования и прогноза сейсмической опасности при эксплуатации сооружений. По результатам исследований разрез грунтов основания запланированных к строительству объектов состоит из двух резко различающихся по физико-механическим параметрам ярусов, верхний из которых представлен породами с низкими геотехническими характеристиками ( Едеф. менее  5 МПа). Мощность этого яруса превышает 7–12 м и подстилается в одних случаях слоями с промежуточными геотехническими параметрами, а в других — залегающих прямо на высокоскоростных грунтах II категории со скоростями поперечных волн более 300 м/с. Глубина залегания кровли с «рабочими» геотехническими свойствами (в частности, модуль деформации которых более 30 МПа) не менее 25 м. В верхней части разреза могут иметь место процессы тиксотропного и реологического разжижения, протекающие под воздействием внешнего вибрационного воздействия. Уровень сейсмической опасности может достигать 6,5–7,0 балла.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА Инженерные изыскания, грунты, сейсмическое микрорайонированние, прогноз, сейсмическая опасность.

Закрепление песчаных грунтов раствором коллоидного кремнезема

Самарин Е.Н., Попова А.М., Чернов М.С. …32

На основании лабораторных экспериментов установлено, что коллоидный кремнезем может успешно использоваться для инъекционного закрепления песков, в том числе мелких и пылеватых. Показано, что раствор коллоидного кремнезема, твердеющий по механизму аддитивной поликонденсации, характеризуется хорошо регулируемым временем гелеобразования. Прочность закрепленных образцов зависит от дисперсности песка, увеличиваясь от крупных к пылеватым почти в 4 раза.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА Инъекционное химическое закрепление грунтов, пески, коллоидный кремнезем, кинетика упрочнения закрепленных образцов песков.

Численное решение задачи бурения скважины шнеком

Болдырев Г.Г., Идрисов И.Х., Мягков К.А., Новичков Г.А. …40

В статье приводится численное решение задачи процесса бурения скважины сплошным шнеком. Решение получено с использованием программ ANSYS и LSDYNA. Шнек рассчитывался в переменных Лагранжа, грунт и приземный слой воздуха — в переменных Эйлера. Модель грунта САР. Численное моделирование многослойного массива грунта показало, что с увеличением модуля упругости возрастает лобовое сопротивление грунта, крутящий момент и механическая мощность.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА Бурение скважины шнеком; численное решение, ANSYS; LS-DYNA; модель материала Сар; крутящий момент; сила тяжести; скорость вращения; мощность; лобовое сопротивление.

Закономерность распределения вертикальных напряжений набухания грунта под фундаментами и подземными сооружениями

Абжалимов Р.Ш. …54

В статье рассматривается закономерность распределения вертикальных напряжений набухания грунта под фундаментами и подземными сооружениями, напряженно-деформированное состояние (НДС) системы «набухающее грунтовое основание — фундамент — сооружение» для ленточного фундамента и НДС для квадратного фундамента при неравномерном увлажнении грунта основания. Приводятся рекомендации по выбору типа фундаментов на набухающих грунтах.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА Давление набухания грунта, вертикальное напряжение набухания грунта, напряженно-деформированное состояние (НДС), скорость набухания, неравномерное увлажнение грунта.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг