«Инженерная геология», 1/2012

«Инженерная геология», 1/2012

1/2012

Содержание

ВМЕСТО КОЛОНКИ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

Поддержим власть в борьбе с коррупцией …4

ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Шибакова В.С.

Плотина Медео и защита г. Алма-Аты от селей. К истории сотрудничества Научного совета АН СССР по инженерной геологии и гидрогеологии с Казглавселезащитой …6

В статье приводятся воспоминания автора о сотрудничестве Научного совета АН СССР по инженерной геологии и гидрогеологии с Главным управлением по строительству и эксплуатации селезащитных сооружении при Совете Министров Казахской ССР (Казглавселезащитой) по проблеме защиты города Алма-Ата от селевых потоков после прохождения катастрофического селя в июле 1973 года. Данная публикация продолжает серию статей В.С. Шибаковой о деятельности Научного совета, опубликованных в журнале «Инженерная геология» ранее.

Королев В.А.

Идеи М.В. Ломоносова в инженерной геологии …16

В статье излагаются основные идеи и мысли, высказанные М.В. Ломоносовым при изучении им горных пород и впоследствии получившие развитие в инженерной геологии. Анализируется методологическое значение работ этого выдающегося ученого, просветителя и натуралиста для грунтоведения и инженерной геодинамики. Показано, что в своих изысканиях и высказываниях М.В. Ломоносов предвосхитил многие теоретические положения современной инженерной геологии.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

Ревзон А.Л.

Аэрокосмический мониторинг состояния линейных природно-технических систем …24

В статье рассматриваются основные положения теории, методологии, технологии и практики предупреждения критических состояний линейных природно-технических систем (ПТС) в районах со сложными ландшафтно-климатическими и инженерно-геологическими условиями с помощью аэрокосмического зондирования в сочетании с наземными экспресс-методами оценки параметров состояния ПТС с последующим созданием специализированных геоинформационных систем (ГИС), направленных на своевременное обнаружение предаварийных ситуаций и предотвращение природно-техногенных аварий.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДИНАМИКА

Достовалов В.Б., Королев А.А.

Опасные смещения в массивах аллювиальных отложений Бестяхской террасы реки Лены …38

В статье рассматриваются своеобразие и уникальность некоторых поверхностных геологических процессов, выявленных в результате дешифрирования материалов аэро- и космической съемки Бестяхской террасы на правом берегу р. Лены при проведении инженерно-геологических изысканий под железнодорожное строительство. Отмечается значимость и опасность этих процессов при хозяйственном освоении территории.

Лаврусевич А.А., Крашенинников В.С., Лаврусевич И.А.

Лессовый псевдокарст и опыт укрепления лессовых массивов и откосов искусственными посадками растений (на примере Лессового плато в провинциях Ганьсу и Шэньси, Китай) …44

В статье приводятся интересные факты по укреплению лессовых откосов и склонов в Китае. Посадки робинии псевдоакации (Robinia pseudoacacia), оказывается, не всегда способствуют их устойчивости. Нередко корни этого растения провоцируют развитие лессового псевдокарста (ЛП), который является первичным при разрушении лессовых массивов. В работе приводится обновленная классификация его поверхностных и подземных форм и дается характеристика вновь выделенного придолинно- балочного (промежуточного) и приуроченного к бровкам откосов типов ЛП. Приводится предварительный расчет полной деградации Лессового плато (Китай).

МЕХАНИКА ГРУНТОВ

Фролова Ю.В., Аракчеева Я.А.

Влияние условий испытаний на прочность образцов известняка при одноосном сжатии …56

Экспериментально полученные значения прочности горных пород зависят не только от геологических факторов — они также во многом определяются режимом и условиями проведения испытаний. В данной работе рассматривается зависимость прочности образцов известняка из Домодедовского карьера при одноосном сжатии от их абсолютного и относительного размеров, формы и трения на контактах между их торцами и загрузочными плитами. Результаты исследований и выводы носят предварительный характер ввиду сложности изучаемого вопроса.

Книжное обозрение …68

Перечень предстоящих конференций, семинаров, выставок …70

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг