«Инженерная геология», 1/2016

«Инженерная геология», 1/2016

1/2016

Содержание

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДИНАМИКА

Кропоткин М.П.

Природа крупных оползней Москвы и Подмосковья …4

В статье рассмотрена природа крупных блоковых оползней Москвы и Подмосковья, смещение которых связано с верхнеюрскими глинами. С помощью поэтапного компьютерного моделирования показано, что развитие подобных оползней происходит на основе классического сдвигового механизма, а не выдавливания, как традиционно считают многие исследователи. Изменения напряженно-деформированного состояния массива грунта при подмыве его рекой и постепенном перемещении языковой части оползня обуславливают снижение вертикальных напряжений в оползших ранее отложениях, обеспечивающее переход фазы глубинной ползучести в прогрессирующую стадию.

Ключевые слова: оползни выдавливания; компьютерное моделирование; поэтапные расчеты; поровое давление; ползучесть.

Зеркаль О.В., Фоменко И.К.

Влияние различных факторов на результаты вероятностного анализа активизации оползневых процессов …16

Рассмотрены ограничения существующих подходов к количественной оценке устойчивости склонов и принципы вероятностного анализа активизации оползневых процессов. На примере расчетов устойчивости модельного склона показана возможность получения вероятностных оценок развития оползневых деформаций, что в дальнейшем может быть использовано при анализе геологического риска. Рассмотрено влияние выбора метода расчета (Янбу, Бишопа, Моргенштерна — Прайса), качества инженерно- геологической информации и количества учитываемых факторов (в виде вероятностных функций распределения) на результаты вероятностного анализа устойчивости склона.

Ключевые слова: оползни; оценка устойчивости; вероятностный анализ; коэффициент устойчивости.

ГРУНТОВЕДЕНИЕ

Дашко Р.Э., Алексеев И.В.

К вопросу о роли биокоррозионных процессов в подземной среде мегаполисов …22

В статье на примере Санкт-Петербурга анализируется многокомпонентная система подземного пространства крупного города, составляющие которой как по отдельности, так и в совокупности с другими могут обладать агрессивными свойствами по отношению к конструкционным материалам. Подчеркивается особая роль микробиоты, деятельность которой в подземной среде анализируется как с позитивной, так и с негативной стороны. Рассматриваются основные природные и техногенные источники поступления микроорганизмов в подземное пространство. Перечисляются основные механизмы биокоррозионного разрушения конструкционных материалов. Отмечается, что биокоррозионная агрессивность подземной среды по отношению к строительным материалам в действующих нормативных документах не рассматривается. Особо подчеркивается важность изучения окислительно-восстановительных и кислотно-щелочных условий подземной среды, влияющих на ее коррозионную способность. Приводятся примеры развития биокоррозионных процессов в подвальных помещениях.

Ключевые слова: подземное пространство; конструкционные материалы; грунты; подземные воды; газы; микроорганизмы; биокоррозия.

Мирный А.Ю. , Гайков E.A. , Зубов А.О.

Фазы сжатия несвязных грунтов различного гранулометрического состава …30

В статье проанализированы результаты лабораторных исследований фаз сжатия несвязных грунтов различного гранулометрического состава. Описана использованная для компрессионных испытаний экспериментальная конструкция грунтового лотка с возможностью микросъемки. Представлены выводы об изменениях фаз сжатия, полученные в результате разделения пластических и упругих составляющих общей деформации при компрессионных испытаниях в одометре.

Ключевые слова: несвязные грунты; гранулометрический состав; компрессионные испытания; фазы сжатия.

Ефремов В.В., Фролова Ю.В.

Влияние микротрещиноватости на прочностные и деформационные свойства образцов гранитоидов Алданского щита …34

В статье рассмотрено влияние микротрещиноватости на физико-механические свойства образцов гранитоидов Алданского щита. Для количественной оценки микротрещиноватости использован коэффициент трещинной пустотности, определяемый тремя способами — по макрофотографиям аншлифов и по микрофотографиям, сделанным под оптическим микроскопом в отраженном и во флуоресцентном свете. Получены зависимости прочностных и деформационных характеристик образцов от степени микротрещиноватости. Показано, что микротрещиноватость влияет на тип деформационной кривой, получаемой при статическом нагружении образца. Установлена зависимость между прочностью на одноосное сжатие и остаточной деформацией.

Ключевые слова: микротрещиноватость; гранитоиды; прочность на одноосное сжатие; динамический модуль упругости; статический модуль упругости; деформационная кривая; коэффициент трещинной пустотности; остаточная деформация.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ

Подлипский И.И.

Эколого-геохимическая оценка состояния грунтов в районе расположения полигона твердых бытовых отходов и площадки складирования осадков сточных вод (г. Санкт-Петербург) …44

Изучаемый техногенный комплекс состоит из полигона твердых бытовых отходов (ПТО-3 «Новосёлки») и площадки складирования осадков сточных вод (северной площадки ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»), расположенных близко друг к другу, в связи с чем имеются проблемы разграничения воздействий этих двух объектов на окружающую среду и установления конкретного источника геохимической аномалии в районе их расположения. Статья посвящена комплексной эколого-геохимической оценке воздействия данного техногенного комплекса на компоненты окружающей среды, а также оценке вклада каждого источника в общий уровень загрязнения.

Ключевые слова: твердые бытовые отходы; осадки сточных вод; тяжелые металлы; суммарный показатель загрязнения; коэффициент мультипликации.

Сергеев Е.М.

Взгляд сквозь годы. Воспоминания …54

Международные конференции ‘2016–2017 …64

Рефераты на английском языке …68

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг