«Инженерная геология», 2/2012

«Инженерная геология», 2/2012

2/2012

Содержание

Колонка главного редактора …4

К 75-летию В.Т. Трофимова …6

ГРУНТОВЕДЕНИЕ

Вознесенский Е.А., Кушнарева Е.С.

Сейсмическая разжижаемость грунтов: инженерная оценка и классифицирование …11

В статье рассматриваются существующие методы оценки сейсмической разжижаемости дисперсных грунтов и предлагается классификация песков по этому признаку на основе общепринятых методов инженерно-геологической разведки с учетом величин сжимающих напряжений и гранулометрического состава грунта. Предложенная классификация позволяет по результатам полевых работ обоснованно выделить те геологические тела (слои, линзы, горизонты), для которых необходима экспериментальная оценка разжижаемости и возможных последствий разжижения; обеспечить отбор проб для этих исследований; обоснованно исключить из рассмотрения и дополнительного опробования неразжижаемые грунты; определить состав последующих экспериментальных исследований.

Каширский В.И., Дмитриев С.В., Знаменский Е.Н., Балёкин М.В., Бизов А.Н.

Особенности исследований четвертичных и дочетвертичных дисперсных грунтов в Московской области …24

В статье рассматриваются некоторые особенности исследований четвертичных и дочетвертичных дисперсных грунтов Московской области в связи с необходимостью переработки действующих в России нормативных документов и приведением их в соответствие с зарубежными стандартами. Приводятся примеры несоответствий и ошибок, содержащихся в этих документах, и предлагаются пути их исправления. Статья носит полемический характер и будет полезна изыскателям и инженерам-геологам при разработке новых российских стандартов.

Габибов Ф.Б., Кульчицкий Л.И., Габибова Л.Ф.

Об эффекте прекращения фильтрации в монтмориллонитовой глине …34

На основе экспериментальных исследований авторами статьи впервые было обнаружено прекращение процесса фильтрации воды в монтмориллонитовой глине при нагрузке более 1,6 МПа. В глинах другого минерального состава этот эффект обнаружен не был. Модельный анализ показал, что из-за самого низкого коэффициента поверхностного трения микрочастицы монтмориллонита под давлением могут максимально надвигаться друг на друга и размеры их макропор доходят до размеров контактных пор.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

Середин В.В., Галкин В.И., Растегаев А.В., Лейбович Л.О., Пушкарева М.В.

Прогнозирование карстовой опасности при инженерно-геологическом районировании территорий …40

Разработан способ прогноза классификационного показателя карстовой опасности для точек опробования, в которых он не может быть получен экспериментальным путем. На одной из территорий Пермского края, где развит сульфатный карст, проведена апробация предложенного способа. Полученные результаты позволили выполнить прогноз значений плотности карстовых воронок, по которым была рассчитана интенсивность образования карстовых провалов и определена категория устойчивости исследуемой территории.

ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Тхинь Ф.Х., Строкова М.А., Mинь Н.Н.

Оценка и прогноз оседания земной поверхности в результате извлечения подземных вод в городе Ханой (Вьетнам) …46

В статье представлены результаты исследований прогрессирующих оседаний земной поверхности, вызванных консолидацией сжимаемых водоносных слоев в результате все увеличивающегося извлечения подземных вод в городе Ханое (Вьетнам). Эти исследования включали моделирование развития величин осадок во времени. Вычисленные осадки удовлетворительно коррелировали с данными натурных наблюдений. Авторы указывают на серьезность исследуемой проблемы и необходимость продолжения исследований в этой области на территории г. Ханоя.

Пашковский И.С., Потапова Е.Ю.

Обоснование дренажа и прогноз теплового режима территории горно-обогатительного комбината в Якутии …54

В статье рассматривается обоснование дренажных систем на участке проектируемого строительства горно-обогатительного комбината на территории Эльгинского угольного месторождения (Якутия). Значительная часть работы посвящена изучению процессов промерзания/оттаивания мерзлых грунтов под зданиями и сооружениями. При ее выполнении широко использовались методы геокриологического и гидродинамического моделирования.

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Галкин А.Н.

Методологические основы инженерно-геологического обоснования управления литотехническими системами …63

В статье на основе теорий системного анализа, мониторинга и геокибернетики раскрыто содержание и дано развернутое определение понятия «управление литотехнической системой (ЛТС)», сформулированы его цель и задачи. Предложено новое определение понятия «инженерно-геологическое обоснование управления ЛТС». Установлена необходимость применения в процессе выработки геологически обоснованных управленческих решений по оптимизации функционирования ЛТС системного, ситуационного, динамического и сценарного научных подходов.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг