«Инженерная геология», 2/2016

«Инженерная геология», 2/2016

2/2016

Содержание

ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Трофимов В.Т., Королев В.А.

О перспективах развития инженерной геологии 6

На основе исторического анализа и современного состояния инженерной геологии рассмотренывозможные пути ее дальнейшего развития и эволюции. Показано, что современные тенденции трансформации инженерной геологии в геоинженерию, особенно популярные на Западе, не имеют подсобой оснований.

Ключевые слова: инженерная геология; геоинженерия; геологическаясреда; природнотехническаясистема; ноосфера; ноолитосфера.

МЕХАНИКА ГРУНТОВ

Усов А.Н., Вознесенский Е.А.

Деформационная неустойчивость в глинистых грунтах. Возникновение и идентификация…14

В статье рассматривается процесс деформирования глинистых грунтов с учетом проявления состояния деформационной неустойчивости. Приведена история исследования этого состояния грунтов в инженерной геологии и в геотехнике. Рассматриваются два методических подхода к определению момента возникновения деформационной неустойчивости в глинистых грунтах. Первый подход основан на анализескорости развития деформаций образца, а второй — на анализе работы, совершаемой при егодеформировании. Рассмотрены основные факторы, от которых зависит положение точки неустойчивости вполе эффективных напряжений: величина действующих сжимающих напряжений и их соотношение междусобой, величина начального коэффициента бокового давления и скорость деформирования. Анализируетсявеличина коэффициента напряжений в точке деформационной неустойчивости для разных грунтов и егосоотношение с величиной, достигаемой при этой осевой деформации.

Ключевые слова: деформирование глинистых грунтов, деформационная неустойчивость, недренированные трехосные испытания, поле эффективных напряжений, коэффициент напряжений.

Андреева Е.В.

Усовершенствование методики компрессионных испытаний нецементирующихся золошлаковыхматериалов…22

На основе анализа результатов лабораторных экспериментальных исследований, проведенных на нецементирующихся золошлаковых материалах различных ТЭС СНГ, разработаны классификация этихматериалов по коэффициенту пористости и на ее основе рекомендации по усовершенствованию методикикомпрессионных испытаний: уточнены режим приложения уплотняющих нагрузок и критерий стабилизациидеформаций. Достоверность откорректированной методики подтверждена сравнительным анализомрезультатов, проведенных по ней компрессионных испытаний и идентичных параллельных испытаний, выполненных строго по ГОСТ 12248-2010. На примере двух представительных образцов золошлаковых материалов графически проиллюстрирована кинетика изменения относительной деформации сжатия впроцессе компрессионного уплотнения, выполненного по стандартной и усовершенствованной методикам.

Ключевые слова: золошлаковый материал; компрессия; модуль деформации; классификация; коэффициент пористости; природный грунт.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДИНАМИКА

Кропоткин М.П.

Существуют ли оползни выдавливания? 28

Многие исследователи в России выделяют тип оползней выдавливания, считая их весьмараспространенными. В статье рассмотрены результаты их компьютерного моделирования на примере оползней района Одессы. По результатам моделирования и на основе анализа другой инженерно-геологической информации делается вывод о том, что в подавляющем большинстве случаев «оползни выдавливания» являются разновидностью оползней сдвига (срезания) и могут прогнозироваться и рассчитываться так же, как последние. Охарактеризованы специфические аспекты организации противооползневых мероприятий. Показаны условия формирования истинных оползней выдавливания.

Ключевые слова: оползни выдавливания; Одесса; оползни сдвига; истинное выдавливание; защитныемероприятия.

Макеев В.М., Григорьева С.В.

Неотектонические условия района оползневого склона Воробьевых гор Москвы… 42

Структурно-геоморфологические и неотектонические условия района Воробьевых гор г. Москвыисследованы в связи с формированием оползневых склонов. В результате впервые созданакрупномасштабная структурно- геоморфологическая карта района Воробьевых гор в масштабе 1:25 000. Наней показаны формы рельефа, неотектонические структуры, включая геодинамически активные зоны илинеаменты, обуславливающие развитие опасных геологических процессов. На основе истории формирования рельефа и неотектонических структур раскрываются причины и стадии формирования оползневого склона Воробьевых гор и оценивается его современная активность.

Ключевые слова: неотектоника; линеаменты; оползневой склон; тектонические движения; опорныйгоризонт.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ

Еремин В.Н., Павлов П.Д., Решетников М.В., Шешнев А.С.

Эколого-геохимическая оценка почвенного покрова в районе Балаковского полигона захоронения твердыхбытовых отходов (Саратовская область)… 50

Впервые исследованы физико-химические характеристики почвенного покрова в зоне влиянияБалаковского полигона захоронения твердых бытовых отходов. Выполнена эколого- геохимическая оценка состояния почв и установлено загрязнение тяжелыми металлами.

Ключевые слова: полигон твердых отходов; экологическое состояние почв; тяжелые металлы; Балаково.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Сергеев Е.М.

Взгляд сквозь годы. Воспоминания… 62

Международные конференции ‘2016–2017…. 72

Рефераты на английском языке …74

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг