«Инженерная геология», 4/2011

«Инженерная геология», 4/2011

4/2011

Содержание

КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

Пермь и Альбукерке в ощущениях 4

ИСТОРИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ

Шибакова В.С.

Из истории деятельности Научного совета АН СССР по инженерной геологии и гидрогеологии: связи внутри страны и за рубежом 8

В статье в исторической последовательности рассматриваются связи Научного совета АН СССР по инженерной геологии и гидрогеологии с другими отечественными и международными организациями,деятельность которых была связана с инженерной геологией. Автор, ученый секретарь Совета, делится воспоминаниями о наиболее выдающихся ученых, принимавших участие в его создании и работе, и их иностранных коллегах.

Иванов И.П., Норова Л.П.

Основные этапы деятельности В.Д. Ломтадзе и взгляд на инженерно-геологические изыскания в свете его идей 20

В статье кратко рассматриваются этапы деятельности выдающегося российского инженера-геолога В.Д. Ломтадзе, направления его работы и его взгляды на основные принципы инженерной геологии иинженерных изысканий.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ

Дашко Р.Э., Шидловская А.В., Александрова О.Ю.

Об инженерно-геологическом обеспечении длительной устойчивости Исаакиевского собора (г. Санкт-Петербург) 26

В статье проводится историко-экологический анализ особенностей освоения территории Исаакиевскогособора, рассматриваются основные черты его конструктивных схем и история строительства. На основерезультатов данного анализа и экспериментальных исследований установлено разрушение строительныхматериалов фундаментов здания и снижение несущей способности слабых водонасыщенных песчано-глинистых грунтов его основания в результате загрязнения подземных вод за счет утечек из находящихся поблизости систем водоотведения и канализации. Доказано, что длительно незатухающие осадки собораимеют неравномерный характер и развиваются в условиях незавершенной консолидации его грунтовогооснования. Рассмотрены необходимость и основные составляющие мониторинга данного объекта.

Дубейковский С.Г., Овечкина О.Н.

Инженерно-геологические условия высотного строительства в г. Екатеринбурге 32

В статье рассматриваются инженерно-геологические условия высотного строительства в г. Екатеринбурге на основе результатов комплексных инженерных изысканий для строительства многофункционального высотного комплекса «Антей» (на стадии рабочей документации).

Середин В.В., Галкин В.И., Пушкарева М.В., Лейбович Л.О., Сметанин С.Н.

Вероятностно-статистическая оценка инженерно-геологических условий для специального районирования 42

В статье предложен метод вероятностно-статистической оценки инженерно-геологических условий для задач специального районирования, которое предполагает разделение исследуемого участка на таксономические элементы, характеризуемые внешними различиями и внутренней общностью инженерно-геологических условий. Представлены результаты апробирования предложенной методики на конкретном объекте, реализованные в виде проектных решений.

ГЕОКРИОЛОГИЯ

Тер-Мартиросян З.Г., Горбачев П.А.

Взаимодействие сваи с промерзающим пучинистым грунтом при учете его реологических свойств и переменного коэффициента расширения 48

В статье рассматривается взаимодействие сваи с промерзающим пучинистым грунтом при учете его реологических свойств и переменного (в зависимости от температуры) коэффициента расширения. Проводится сравнение двух вариантов решения этой задачи: для переменного и постоянного коэффициентов расширения. Приводятся графики изменения касательного напряжения пучения грунта на контакте со сваей по глубине и во времени, а также изменения во времени суммарного выдергивающего усилия для обоих случаев.

Хилимонюк В.З., Булдович С.Н., Оспенников Е.Н., Горшков Е.И.

Количественная оценка запасов льда в многолетнемерзлых породах на территории Большеземельского артезианского бассейна 54

В статье проводится количественная оценка запасов льда в многолетнемерзлых породах (ММП) в пределах Большеземельского артезианского бассейна, находящегося на территории Европейского Севера России (для выделенных геокриологических районов и для всей исследуемой территории в целом).

Ядзинская М.Р., Галиахметова А.В., Соловьева И.В.

Сравнительный анализ методов определения осадки при оттаивании многолетнемерзлых грунтов (на примере Заполярья) 58

В статье приводится сравнительный анализ методов определения осадки при оттаивании (компрессионный и расчетный). Данные взяты по нескольким объектам, расположенным за Полярным кругом.

Книжное обозрение 62

Перечень предстоящих конференций, семинаров, выставок 64

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг