«Инженерная геология», 4/2014

«Инженерная геология», 4/2014

4/2014

Содержание

Колонка М.И. Богданова 4

ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Трофимов В.Т., Красилова Н.С., Герасимова А.С.

Эволюция взглядов на изучение особенностей рельефа как фактора инженерно-геологических условий на разных этапах развития инженерной геологии 6

В статье рассмотрено, как менялось отношение к анализу строения рельефа и совершенствовались методы его изучения при оценке инженерно-геологических условий на разных этапах развития инженерной геологии. Охарактеризована роль морфоструктурного и линеаментного анализов, палеогеоморфологических реконструкций при региональных исследованиях. Рассмотрены отражение элементов рельефа на картах при инженерно-геологических работах и его место в системе инженерно-геологического районирования.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ

Семенов А.Ю.

Инженерно-геологическое районирование прибрежной полосы Северо-Западного Кавказа, основанное на дискретности массивов флишевых циклитов 18

В статье рассматривается влияние неоднородности параметров трещиноватости на инженерно-геологические условия территории развития циклитов флиша Северо-Западного Кавказа. Ввиду того что трещиноватость горных пород определяет ключевые характеристики устойчивости склона, предложено и рассмотрено инженерно- геологическое районирование прибрежной полосы, основанное на дискретности массива горных пород.

Галкин А.Н., Королев В.А.

Особенности функционирования литотехнических систем территории Белоруссии 28

Дана функционально-территориальная характеристика существующих на территории Белоруссии литотехнических систем, свидетельствующая о масштабных техногенных изменениях состояния и свойств геологической составляющей этих систем, выраженных в виде различных инженерно-геологических процессов.

МЕХАНИКА ГРУНТОВ

Середин В.В.

Исследование влияния вязкости поровой жидкости (углеводородов) на прочностные свойства песков 45

Установлено, что с увеличением вязкости поровой жидкости песков их прочностные свойства уменьшаются, но эти изменения носят неявный характер. Для того чтобы подтвердить эту закономерность, проведен статистический анализ. Если вязкость поровой жидкости не оказывает влияния на прочностные свойства песков, то дисперсии и средние значения выборочных совокупностей должны быть близки между собой. Близость дисперсий оценивается по критерию Фишера, а средних — по критерию Стьюдента. Сравнение расчетных и критических значений критериев Фишера и Стьюдента показало, что исследованные выборки относятся к разным группам, каждая из которых имеет свою природу прочности. Из этого следует, что вязкость поровой жидкости от 0,658 до 164 мм2/с при температуре 40 °С оказывает влияние на прочностные свойства песков. Поэтому при расчетах нормативных значений углов внутреннего трения песков, загрязненных углеводородами, следует учитывать вязкость поровой жидкости.

Тер-Мартиросян З.Г., Тер-Мартиросян А.З., Соболев Е.С.

Взаимодействие сваи с двухслойным основанием при статическом и циклическом воздействии с учетом нелинейных свойств грунтов 49

В статье излагаются решения задачи о взаимодействии сваи с нелинейно деформируемым неоднородным массивом грунта при статическом и циклическом воздействиях аналитическим и численным методами. Показывается, что распределение нагрузки на сваю между боковой поверхностью и нижним концом существенно зависит от упругопластических свойств грунтов, соотношения диаметра и длины сваи. Отмечается, что при заданных длине сваи и нагрузке на нее можно определить оптимальное значение ее диаметра, при котором сопротивление ее нижнего конца эффективно реализуется за счет оптимального распределения нагрузки между боковой поверхностью и нижним концом. Рассматривается также задача по определению напряженно-деформированного состояния системы при циклическом воздействии на оголовок сваи. В этом случае происходит перераспределение напряжений на боковой поверхности и на пяте сваи, причем с ростом количества циклов приращение ее осадки в целом имеет затухающий характер.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ КРИОЛИТОЗОНЫ

Исаков В.А.

Прогноз температурного режима грунтов насыпи и естественного основания земляного полотна в различных регионах криолитозоны 56

В работе проведены расчет и прогнозирование состояния температурного поля в теле насыпи и грунтах естественного основания для различных регионов криолитозоны. Расчет проводился в программе WARM. Сделан вывод о преимущественно неблагоприятных с точки зрения сохранения многолетнемерзлых пород (ММП) в основании земляного полотна тенденциях в динамике температурного поля для всех рассмотренных областей. Определены основные климатические факторы, способствующие деградации ММП, — увеличение прихода солнечной радиации, повышенное накопление снега на откосах. Выделены три группы регионов с различными особенностями динамики температурного поля в естественных грунтах основания земляного полотна.

Рефераты на английском языке 64

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг