«Инженерная геология», 6/2013

«Инженерная геология», 6/2013

6/2013

Содержание

Колонка М.И. Богданова 4

ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Шибакова В.С.

По страницам военной биографии академика Е.М. Сергеева (1914–1997) 8

Статья посвящена страницам военной биографии академика Евгения Михайловича Сергеева (1914–1997) — крупнейшего ученого, педагога и организатора науки в области инженерной геологии, о котором В.С. Шибакова неоднократно писала в своих публикациях ранее.

Трофимов В.Т., Красилова Н.С.

История развития взглядов на оценку роли и соотношение региональных и зональных геологических факторов инженерно-геологических условий при региональных исследованиях и их последствия 16

В статье рассматривается развитие взглядов на региональные и зональные геологические факторы инженерно-геологических условий. Сформулирован закон зональности инженерно-геологических условий. Охарактеризованы типы и виды инженерно-геологических зон. Изложены теоретические и практические проблемы, которые необходимо было решать с учетом новой глобальной закономерности в распределении инженерно-геологических условий.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДИНАМИКА

Басов А.Д., Романевич К.В.

Экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния горных пород и конструкций крепи при строительстве тоннеля на участке Северокавказской железной дороги Сочи — Адлер 28

Приводятся результаты экспериментальных работ в натурных условиях по разработке методики применения данных регистрации естественного электромагнитного излучения (ЕЭМИ) для оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) конструкций крепи тоннеля и массива горных пород. Обсуждаются вопросы методики и дальнейших исследований по изучению взаимосвязей ЕЭМИ с НДС.

Ушаков А.С.

Современное состояние проблемы расчетов устойчивости оползневых склонов 38

В статье рассматривается современное состояние проблемы расчетов устойчивости оползневых склонов, проводится сравнительный анализ различных определений и классификаций оползней, излагаются основные механизмы их скольжения, приводится классификация используемых в современной практике методов расчета устойчивости склонов с более подробным рассмотрением некоторых из них.

Гаврилов А.В.

Оценка устойчивости оползневых склонов на основе трехмерного моделирования 46

В статье рассматриваются двух- и трехмерные расчеты устойчивости склонов и проводится их сравнение. Также описываются преимущества трехмерного метода расчета перед двумерным. Рассмотрена полученная автором схема распределения дефицита устойчивости оползневого тела.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ

Буслаева О.В., Королев В.А.

Неопределенности в эколого-геологических системах и их систематизация 56

В статье анализируется новое понятие — «неопределенность в эколого-геологических системах (ЭГС)». Вводится его определение, рассматриваются виды неопределенностей, обусловливающие риск развития опасностей в ЭГС. Предлагаются варианты систематизации факторов неопределенности в ЭГС, кратко характеризуются возможные (в основном математические) методы прогнозирования развития ЭГС в условиях неопределенности.

Косинова И.И., Базарский О.В., Заридзе М.Г.

Экспертные методы при оценке эколого-геологических условий районов добычи и переработки осадочных карбонатных пород 64

В статье представлен метод количественной оценки эколого-геологических условий территорий с использованием матрицы Леопольда. Оценочные поля этой матрицы включают анализ техногенного преобразования компонентов эколого-геологических систем (ЭГС) районов добычи и переработки карбонатного сырья под влиянием фиксированных факторов.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг