«Инженерные изыскания», 3/2015

«Инженерные изыскания», 3/2015

3/2015

Содержание

Отраслевые новости  . . .5

Доклад Минстроя РФ о состоянии строительства инфраструктурной, промышленной и коммерческой недвижимости . . .8

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Стром А.Л.

О противоречиях в нормативной базе, применяемой для проектирования объектов нефтегазового комплекса в сейсмоопасных регионах . . .20

Положения различных нормативных документов, регламентирующие инженерные изыскания, проектирование и строительство объектов нефтегазового комплекса в сейсмоопасных регионах, должны быть согласованы друг с другом. В статье рассмотрены противоречия в этих документах, касающиеся вероятности превышения расчетных сейсмических воздействий, сейсмического микрорайонирования по трассам магистральных трубопроводов и пересечения магистральных трубопроводов с активными разломами.

Ключевые слова: сейсмоопасные регионы; объекты нефтегазовой отрасли; проектирование; инженерные изыскания; надежность; безопасность; нормативная база; согласованность нормативных документов; расчеты сейсмостойкости; сейcмическое микрорайонирование; магистральные трубопроводы; активные разломы.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Болдырев Г.Г., Мельников А.В., Новичков Г.А.

Применение модификаций шнекового бурения для определения физико-механических свойств грунтов  . . .24

Приводится решение задачи определения реактивного сопротивления грунта, удельного давления и крутящего момента в забое скважины при бурении шнеками. Выполнены полевые испытания методом бурового зондирования и сравнение результатов расчетов и измерений. Показана возможность использования ряда параметров, измеряемых при бурении скважин шнеком (крутящего момента, осевой нагрузки, частоты вращения, мощности резания), для выделения слоев грунта с различной прочностью.

Ключевые слова: бурение шнеком; контроль параметров бурения; крутящий момент; осевая нагрузка; частота вращения; мощность резания; удельная энергия; реактивное сопротивление грунта; удельное давление.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Давыдов В.А.

О совместном использовании статического зондирования и электроразведки при изысканиях строительных песков в Западной Сибири . . .32

В статье представлены практические примеры применения статического и электрического зондирования при изысканиях грунтовых строительных материалов (песков) для отсыпки дорог в Ханты-Мансийском автономном округе. Сравнительный анализ полученных литологических и геоэлектрических колонок указывает на их принципиальную схожесть. Совместное использование статического зондирования и электроразведочных технологий дает возможность оконтуривать участки будущих карьеров исходя из требуемых глубины залегания и качества песка.

Ключевые слова: cтатическое зондирование; электроразведка; литологическая колонка; вертикальное электрическое зондирование; удельное электрическое сопротивление.

Капустин В.В.

Применение георадарного профилирования при изысканиях на трассах линейных сооружений . . .38

В предлагаемом материале рассматриваются возможности применения геофизических методов при изысканиях на трассах линейных сооружений. Дается сравнительный анализ возможностей их использования и комплексирования. Показаны перспективы развития георадарного профилирования для решения целого комплекса задач, связанных с изучением инженерно-геологических условий участков строительства линейных сооружений.

Ключевые слова: линейные сооружения; инженерные изыскания; геофизические методы; георадиолокация; георадар; георадарное профилирование.

Александров П.Н., Модин И.Н.

О системном подходе к анализу данных электрометрического мониторинга  . . .42

Основы теории геофизического, в том числе электромагнитного, мониторинга современных геодинамических процессов (СГП) уже заложены. Чтобы ответить на множество нерешенных вопросов в этой сфере, необходимы научные исследования по развитию теории этого относительно нового направления геофизики и разработке соответствующих полевых систем наблюдения, аппаратурного сопровождения и методов обработки получаемых данных. Данная статья посвящена одному из возможных подходов к обработке данных — системному анализу СГП, который позволяет рассматривать геоэлектрические разрезы как динамические системы. Основной акцент сделан на методологических вопросах изучения нестационарных геодинамических процессов.

Ключевые слова: электрический мониторинг; стационарная система; динамическая система; прогноз развития; геодинамический процесс.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Калюжный И.Л., Лавров С.А.

Глубина промерзания почвы и подпочвенных грунтов в бассейне р. Волги при климатических изменениях за последний тридцатилетний период и методика ее расчета . . .52

Дана оценка временной и пространственной изменчивости глубины промерзания почв и подпочвенных грунтов, обусловленной изменениями климатических характеристик, на примере бассейна р. Волги. Показано, что изменения глубины промерзания наблюдаются во всем бассейне, но имеются свои особенности в каждой из его географических зон. Рассмотрена разработанная методика ее расчета и прогноза в условиях естественного залегания снежного покрова.

Ключевые слова: глубина промерзания почв и подпочвенных грунтов; временная изменчивость; пространственная изменчивость; методика расчета; методика прогноза.

ГЕОТЕХНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

Павлунин В.Б., Быкова А.В., Лобастова С.А.

Мониторинг техногенного оврагообразования на объектах добычи углеводородного сырья в условиях криолитозоны  . . .60

В работе рассмотрены некоторые особенности исследований термоэрозии и оврагообразования в криолитозоне, мониторинга этих процессов на объектах добычи углеводородного сырья. Отмечено, что в настоящее время продолжаются развитие и совершенствование системы геотехнического мониторинга техногенного оврагообразования в криолитозоне по всем необходимым составляющим и ее опытная реализация как части системы обеспечения надежности оснований и фундаментов газопромысловых сооружений Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Указывается, что необходимы методики по организации и проведению такого мониторинга, прогнозирования ситуаций для широкого круга специалистов и проектировщиков с целью обоснования технических управляющих решений по проектированию и строительству сооружений, предотвращающих оврагообразование в условиях Крайнего Севера.

Ключевые слова: термоэрозия; техногенное оврагообразование; геотехнический мониторинг; криолитозона; промышленная безопасность; эксплуатационная надежность.

РЕФЕРАТЫ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ . . .69

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг