«Инженерные изыскания», 10-11/2015

«Инженерные изыскания», 10-11/2015

10-11/2015

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Уломов В.И.

К вопросу о стандартизации норм и правил сейсмического районирования для сейсмостойкого строительства в Российской Федерации . . .6

Cтатья имеет целью в очередной раз привлечь серьезное внимание читателей к неблагополучию в работе строительной отрасли в сейсмоактивных районах страны, в частности к неправомерности использования в практике сейсмостойкого строительства результатов многих работ по детальному сейсмическому районированию, не имеющему официального статуса и утвержденной методики. Поводом к публикации этой статьи явились очередные приказы Минстроя России, которыми изменяются или полностью отменяются многие ранее утвержденные директивные документы, в том числе федеральные целевые программы и постановления Правительства и других органов государственной власти, направленные на повышение сейсмической безопасности в нашей стране. Высказываются опасения, что реализация большого набора проектов умножит непрофессиональные методики детального сейсмического районирования (ДСР) и сейсмического микрорайонирования (СМР) и приведет к еще бoльшим осложнениям в области сейсмического районирования и сейсмостойкого строительства. Предлагается системный подход к гармонизации этих исследований.

Ключевые слова: сейсмическое районирование; сейсмическая опасность; стандартизация; свод правил; строительные нормы; сейсмостойкое строительство.

Приклонский В.В., Пузанов В.В.

Отвечает ли ГОСТ 5686-2012 «Грунты. Методы полевых испытаний сваями» потребностям текущего момента? . . .18

B статье анализируется ГОСТ 5686-2012 «Грунты. Методы полевых испытаний сваями» на предмет его адекватности современным условиям. Высказывается мнение о необходимости переосмысления и переработки отдельных параграфов данного государственного стандарта.

Ключевые слова: ГОСТ 5686-2012; несущая способность свай; стандарты на испытания свай.

Болдырев Г.Г., Идрисов И.Х., Кушнир Л.Г.

Семинар-совещание «Полевые и лабораторные методы испытаний грунтов . . .24

В статье приведены результаты семинара-совещания, проведенного 3–5 июня 2015 года на базе научно-производственного предприятия «Геотек» (ООО «НПП “Геотек”»). Программа семинара включала теоретическую и практическую части демонстрации современных технологий испытаний грунтов в лабораторных и полевых условиях.

Ключевые слова: новые технологии; лабораторные испытания грунтов; полевые испытания грунтов.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Максимович. Н.Г., Хмурчик В.Т., Хайрулина Е.А., Деменев А.Д.

Изучение микробиологических процессов при инженерных изысканиях . . .28

Жизнедеятельность микроорганизмов способна вызывать изменения параметров геологической среды. В статье дано краткое описание влияния микроорганизмов на твердую, жидкую, газовую фазы грунтов и их инженерные характеристики. В этом отношении рассмотрены нормативные документы по инженерно-геологическим и инженерно-экологическим изысканиям. Сделан вывод об отсутствии четких критериев необходимости проведения микробиологических исследований в ходе инженерных изысканий. Предложены некоторые параметры, характеризующие микробиологические процессы, которые необходимо исследовать при изысканиях.

Ключевые слова: грунты; подземные воды; микробиологические процессы; инженерно-геологические изыскания; инженерно-экологические изыскания; нормативная база.

Степанова Н.Ю., Сергеев В.И., Петрова Е.В.

Практическое решение проблемы защиты водных ресурсов от загрязнения в районах размещения промышленных отходов(на примере проектируемой Сахалинской ГРЭС-2) . . .34

В статье предлагается подход к повышению степени защищенности подземных вод от загрязнения на участках складирования промышленных отходов. Рассмотрен вариант практического решения проблемы защиты водных ресурсов от загрязнения в районе размещения отходов проектируемой Сахалинской ГРЭС-2 как пример обязательной предпроектной проработки этого вопроса для участков размещения промышленных отходов на любом предприятии.

Ключевые слова: защита подземных вод; геохимический барьер; прогноз миграции; количественная оценка; карты защищенности подземных вод.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Козак С.З., Агеев В.В., Мойланен Е.В., Каршаков Е.В., Тхоренко М.Ю.

Комплексирование наземной и вертолетной электроразведки методом переходных процессов при выделении участков, перспективных для бурения на воду (на примере Якутии)  . . .42

В работе описана технология комбинированных наземных и вертолетных геофизических работ, направленных на оценку перспективности территории для бурения скважин на воду. Показана эффективность электроразведки методом переходных процессов (МПП) при выделении зон, рекомендуемых для бурения на воду, на примере сложных геокриологических условий Якутии.

Ключевые слова: наземная электроразведка; вертолетная электроразведка; электроразведка методом переходных процессов; вертолетная электроразведочная система «Экватор»; мерзлотно-гидрогеологические условия; разведка подземных вод.

Сергеев К.С., Рыжков В.И., Белоусов А.В., Бобачев А.А., Сафиуллин Р.И.

Изучение многолетнемерзлых пород с использованием комплекса методов инженерной геофизики (на примере кустовой площадки нефтегазо конденсатного месторождения в Западной Сибири) . . .46

В статье приведены итоги работ по изучению антропогенного воздействия на многолетнемерзлые породы (МПП) в процессе эксплуатации нефтегазовых месторождений. Рассматриваются результаты модельных исследований, полевых экспериментов методами электротомографии (ЭТ) и сейсморазведки корреляционным методом преломленных волн (КМПВ) и методом общей глубинной точки (МОГТ) на кустовых площадках одного из нефтегазоконденстных месторождений Западной Сибири. На этапе обработки и интерпретации этих данных получены разрезы и карты. Выделены аномальные зоны, связанные с растеплением многолетнемерзлых пород в результате работы нефтегазодобывающих сооружений. Также установлены геометрические размеры растепленных участков ММП с определением их пространственного и глубинного положения. Анализ результатов использования комплекса методов и их сопоставление с расположением объектов на кустовых площадках позволили определить наиболее уязвимые в отношении растепления зоны. На основе этих данных могут быть дополнены проектные решения с учётом текущего состояния и особенностей строения термозащиты скважин и обвязочных сооружений на кустовых площадках.

Ключевые слова: электротомография; сейсморазведка; растепление; многолетнемерзлые породы.

Соловейчик Ю.Г., Персова М.Г., Вагин Д.В., Домников П.А., Трубачева О.С.

Математический аппарат и программное обеспечение конечноэлементного 3D-моделирования для сопровождения электромагнитных методов инженерной геофизики  . . .54

В работе рассматривается программное обеспечение конечноэлементного 3D-моделирования, позволяющее с достаточно высокой точностью рассчитывать электромагнитные поля от техногенных объектов. Это программное обеспечение предназначено для сопровождения электромагнитного зондирования при решении задач инженерной геофизики. В его основе лежит совместное использование векторного и скалярного методов конечных элементов. Приводятся примеры решения инженерных задач, связанных с изучением возможности определения протечек жидкости в грунт рядом с несколькими разнотипными металлическими объектами, а также с электромагнитным зондированием грунта под железнодорожным полотном при существенном влиянии рельсов на измеряемый сигнал.

Ключевые слова: конечноэлементное 3D-моделирование; электромагнитное зондирование; инженерная геофизика; металлические объекты.

Явна В.А., Шаповалов В.Л., Морозов А.В., Ермолов К.М.

Определение засоренности балластного материала железнодорожного пути методом георадиолокации . . .60

Работа посвящена разработке методик определения засоренности щебеночного балластного материала железнодорожного пути с использованием георадара. С этой целью выполнены теоретические и экспериментальные исследования по измерению сигналов, отраженных от поверхности балластного слоя. Показано влияние влажности на результаты определения его отражательной способности. Получена классификация возможных методов определения засоренности балластного материала по их информативности. Показана необходимость дополнительного учета влажности балластного материала, влияние которой может превышать прямые эффекты загрязнения. Разработаны методики определения загрязненности балластного слоя по величине отраженного от его поверхности сигнала и по изменению его относительной отражательной способности.

Ключевые слова: георадиолокация; диагностика железнодорожного пути; щебеночный балласт железнодорожного пути; засорение; загрязнение; методики обработки данных.

Нерадовский Л.Г., Сясько А.А.

Статистические закономерности электромагнитных свойств пород криолитозоны Южной Якутии . . .66

Впервые обобщены результаты исследований методом дискретной георадиолокации в криолитозоне Южно-Якутского территориально-промышленного комплекса с целью изучения законов и основных статистик вероятностных распределений значений скорости распространения и затухания амплитуды импульсных высокочастотных электромагнитных волн в породах интрузивного и осадочного происхождения.

Ключевые слова: георадиолокация; электромагнитные свойства пород; петрофизика; граниты; песчаники; доломиты; скорость; затухание.

ГЕОТЕХНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

Киселева Е.А., Михайлов В.О., Смольянинова Е.И., Голубев В.И., Дмитриев П.Н., Тимошкина Е.П., Хайретдинов С.А.

Применение спутниковой радарной интерферометрии при мониторинге опасных природных и техногенных процессов. Опыт ИФЗ РАН . . .76

На примере некоторых проектов, выполненных в последние годы в Институте физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН в области применения спутниковой радарной интерферометрии, обсуждаются основы этого метода, его достоинства, а также имеющиеся проблемы и пути их преодоления. Рассмотрены примеры мониторинга активности оползневых склонов в районе Большого Сочи и оценки скоростей смещения земной поверхности и объектов инфраструктуры на Ромашкинском нефтяном месторождении. Описана процедура оценки трех компонент вектора смещений по данным спутниковой радарной интерферометрии. Рассмотрен метод совместного анализа спутниковых и наземных данных.

Ключевые слова: спутниковая радарная интерферометрия; радары с синтезированной апертурой; устойчивые отражатели; мониторинг опасных природных и техногенных процессов; оползни; нефтяные  месторождения.

Лисин В.П.

Возможности обследования и мониторинга состояния грунтовых оснований портовых терминалов малоглубинными геофизическими методами  . . .86

Рассматриваются возможности оценки состояния грунтовых оснований причалов и берегоукреплений портовых терминалов неразрушающими методами малоглубинной геофизики. Оцениваются результаты применения методов малоглубинной сейсморазведки, электротомографии и георадарного зондирования в сочетании с акустическими исследованиями в скважинах и статическим зондированием. В качестве возможных причин неисправностей защитных сооружений причалов рассматриваются последствия дноуглубительных работ, строительный брак, гидрологические факторы и несоразмерное воздействие принимаемых крупнотоннажных судов.

Ключевые слова: грунтовые основания портовых терминалов; мониторинг состояния грунтового основания; неразрушающие методы малоглубинной геофизики; малоглубинная сейсморазведка;  лектротомография; георадарное зондирование; акустические исследования в скважинах; статическое зондирование.

РЕФЕРАТЫ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ  . . .96

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг