«Инженерные изыскания», 10/2011

«Инженерные изыскания», 10/2011

10/2011

ПРОЕКТ НОВОЙ РОССИЙСКОЙ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ШКАЛЫ

(ЧАСТЬ I)

ОБ ОЦЕНКЕ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ В РОССИИ

Содержание

ИНЖЕНЕРНАЯ СЕЙСМОЛОГИЯ

Аптикаев Ф.Ф., Воронков О.К., Моторин Г.А., Никонов А.А., Эртелева О.О.

Оценка сейсмических воздействий при строительстве особо ответственных объектов в г. Санкт-Петербурге . . . 4

В статье рассматривается оценка сейсмической опасности и возможных сейсмических воздействий с учетом результатов микрорайонирования на предполагавшемся участке строительства общественно-делового центра (ОДЦ) «Охта» в муниципальном округе Малая Охта г. Санкт-Петербурга — уникального 77-этажного здания высотой 396 м с тремя подземными этажами. Делаются выводы о более высокой сейсмичности данного региона, чем предполагалось ранее, и о необходимости проведения специальных исследований по оценке сейсмической опасности для него.

Гусев А.А.

О принципах картирования сейсмоопасных регионов Российской Федерации и нормирования сейсмических нагрузок в терминах сейсмических ускорений (часть 1) .  . . .20

В связи с разработкой нового варианта карты общего сейсмического районирования (ОСР) территории России встала задача создания такой карты в терминах амплитуд колебаний вместо традиционных баллов интенсивности. В статье обсуждаются пути практического решения данной задачи в короткой перспективе. Отмечается, что применение вероятностного анализа сейсмической опасности (ВАСО) в терминах амплитуд в условиях малой изученности движений грунта в России не может дать надежного результата, поэтому вместо этого предлагается использовать амплитудные оценки на основе пересчета оценок ВАСО в баллах. Автор рекомендует составлять карты ВАСО и ОСР в терминах максимальных ускорений для скального грунта и пересчитывать баллы в ускорения с учетом различий в зависимостях между ними для разных грунтов. Отмечается наличие проблем, связанных с частотной и амплитудной зависимостями грунтовых поправок, что делает невозможным решение указанной задачи на основе традиционной концепции приращения балльности. Указываются пути преодоления выявленных трудностей. Отмечается острая необходимость создания акселерографической сети в России для составления в перспективе более надежных карт ОСР.

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЯХ

Кузнецов А.И.

К вопросу об организации геодезического мониторинга оползневых процессов . . . 30

В статье рассмотрены два традиционных подхода к назначению точности и периодичности геодезического мониторинга оползневых процессов. Подчеркнута необходимость учета периодической природы этих процессов при постановке измерений. Рассмотрены пути повышения точности определения кинематических характеристик оползня с использованием статистических методов расчета.

Зайцев А.К.

Некоторые методические рекомендации по проведению инженерно-геодезических работ . . .34

В статье приводятся простые формулы, позволяющие оперативно получать ответы на некоторые технические вопросы, постоянно возникающие в процессе работы специалистов геодезического производства, но зачастую остающиеся без ответа из-за сложности их решения по известным классическим алгоритмам. В настоящей публикации намеренно не даются выводы этих формул (хотя они и не очень сложные), чтобы не затенять теоретическими выкладками их практическую ценность для решения многих важных производственных задач.

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Королев В.А., Федяева Е.А.

Влияние фазового состава на параметры термовлагопереноса песчаных грунтов . . . 38

В статье рассмотрено влияние фазового состава на параметры неизотермического влагопереноса в песке. Изложена методика их исследования в дисперсных грунтах нарушенного сложения в широком диапазоне изменения фазового состава с помощью треугольных диаграмм. Показано, что параметры термовлагопереноса зависят от соотношения всех трех фаз грунта — твердой, жидкой и газообразной. Установлено, что для изучаемого песка существует некий диапазон фазового состава, в котором неизотермический влагоперенос наиболее эффективен. Проанализированы изменения поля влажности изучаемого грунта во времени при термовлагопереносе. Отмечено, что с помощью полученных диаграмм возможно прогнозирование развития неизотермического влагопереноса при любом фазовом составе песка.

Хафизов Р.М.

Построение графиков формоизменения грунтов по данным их компрессионных и сдвиговых испытаний . . .48

В статье предложена методика построения графиков формоизменения грунта на основе использования результатов типовых компрессионных и сдвиговых испытаний. Предельное значение интенсивности касательных напряжений в момент завершения стадии линейного деформирования грунта для этого графика вычислено с использованием формулы Пузыревского для начального критического давления и тензора напряжений в грунтовом основании. Проведено сравнение полученных результатов с экспериментальными данными.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Лобанов В.А., Задорожный С.П., Молдован Н.В., Шадурский А.Е., Шукри Омар А.

Информация и методы для оценки устойчивости расчетных гидрометеорологических характеристик при инженерных изысканиях . . .52

В статье обосновывается необходимость проверки устойчивости расчетных гидрометеорологических характеристик в условиях современного изменения климата. Для этой цели были разработаны архивы специализированных климатических характеристик температуры воздуха и осадков. Предлагаются простые и эффективные методы оценки климатических изменений. Применение сформированных архивов и разработанных методов демонстрируется на конкретном примере для территории Республики Коми.

Хакиев З.Б., Кругликов А.А., Явна В.А.

Моделирование гидрологического режима реки Мзымта . . .58

В работе представлены результаты моделирования гидрологического режима реки Мзымта с учетом влияния изменения топологии русла, связанного со строительством искусственных сооружений вдоль берега. Использована трехмерная компьютерная модель участка реки. Выполнен теоретический расчет скоростей течения и высот подъема воды, определены скорости вымывания русла.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Проект новой российской сейсмической шкалы . . .62

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг