«Инженерные изыскания», 10/2012

«Инженерные изыскания», 10/2012

10/2012

Геодезическое оборудование. Часть 3.

Вездеходная техника для инженерных изысканий. Часть 5

ПРОФЕССИОНАЛОВ НЕ УСТРАИВАЕТ САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ: результаты опроса ВЦИОМ

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Отношение изыскателей к системесаморегулирования: результаты всероссийского исследования . . .9

Вниманию читателей предлагаются результаты опроса представителей российских изыскательских организаций об их отношении к системе саморегулирования, сложившейся сегодня в сфере изыскательской деятельности. Данное исследование было выполнено Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу НП «СРО “Ассоциация Инженерные изыскания в строительстве”» (АИИС).

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Смирнова М.Н.

Современное оборудование для инженерно-геодезических изысканий. Часть 3. Геодезические ГНСС-приемники . . . 14

Статья представляет собой третью часть обзора современного геодезического оборудования, которое имеется на сегодняшнем российском рынке и может использоваться при проведении инженерно- геодезических изысканий. В данной части рассматриваются геодезические ГНСС-приемники. Продолжение статьи будет опубликовано в следующих номерах журнала «Инженерные изыскания».

Широкова Т.А., Антипов А.В., Мартемьянова О.Д.

Исследование параметров автоматической классификации точек лазерных отражений на основе построения триангуляционной поверхности для моделирования рельефа по данным лидарной съемки . . .22

В статье представлены результаты исследования параметров автоматической классификации лазерно-локационных точек на основе построения триангуляционной поверхности (методом молдинга) для моделирования рельефа. В данном методе основными параметрами автоматического отождествления точек лазерных отражений от земли являются угол и дистанция приближения. Экспериментальные работы выполнены по реальным данным лидарных съемок городов Омск и Ниагара-Фолс. На основе анализа коэффициентов, характеризующих достоверность и уверенность результатов классификации, получены оптимальные параметры автоматического выделения лазерно- локационных точек, принадлежащих земле, даны практические рекомендации по их применению в зависимости от типа территории съемки. Сделан вывод, что на качество отождествления точек лазерных отражений от земной поверхности основное влияние в отличие от других объектов ситуации оказывает характер рельефа.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Божко И.В., Украинский И.А.

Вездеходная техника для инженерных изысканий. Часть 5 . . . 28

Данная статья представляет собой пятую, заключительную, часть обзора основных конструктивных особенностей, достоинств и недостатков вездеходов (многоцелевых машин, способных в том числе преодолевать вплавь водные преграды), которые имеются на сегодняшнем российском рынке и могут использоваться при проведении инженерно-геологических и других изысканий на труднопроходимых территориях. В данной части рассматриваются колесные снегоболотоходы.

Барбасов В.К., Гаврюшин Н.М., Дрыга Д.О., Батаев М.С., Алтынов А.Е.

Многороторные беспилотные летательные аппараты и возможности их использования для дистанционного зондирования Земли . . . 38

В статье рассмотрены возможности многороторных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и способы их применения для крупномасштабного мониторинга местности. Описаны также их конструктивные особенности, технические характеристики, варианты полезной нагрузки. Проводится их сравнение с другими БПЛА.

Цветков В.Я., Дышленко С.Г.

Трехмерное геоинформационное моделирование в ГИС «Карта 2011» . . . 44

В статье описаны особенности трехмерного геоинформационного моделирования и его реализация. Рассмотрены различия между обычным трехмерным (3D) и геоинформационным трехмерным (3GD) моделированием. Перечислены задачи, которые надо решать для их проведения. Показаны особенности реализации трехмерного геоинформационного моделирования в ГИС «Карта 2011».

ПОЛЕВЫЕ МЕТОДЫ

Труфанова Е.В., Ястребов П.И.

Экспериментальное исследование воздействия горизонтально нагруженной сваи на окружающий массив грунта . . .48

В статье приведено описание деформационных процессов в окружающем грунтовом массиве под воздействием горизонтально нагруженной железобетонной сваи при экспериментальном исследовании в натурных условиях. Полученные данные свидетельствуют, что сопротивление околосвайных грунтов в этом случае реализуется за счет развития в них обширных зон пластических деформаций, и это обязательно должно учитываться при совершенствовании существующих методов расчета.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Панов В.С.

Опыт применения межскважинного радиоволнового просвечивания при исследовании основания мостовых опор . . .54

В статье описана технология исследования оснований мостовых опор и вмещающей их геологической среды с использованием скважинных геофизических методов — гамма-каротажа, односкважинного радиоволнового профилирования (ОРВП) и межскважинной радиоволновой геоинтроскопии (РВГИ). Приведены параметры аппаратуры и методика измерений. Рассмотрены результаты полевых исследований. Проведена корреляция пластов вдоль всей длины моста и построен геолого- геофизический разрез. Выявлены карстоопасные участки в околоскважинном и межскважинном пространстве. Разработана методика определения глубин заложения опор. Предложена оптимальная сеть расположения изыскательских скважин для более эффективного межскважинного просвечивания.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Ланцова И.В., Никитин С.Н.

Экосейсмобезопасность: проблемы и решения . . .62

В последнее время общество наконецто стало осознавать остроту и жизненную необходимостьрешения экологических проблем, которые сопровождают фактически все природноантропогенныепроцессы. В данной статье рассматриваются возможные виды экологических рисков, связанных ссейсмичностью территорий, их потенциальная опасность и возможность ее предотвращения.

Маськов М.И., Латкин А.Ю.

Результаты комплексного геоэкологического обследования полигона твердых бытовых отходов города Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ) . . . . 70

В статье рассматриваются результаты комплексного геоэкологического обследования полигона твердых бытовых отходов города Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ) с оценкой его воздействия на компоненты природной среды и динамики продвижения загрязненного фильтрата с полигона в сторону водозабора «Озерный».

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг