«Инженерные изыскания», 11/2011

«Инженерные изыскания», 11/2011

11/2011

ПРОЕКТ НОВОЙ РОССИЙСКОЙ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ШКАЛЫ (ЧАСТЬ II)

Инженерная геофизика – 2011

Практика применения

электротомографии на акваториях

Выявление зон инженерно-геодинамического

риска по данным геофизических исследований

О комплексировании методов ВЭЗ и ЗСБ

Повышение производительности

многоволновой сейсморазведки

Содержание

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Шевнин В.А.

Изучение цитируемости публикаций для оценки научной активности . . . 4

В статье кратко рассматриваются используемые в мире показатели активности работы ученых, основанные на цитируемости их публикаций, которые становятся новыми элементами отчетности и для российских научных работников. В качестве примера представлены результаты анализа цитируемости работ автора, что может оказаться полезным и для других исследователей, интересующихся результатами своей деятельности.

Капустин В.В.

К вопросу о физических основах акустического метода испытания свай . .10

В статье анализируются физические основы акустического метода испытания свай на основе волновой теории Сен-Венана. Показаны условия применимости элементарной теории и необходимость учета радиальной составляющей деформации в свае для оценки влияния вмещающей среды. На основании результатов решения уравнения Похгаммера — Кри и экспериментальных данных предложена методика измерений с использованием импульсов с различной центральной частотой, которая, в отличие от стандартной методики SIT(PIT), позволяет получать дополнительную информацию о строении сваи и вмещающей среды.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЯХ

Ерохин С.А., Модин И.Н., Новиков В.П., Павлова А.М.

Возможности электрической томографии при изучении карстово- суффозионных воронок . . . 16

В статье рассматриваются результаты электротомографических исследований карстово-суффозионной воронки в Калужской области. На геоэлектрических разрезах были выделены все элементы данного объекта, что позволило сделать важные методические выводы о возможностях применения электротомографии для изучения карстоопасных территорий.

Бобачев А.А., Ерохин С.А.

Практика применения электротомографии на малоглубинных акваториях . . . 24

В работе анализируются результаты геофизических исследований методом электротомографии при изучении геологического строения речных долин в местах их пересечения линейными сооружениями. Для работ в пределах водоемов использовалась технология непрерывных акваторных зондирований (НАЗ). В статье описана новая 16-канальная методика измерений, приводится пример ее практического применения.

Ерохин С.А., Модин И.Н., Паленов А.Ю., Шевнин В.А.

Картирование реликтовых криогенных полигональных структур с помощью геофизических методов . . . 30

В статье рассматриваются результаты площадных геофизических исследований на территории Бородинского поля с помощью метода сопротивлений и магниторазведки, в результате которых была обнаружена возможность картирования реликтовых криогенных полигональных структур, которые не видны на аэрофотоснимках.

Глазунов В.В., Ефимова Н.Н., Протасов Н.С.

Выявление зон инженерно-геодинамического риска по данным комплексных геофизических исследований подводных переходов проектируемых газопроводов . . . 36

Стандартный комплекс геофизических методов исследований, предназначенный для изучения инженерно-геологических условий подводных переходов газопроводов, позволяет выявлять зоны повышенного инженерно-геодинамического риска, которые возникают в массивах грунтов под действием современных геодинамических процессов и могут оказывать негативное воздействие на трубопроводы. Анализ данных геофизических исследований подводного перехода на Карельском перешейке позволил выявить геолого-геофизические признаки зон повышенного инженерно- геодинамического риска. Результаты проведенных исследований уточняют и дополняют принципы структурно-геодинамического картирования и расширяют возможности комплексных геофизических исследований для выявления геологических факторов, которые следует учитывать при проектировании и эксплуатации подводных переходов газопроводов.

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

Иванов П.В., Алексеев Д.А., Бобачев А.А., Пушкарев П.Ю., Яковлев А.Г.

О комплексировании методов вертикального электрического зондирования и зондирования становлением поля в ближней зоне . . . 42

В статье анализируются результаты комплексного применения методов вертикального электрического зондирования (ВЭЗ) и зондирования становлением поля в ближней зоне (ЗСБ) для получения более полной информации о многослойной геологической среде. В данной работе развивается подход П.О. Барсукова, Э.Б. Файнберга и Е.О. Хабенского, предложенный в 2004 году, и проводится его реализация в новой версии программы IPI2win для одномерных макроанизотропных моделей геологической среды, разработанной А.А. Бобачевым, которая позволяет работать одновременно с данными обоих методов. Первые попытки использования данной версии оказались успешными, что дает основание для продолжения начатых исследований в рассматриваемой области.

Зуйков И.В., Бединов В.В.

Применение метода резонансно-акустического профилирования при проведении инженерно-геологических изысканий . . . 52

В статье кратко рассматриваются теоретические основы, возможности и примеры применения метода резонансно-акустического профилирования (РАП) для решения задач инженерно-геологических изысканий. Приводятся примеры его использования при картировании зон тектонических нарушений и карстообразования, а также при изучении гидрогеологии участков изысканий.

Федотов С.А., Федотов А.С., Федорова М.П.

Повышение помехоустойчивости, разрешающей способности и производительности многоволновой сейсморазведки при инженерно-геофизических исследованиях . . . 60

В статье обсуждаются технологии многоволновой сейсморазведки при инженерно-геофизических исследованиях, обеспечивающие высокие уровни помехоустойчивости, разрешения и производительности наблюдений в условиях крупного города при использовании телеметрической многоканальной сейсмической аппаратуры нового поколения ТЕЛСС-3, разработанной в ООО «ГЕОСИГНАЛ». Рассматриваются основные преимущества телеметрических систем (на примере ТЕЛСС-3) перед линейными станциями и возможности комплексирования многоволновой сейсморазведки c другими геофизическими методами (прежде всего с вертикальным сейсмическим профилированием) и со скважинными исследованиями.

ИНЖЕНЕРНАЯ СЕЙСМОЛОГИЯ

Гусев А.А.

О принципах картирования сейсмоопасных регионов Российской Федерации и нормирования сейсмических нагрузок в терминах сейсмических ускорений (часть 2) . . . .66

В связи с разработкой нового варианта карты общего сейсмического районирования (ОСР) территории России встала задача создания такой карты в терминах амплитуд колебаний вместо традиционных баллов интенсивности. В статье обсуждаются пути практического решения данной задачи в короткой перспективе. Отмечается, что применение вероятностного анализа сейсмической опасности (ВАСО) в терминах амплитуд в условиях малой изученности движений грунта в России не может дать надежного результата, поэтому вместо этого предлагается использовать амплитудные оценки на основе пересчета оценок ВАСО в баллах. Автор рекомендует составлять карты ВАСО и ОСР в терминах максимальных ускорений для скального грунта и пересчитывать баллы в ускорения с учетом различий в зависимостях между ними для разных грунтов. Отмечается наличие проблем, связанных с частотной и амплитудной зависимостями грунтовых поправок, что делает невозможным решение указанной задачи на основе традиционной концепции приращения балльности. Указываются пути преодоления выявленных трудностей. Отмечается острая необходимость создания акселерографической сети в России для составления в перспективе более надежных карт ОСР.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Стром А.Л.

Природные явления в проекте национального стандарта «Шкала интенсивности землетрясений» . . . 78

В статье рассматриваются природные явления, которые (наряду с реакциями основных «объектов-индикаторов» — людей, предметов быта, зданий, транспортных сооружений) используются для оценки балльности землетрясений в проекте нового российского национального стандарта «Шкала интенсивности землетрясений» (для замены шкалы MSK-64).

Проект новой российской сейсмической шкалы (часть 2) . . .86

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг