«Инженерные изыскания», 1/2011

«Инженерные изыскания», 1/2011

1/2011

VI ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИЗЫСКАТЕЛЕЙ: «ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ НЕЭФФЕКТИВНА»

Новые проблемы в техническом нормировании инженерных изысканий

Проблема оценки экологических рисков при проведении инженерных изысканий

Испытания грунтов методом динамического зондирования. Часть III

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Аналитическая служба журнала

Развитие инженерных изысканий в строительстве: итоги и перспективы . . .4

ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И НОРМИРОВАНИЕ

Ларина Т.А.

Новые проблемы в техническом нормировании инженерных изысканий в строительстве . . .10

Статья представляет собой краткий обзор современных проблем в области технического нормирования в строительной отрасли, в том числе в инженерных изысканиях.

Хачатурьян В.Х., Ильин В.В.

Особенности организации изыскательских работ на объектах гражданского строительства в г. Москве в условиях саморегулирования. . .14

В статье рассматриваются особенности организации изыскательских работ в новых нормативно-правовых условиях, обусловленных процессами саморегулирования. Анализируется нормативно-правовая ситуация в сфере инженерных изысканий за последние несколько лет, выявляются последствия вступления в силу законодательных актов, исполнение которых существенно влияет на качество инженерных изысканий. За основу принимается процессный подход, позволяющий с точки зрения системы менеджмента качества рассмотреть комплекс вопросов системной организации изыскательских работ. Рассматриваются примеры оценки геологического риска на объектах гражданского строительства в г. Москве с позиций нормативных правовых актов саморегулирования.

Солодухин М.А.

Кодирование полевой инженерно-геологической документации (в порядке обсуждения) . . .19

В статье обсуждаются проблемы изменения порядка ведения полевой инженерно-геологической документации путем кодирования с использованием современных технических средств.

ПОЛЕВЫЕ МЕТОДЫ

Болдырев Г.Г.

Испытания грунтов методом динамического зондирования. Часть III . . .22

Статья представляет собой третью часть аналитического обзора методов пенетрации, используемых для полевых испытаний грунтов (первая и вторая части данного обзора были опубликованы в предыдущих номерах журнала). В этой части анализируется динамическое зондирование грунтов.

ЭКОЛОГИЯ

Максимович Н.Г., Ворончихина Е.А., Пьянков С.В., Первова М.С., Шавнина Ю.Н.

Оценка мощности и экологических характеристик донных отложений водохранилища с помощью геоинформационного моделирования . . .32

Более трех четвертей водохранилищ мира имеют небольшой объем (менее 100 млн м3). При хозяйственном использовании таких водохранилищ часто возникают проблемы, связанные с процессами заиливания и эвтрофикации. В связи с этим существует необходимость периодической очистки их дна. В статье приведена оценка мощности и качества донных отложений Нижнезырянского водохранилища, расположенного в границах Верхнекамского месторождения калийно- магниевых солей. Для оценки мощности сравнивались данные топосъемки первичного ложа и промеров современных глубин. Были смоделированы процессы сработки водохранилища и оценки распределения объемов донных отложений, а также было произведено зонирование дна по степени экологической опасности.

Ланцова И.В., Коваленко Г.В.

Проблема оценки экологических рисков при проведении инженерных изысканий . . .40

В настоящее время инженерные изыскания для строительства переживают крайне сложный период. В статье рассматриваются проблемы изыскательской отрасли, в том числе в сфере инженерно-экологических изысканий, а также дается прогноз развития существующей ситуации.

Ефремов А.Н., Голованова Е.В., Свириденко Б.Ф., Литау В.В., Лифляндский А.Э., Соловьев Н.Н.

Комплексная экологическая оценка современного состояния биогеоценозов Имеретинской низменности (на примере объектов инженерной инфраструктуры) . . .44

В статье представлен первый опыт использования интегральных показателей для оценки состояния окружающей среды при проведении инженерно-экологических изысканий. Выполнен сравнительный анализ комплекса критериев для изучения степени трансформации биогеоценозов. Наибольшая эффективность показана для суммарного рангового коэффициента. Полученные материалы актуально характеризуют биогеоценозы Имеретинской низменности. Отдельные таксоны для данной территории приводятся впервые.

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Погорелов А.В., Бойко Е.С.

Моделирование распределения снежного покрова на горных склонах по данным лазерного сканирования . . .52

В настоящей статье рассматриваются результаты моделирования (картографирования) поля толщины снежного покрова в условиях горного рельефа по данным воздушного лазерного сканирования.

Овсюченко Н.И.

Опыт использования материалов дистанционного зондирования Земли в оценке сейсмической опасности . . .58

Статья рассказывает об опыте локализации и оценки степени современной активности опасных геологических процессов с помощью структурно-геоморфологического анализа материалов дистанционного зондирования Земли в различных регионах России.

Цветков В.Я., Железняков В.А.

Инкрементный подход к проектированию электронных карт . . .66

В статье описан инкрементный метод проектирования электронных карт. Рассмотрена основная задача проектирования. Показаны преимущества инкрементного подхода.

ГИДРОЛОГИЯ

Лобанов В.А., Лобанова Е.В., Байков А.В., Бабкин А.В., Задорожный С.П., Молдован Н.В.

Методы регионального моделирования в расчетах стока . . .70

В статье рассмотрены методические вопросы, связанные с инженерно-гидрологическими расчетами. Показано, что существующие методы гидрологических расчетов опираются на два основных закона природы: (1) закон целостности и неразрывности природной среды и (2) закон географической зональности. Приведены примеры построения математических моделей характеристик стока на основе использования методов математической статистики.

МИР ГЛАЗАМИ ИЗЫСКАТЕЛЕЙ

Черкасов Ю.Б.

Путешествие в уважающую себя страну . . .78

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг