«Инженерные изыскания» , 1/2014

«Инженерные изыскания» , 1/2014

1/2014

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Аналитическая служба журнала «Инженерные изыскания»

Страсти по НОИЗ, или борьба за власть над изыскательской отраслью на фоне развития новых идей . . .14

Аналитическая служба журнала «Инженерные изыскания»

Подготовка буровиков: на развалинах советской системы профессионального образования . . .22

Здобин Д. Ю., Свертилов А.А.

История становления инженерной геологии и геотехники в России и их современное положение в системе инженерных изысканий . . .28

В статье рассматривается смысловое наполнение терминов «инженерные изыскания», «геотехника», «инженерная геология» и «грунтоведение». Прослеживается хронология возникновения, становления и современного взаимодействия этих дисциплин в России. Конкретизируются функции этих направлений в отношении решаемых задач.

Аналитическая служба журнала «Инженерные изыскания»

Программные модули GeoSolution как инструмент повышения эффективности инженерных изысканий и проектирования  . . .34

Приклонский В.В.

О стабильности показателей статического зондирования . . .38

Данная статья публикуется в дискуссионном порядке. В ней ставится вопрос о том, почему различаются между собой данные статического зондирования, казалось бы, в однородных грунтах. Предполагается, что причинами этого могут быть отдельные факторы влияния на результаты полевых исследований грунтов и их интерпретацию. Предлагается изучать роль этих факторов и более тщательно учитывать их в нормативных документах и в практической работе для повышения точности и надежности получаемых данных.

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Саенко Ю.В., Невзоров А.Л., Коршунов А.А., Дорошенко С.П.

Зависимость характеристик прочности техногенного грунта от методики лабораторных испытаний . . .44

В статье рассматривается влияние методики испытаний техногенного грунта в приборе одноплоскостного среза на значения прочностных характеристик. Образцы испытывались при различных значениях скорости перемещения каретки и зазора в срезной коробке. Зазор значительно влиял на величину удельного сцепления грунта. Полученные результаты сопоставляются с данными испытаний в приборе трехосного сжатия.

Капустин В.В., Озмидов О.Р., Озмидов И.О.

Современные лабораторные и полевые методы исследования динамической устойчивости грунта  . . .48

Данной публикацией авторы надеются привлечь внимание изыскателей, проектировщиков, строителей и эксплуатационников к проблеме динамической устойчивости грунтовых массивов. Воздействие динамических нагрузок приводит к изменениям поведения грунта, его физико-механических свойств и протекания в массиве природных и техногенных процессов. Имеющийся в настоящее время комплекс полевых и лабораторных методов исследований динамических свойств грунтовых массивов позволяет оценивать поведение грунта при различных уровнях статических и динамических нагрузок в широком частотном диапазоне. В статье также показаны возможности данного комплекса для повышения динамической устойчивости грунтовых оснований. Его включение в состав инженерных изысканий и учет действия динамических нагрузок повысят надежность и безопасность эксплуатации сооружений, возводящихся в крупных городских, промышленных и транспортных агломерациях.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Подлипский И.И.

Аккумулятивная биоиндикация в инженерно-экологических изысканиях  . . .54

В статье рассмотрены положительные и отрицательные стороны комплекса методов биогеохимической съемки, используемой в рамках инженерно-экологических изысканий. Сделан исторический экскурс в становление и развитие биоиндикационных методов исследований. Раскрыты основные подходы к нормированию техногенной нагрузки на биоту. Рассмотрены примеры использования живых организмов для оценки состояния компонентов окружающей среды крупных площадных техногенных объектов — мест захоронения бытовых отходов в Ленинградской области.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Клименко Д.Е., Корепанов Е.П.

Методика расчета максимального стока неизученных рек Свердловской области в период весеннего половодья . . .64

В статье рассматриваются региональные методы расчета характеристик максимального стока рек Свердловской области в период весеннего половодья. Гидрологические расчеты для неизученных рек в пределах данного региона осложняются горным рельефом в западной части, высокой зарегулированностью стока в горнопромышленном районе, редкой наблюдательной сетью в восточной части. На основании результатов наблюдений за период с 1892 по 2010 г. получены эмпирические зависимости гидрологических характеристик (слоя стока обеспеченностью 1%, коэффициента дружности) от средней высоты и уклона водосборов. Выполнено картирование слоев стока, коэффициентов вариации, асимметрии, редукции максимального расхода по площади, коэффициентов дружности. Оценена точность построения карт и расчетов стока по предлагаемой методике. Полученные карты, региональные зависимости и локальные формулы рекомендованы к использованию при расчетах стока неизученных рек. Предлагаемая методика не заменяет требований СП 33-101-2003 к гидрологическим расчетам, а является региональной проработкой разделов, посвященных оценке стока неизученных рек Свердловской области.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг