«Инженерные изыскания», 12/2010

«Инженерные изыскания», 12/2010

12/2010

ИТОГИ ГОДА: СОБЫТИЯ И АНТИСОБЫТИЯ

Об эффективном проведении буровых работ в ходе инженерных изысканий

Испытания грунтов методами пенетрации (II часть)

Требования к геодезической информации при мониторинге деформационных процессов

Использование 3D-технологий в современных САПР и ГИС

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Интервью с К. Королевским

Саморегулирование дарит чувство локтя и повышает уровень ответственности  . . .4

Опрос руководителей изыскательских компаний . . .8

Интервью с В. Яковлевым

СРО призваны не подменять, а дополнять действующие общественные организации . . .12

Опрос руководителей изыскательских СРО . . .14

Интервью с Л. Капланом

Развитие строительной отрасли в 2011 году также будет достаточно проблематичным . . .18

Есюнин О.Л.

Еще одна точка зрения на приватизацию проектно-изыскательских организаций . . .21

Автор статьи рассуждает об итогах приватизации проектно-изыскательских организаций. Делается акцент на связанной с этим проблеме фондов комплексных инженерных изысканий.

Малинников В.А., Шлапак В.В.

Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) — история, настоящее и будущее (к 175-летию высшего геодезического образования в России) . . .24

В 2010 году геодезическая общественность отмечала 175-летие высшего геодезического образования в России. Возникнув в 1779 году в виде землемерной школы, Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) уже более полутораста лет выпускает специалистов с высшим геодезическим и землеустроительным образованием. Сегодня это технический университет, который готовит многопрофильных специалистов в сферах геодезии, картографии, землеустройства, кадастра, дистанционного зондирования Земли, фотограмметрии, оптико-информационных систем и технологий, экономики, управления территориями, архитектуры, юриспруденции по более чем 100 лицензированным образовательным программам, в том числе осуществляя многоуровневую подготовку (бакалавров и магистров). В настоящее время в МИИГАиК обучается около 8000 студентов и аспирантов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Университет также ведет подготовку научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре, докторантуре и через соискательство.

ПОЛЕВЫЕ МЕТОДЫ

Болдырев Г.Г.

Испытания грунтов методами пенетрации. Часть II . . .30

Статья представляет собой вторую часть аналитического обзора методов пенетрации, используемых для полевых испытаний грунтов (первая часть данного обзора была опубликована в предыдущем номере журнала).

Козловский С.В.

Об эффективном проведении буровых работ при инженерно-геологических изысканиях для получения достоверной и качественной информации . . .46

В статье обсуждается вопрос о важности четкого определения назначения и правильного выбора способа проходки инженерно-геологических скважин в ходе изысканий для обеспечения необходимого качества и оптимального количества инженерно-геологической информации. Подчеркивается, что для наибольшей эффективности буровых работ при изысканиях их объем должен быть минимально необходимым и достаточным для решения поставленных задач.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДЕЗИЯ

Федосеев Ю.Е., Егорченкова Е.А.

Требования к геодезической информации при мониторинге деформационных процессов мостовых сооружений . . .50

В настоящее время появились новые технические возможности проведения геодезического мониторинга деформационных процессов, конечной целью которого является суждение о состоянии объекта исследования. Это суждение должно быть аргументированным, исчерпывающим и в юридическом смысле ответственным. Достичь данной цели можно только по результатам комплексных геотехнических исследований, составной частью которых является полномасштабный геодезический деформационный мониторинг. В настоящей статье на примере мостовых сооружений показаны общие принципы и подходы к решению такой задачи. Делается вывод о необходимости классического решения, но с учетом современных возможностей геодезических технологий.

Пронин А.В.

Геодезический мониторинг временной автодорожной эстакады на строящейся Ленинградско-Волоколамской развязке . . .58

В статье рассматриваются результаты проведения геодезического мониторинга временной автодорожной эстакады на строящейся Ленинградско-Волоколамской развязке в г. Москве.

Катасонов А.

Использование 3D-технологий в современных САПР и ГИС . . .62

В настоящей статье рассматриваются некоторые варианты применения 3D-технологий в современных системах автоматизированного проектирования (САПР) и геоинформационных системах (ГИС) с использованием различных программных комплексов (AutoCAD Civil 3D; CREDO; ArcGIS 9; Google Sketch Up; ГИС «Панорама»).

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Гранит Б.А., Гинодман А.Г.

Об эффективности комплексного использования геофизических наблюдений на продольных и поперечных волнах при инженерно-геофизических исследованиях в Московском регионе . . .66

В статье представлены результаты изучения карста при инженерно-геофизических изысканиях в Московском регионе методом отраженных волн по системе многократных перекрытий (методом общей глубинной точки — МОГТ). Показана эффективность комплексного использования геофизических наблюдений на продольных и поперечных волнах.

ЭКОЛОГИЯ И СЕЙСМОЛОГИЯ

Косинова И.И., Никитин Д.С.

Экологические последствия возбужденной сейсмичности . . .70

В статье представлены результаты инженерно-экологических изысканий, проведенных в зоне сейсмического влияния месторождения нерудного сырья, располагающегося в непосредственной близости от мест проживания людей (Ситовского участка Сокольско-Ситовского месторождения известняков в северо-западной части города Липецка).

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг