«Инженерные изыскания», 12/2011

«Инженерные изыскания», 12/2011

12/2011

О проблемах отраслевого регулирования

Правовые проблемы технического регулирования

Опрос изыскателей России

Проблемы технической модернизации отрасли

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Черняк Э.Р.

Взгляд изыскателя на СП 22.13330.2011 (актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83* «Основания зданий и сооружений») . . .5

В статье обсуждаются недостатки СП 22.13330.2011 (актуализированной редакции СНиП 2.02.01-83* «Основания зданий и сооружений») в отношении инженерно-геологических изысканий. Автор делает вывод, что, руководствуясь требованиями и указаниями этого нормативного документа, составленного проектировщиками и предназначенного для проектировщиков, выполнять инженерно-геологические изыскания невозможно, и предлагает изыскателям работать пока по сводам правил для инженерных изысканий в строительстве.

Игнатова О.И.

По поводу статьи «Держись, геолог» . . . 16

В статье выражается несогласие с отдельными утверждениями статьи Э.Р. Черняка «Держись, геолог» (опубликованной в № 7 журнала «Инженерные изыскания» за 2011 г.), в которой критикуются некоторые положения действующих норм для проектирования оснований и фундаментов (назначение методов испытаний грунтов в зависимости от уровня ответственности зданий и сооружений; детальность опробования инженерно-геологических элементов в сжимаемой зоне под фундаментом; количество определений параметров грунта).

Самойлов А.С.

Некоторые правовые проблемы технического регулирования в капитальном строительстве . . . 22

В статье рассматриваются некоторые правовые проблемы технического регулирования в капитальном строительстве на основе анализа Федеральных законов № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года «О техническом регулировании» и № 384-ФЗ от 30 декабря 2009 года «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», Распоряжения Правительства РФ от 21 июня 2010 года № 1047-р «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений”», а также некоторых нормативных документов, указанных в утвержденном указанным распоряжением перечне.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Курсаков В.В., Тараканов А.И.

Проблемы технической модернизации инженерно-геологических изысканий в Дальневосточном регионе Российской Федерации . . . 26

В статье рассматривается слабое техническое обеспечение инженерно-геологических изысканий в России, особенно в отношении буровых работ. Рассматриваются возможные пути подъема технического и технологического уровня изысканий применительно к Дальневосточному региону РФ.

Божко И.В., Украинский И.А.

Вездеходная техника для инженерных изысканий (часть 1) . . . 32

Данная статья представляет собой первую часть обзора основных конструктивных особенностей, достоинств и недостатков вездеходов (многоцелевых колесных и гусеничных машин, способных в том числе преодолевать вплавь водные преграды), которые имеются на сегодняшнем российском рынке и могут использоваться при проведении инженерно-геологических и других изысканий на труднопроходимых территориях. В данной части рассматриваются следующие вопросы: полезность подобного обзора для подбора изыскателями вездеходной техники перед началом полевых работ, определение понятия «вездеходы», основные факторы при их выборе, краткая классификация, основные сведения о некоторых вездеходах семейства ГАЗ. Продолжение статьи с описанием технических характеристик остальных семейств будет опубликовано в первых номерах журнала «Инженерные изыскания» за 2012 год.

Масловская Е.Г., Конашинская Е.П.

Информационно-логическая модель автоматизированного рабочего места в инженерной геологии . . . 42

С точки зрения авторов, для обеспечения комплексности и минимальной себестоимости инженерно-геологических исследований должна быть разработана такая универсальная инструментальная система, как автоматизированное рабочее место (АРМ), которое может представить исходную информацию в любой требуемой форме и служить средством связи с остальными инструментами обработки и анализа информации. В статье рассматривается процесс создания информационно-логической модели АРМ в инженерной геологии.

Ильин В.В.

Комплексные инженерно-геологические изыскания с использованием геофильтрационного моделирования для строительства многофункционального жилого комплекса в Центральном административном округе г. Москвы . . . 48

В статье кратко рассматривается комплекс инженерно-геологических изысканий, включающих специальные геофизические исследования и геофильтрационное моделирование, для строительства уникального объекта повышенного уровня ответственности (многофункционального жилого комплекса в Центральном административном округе г. Москвы) в сложных природно-техногенных условиях. В том числе была выполнена оценка карстово-суффозионной опасности и притока подземных вод в строительный котлован. Результаты проведенных исследований позволяют выработать рекомендации для принятия обоснованных решений по проектам строительства как рассмотренного в статье объекта, так и других объектов в аналогичных условиях.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Малинников В.А., Соловьев И.В., Цветков В.Я.

Проблемы развития государственного картографо-геодезического фонда Российской Федерации . . .54 В статье рассматривается состояние государственного картографо-геодезического фонда в контексте создания оператора пространственных данных, предусмотренного Концепцией развития отрасли геодезии и картографии до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 17.12.2010 г. № 2378-р. Представлены предложения по модернизации указанного фонда.

Новоселов Д.Б., Новоселов Б.А.

Геодезический контроль строительства и эксплуатации главного корпуса обогатительной фабрики «Распадская» с применением современных технологий . . . 60

В статье приведены результаты наблюдений за деформациями главного корпуса обогатительной фабрики «Распадская» (Кемеровская область) с 2004 по 2011 год. При производстве геодезических работ использовался цифровой нивелир. Уравнивание нивелирных ходов выполнялось в программе «Credo Нивелир 1.1». По результатам наблюдений была построена 3D модель интерполяции осадок фундаментов главного корпуса. Полученные данные необходимы для повышения надежности оценки технического состояния рассматриваемого объекта и в дальнейшем будут служить основой для составления достоверного прогноза его осадок и деформаций в целях предупреждения, своевременного выявления и прекращения их опасного развития.

ИНЖЕНЕРНАЯ СЕЙСМОЛОГИЯ

Чернов А.Ю.

Предварительная оценка сейсмического риска для некоторых территорий Центрального Предкавказья . . . 66

В статье рассматриваются основные подходы, методы и практика оценки сейсмического риска. На основе имеющейся информации предлагается его модель и приводятся результаты предварительных расчетов для некоторых сейсмоактивных территорий Центрального Предкавказья. Рассмотрен вариант анализа полученных результатов.

Мавлянова Н.Г.

Особенности оценки сейсмического риска для территории Узбекистана . . .72

В статье рассматриваются особенности оценки сейсмического риска для Узбекистана с учетом регионально- геологической, сейсмической, инженерно-геологической и историко-демографической специфики страны. Предлагаются основные подходы к оценке сейсмического риска для древних памятников архитектуры на данной территории.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Демиденко А.Г., Каримова А.А.

Ведение цифрового фонда материалов инженерных изысканий . . . 82

В статье рассматриваются предлагаемые ЗАО «КБ “Панорама”» возможности формирования и ведения единого государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий в цифровом виде.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг