«Инженерные изыскания» , 12/2012

«Инженерные изыскания» , 12/2012

12/2012

2013 – очередной год без явных перспектив

Опрос изыскателей – саморегулирование себя не оправдало

Ошибки изыскателей должны наказываться

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Опрос изыскателей …10

Плескачевский В.С.

Саморегулирование в строительстве: пройденные этапы, оценка эффективности …14

Председатель комитета по развитию саморегулирования Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Плескачевский кратко рассматривает в статье этапы, пройденные российским саморегулированием в строительстве, оценивает его эффективность и риск возврата к государственному регулированию отрасли. Автор подчеркивает, что будущее должно быть в руках профессионалов.

Есюнин О.Л.

Прошел еще один год, не добавивший ничего нового к пониманию того, как жить дальше  . . .18

В данной публикации генеральный директор ОАО «ВерхнекамТИСИз», член Координационных советов СРО «АИИС» и «УралОИз» Олег Леонидович Есюнин кратко рассуждает об итогах прошедшего года в отношении ситуации, в которой сейчас находятся российская отрасль инженерных изысканий и конкретно ОАО «ВерхнекамТИСИз». По мнению автора, государственный регулятор отрасли и саморегулирование неэффективны и все позитивные изменения в ОАО «ВерхнекамТИСИз» произошли не благодаря, а вопреки им.

Шашкин А.Г.

Надо создать систему, в которой ошибки наказуемы, а профессионалы уважаемы  . . .22

В статье рассматриваются основные пути реформирования отрасли инженерных изысканий и строительной отрасли в целом и сложившаяся в результате ситуация. С точки зрения автора, строительные нормы и правила должны быть установлены на уровне закона и неукоснительно соблюдаться. Для этого в стране должна быть создана четкая система ответственности за их несоблюдение, чему должны способствовать государственная экспертиза, страхование ответственности, объединения профессионалов. Необходимо открыть дорогу специалистам и остановить дилетантов.

Локтев А.С.

Требования должны быть реалистичными, выполнимыми, эффективными . . .26

ПОЛЕВЫЕ МЕТОДЫ

Матвеев А.В., Нескоромных В.В.

Бурение инженерногеологических скважин большого диаметра в условиях вечной мерзлоты с использованиемвоздуха и газожидкостных смесей  . . .30

Статья посвящена проблемам, возникающим при бурении инженерно- геологических скважин в многолетнемерзлых породах. Описаны высокопроизводительные технологии и технические средства для бурения скважин большого диаметра в условиях вечной мерзлоты. Рассмотрен технологический комплекс для пневмоударного бурения с использованием газожидкостных смесей и результаты его производственных испытаний.

Неверов А.Л., Минеев А.В., Гусев А.В., Гусев В.В., Харитонов А.Г.

Бурение инженерногеологических скважин в гравийногалечниковых и техногенных грунтах с использованиемпневмоударника РП-130П-4  . . .34

Статья посвящена вопросам повышения эффективности создания инженерно-геологических скважин в гравийно-галечниковых обводненных отложениях и техногенных грунтах с применением горного пневмоударника, адаптированного для использования вибрационно-вращательного способа бурения. Представлены полигонные и производственные результаты бурения инженерно-геологических скважин глубиной до 60 м в сложных геологических условиях. Доказана возможность эффективного использования ударника для бурения скважин с одновременным креплением стенок трубами.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Болдырев Г.Г., Кальбергенов Р.Г., Кушнир Л.Г., Новичков Г.А.

Метод бурового зондирования . . .38

Статья знакомит читателя с методом бурового зондирования. Приведены результаты полевых испытаний грунтов данным способом, которые показали целесообразность и эффективность использования метода бурового зондирования для выделения слоев в природных массивах грунта.

Архангельский И.В.

Буровое зондирование метод получения инженерногеологической информации . . .44

В статье рассматривается сущность бурового зондирования. Приводятся примеры использования этого метода для решения инженерно-геологических задач. Подчеркивается необходимость разработки нормативного документа для его использования.

Божко И.В.

Гусеничные транспортеры семейств ГТТ и МТЛБ как шасси для буровых установок тяжелого класса  . . .52

В данной статье кратко рассмотрены основные конструктивные особенности, достоинства и недостатки некоторых гусеничных транспортеров (снегоболотоходов) семейств ГТ-Т и МТ-ЛБ, используемых как шасси для буровых установок тяжелого класса, которые могут применяться при проведении инженерно-геологических и других изысканий на труднопроходимых территориях.

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЯХ

Комиссаров А.В., Широкова Т.А., Егорченкова Е.А., Коротченко Н.С., Комиссаров Д.В.

Априорная оценка точности создания трехмерной цифровой модели местности по данным наземноголазерного сканирования  . . .58

В статье обоснован подход к получению формул для априорной оценки точности создания трехмерной цифровой модели местности по данным наземного лазерного сканирования. Даны практические рекомендации по их использованию.

Шевня М.С., Дробиз М.В., Кофф Г.Л.

Геодезические наблюдения за осадками зданий на острове Октябрьский в г. Калининграде  . . .62

В статье описан годичный цикл наблюдений за осадками трех многоэтажных жилых домов в районе проектируемого строительства футбольного стадиона в г. Калининграде к чемпионату мира 2018 года. Для сравнения приведены результаты наблюдений за осадками Кафедрального собора Калининграда, выполненных ОАО «Балт АГП» в 1994–1999 годах. Эти данные позволили сделать выводы относительно причин, повлиявших на неравномерные осадки зданий, измеренные в 2012 году.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Королев В.А., Самарин Е.Н., Шумкина Ю.А.

К вопросу об электрохимической миграции ионов в глинистых грунтах   . . .72

В статье анализируются вопросы оценки скорости электрохимической миграции в грунтах различных ионов, в том числе ионов щелочных, щелочноземельных и тяжелых металлов, многие из которых являются опасными токсикантами. Изучение их миграции в грунтах в электрическом поле имеет большое значение для технической мелиорации грунтов, разработки промышленных технологий и способов электрохимической очистки загрязненных грунтов, а также экологического восстановления техногенно-нарушенных территорий и инженерно-экологических изысканий.

Хайбрахманов Т.С.

Картографическая база данных по качеству городской среды (на примере Восточного административногоокруга г. Москвы)  . . .80

Качественные эколого-географические исследования городских территорий требуют логической систематизации и удобного пространственного представления результатов. Такую возможность дает составление картографических баз данных (КБД), сочетающих программное картографическое обеспечение и доступ к атрибутивной информации. Подобная база геоданных была создана для территории Восточного административного округа (ВАО) г. Москвы. Она включает семь блоков информации с налаженными связями между ними. Данный подход позволяет совместно рассматривать различные карты, строить запросы и анализировать информацию с использованием процедур ГИС- анализа для составления новых карт. Принципы и методы создания КБД по качеству городской среды в ВАО г. Москвы позволили структурировать изучаемый материал с получением наиболее логичной модели с возможностью расширения границ научных исследований и обеспечения доступа к данным в рамках интернет-геопортала МГУ.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ

Объявления изыскателей . . .88

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг