«Инженерные изыскания», 12/2013

«Инженерные изыскания», 12/2013

12/2013

РЫНОК БУРОВЫХ УСТАНОВОК: ТЕНДЕНЦИИ И… ПЕРСПЕКТИВЫ?

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Интервью с Виктором Ермаковым

Залогом успешной деятельности организации является наличие прибыли . . .12

Заместитель генерального директора ОАО «ПНИИИС» Виктор Ермаков рассуждает в своем интервью о проблемах выживания изыскательских компаний на рынке в сегодняшней сложной экономической ситуации и о факторах, определяющих эффективность работы персонала.

Лыжова М.В.

Информация — это сила (О проблемах ценообразования в строительстве и инженерных изысканиях) . . .15

Руководитель управления ценообразования ООО «Энергогазпроект» Маргарита Викторовна Лыжова рассуждает о проблемах системы ценообразования и необходимости актуализации сметно-нормативной базы в строительстве и инженерных изысканиях.

БУРОВАЯ ТЕХНИКА

Аналитическая служба журнала

Рынок буровых установок: тенденции и… перспективы? . . .20

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Королевич В.В.

Использование модели гравитационного поля Земли EGM2008 для определения нормальных высот . . .26

В статье исследуется точность получения аномалий высот (АВ) по модели гравитационного поля Земли EGM2008 для г. Москвы и Московской области. Выявлен характер распределения ошибок модельных АВ по изучаемой территории. Выполнена оценка точности определения аномалий высот. Подтверждена возможность использования модели EGM2008 для определения нивелирных высот.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Самарцев В.Н.

Оценка геофильтрационной неоднородности водоносного горизонта методом автоматической калибровки модели . . .32

В настоящее время при решении обратных гидрогеологических задач достаточно широко используется автоматическая калибровка моделей, основанная на минимизации расхождений между взвешенными наблюденными и модельными значениями характеристик потока подземных вод. В статье на примере простой тестовой модели рассматривается усовершенствованная методика ее автоматической калибровки с использованием программы UCODE. За счет совместного использования результатов измерений уровней и концентраций подземных вод удалось в автоматическом режиме откалибровать модель до очень малых расхождений с данными наблюдений. Введение регуляризации в процесс калибровки позволило на качественном уровне воспроизвести неизвестную фильтрационную неоднородность, заложенную в исходные данные.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ

Козлов О.В., Павлова А.М.

Геоэлектрический мониторинг каменно-набросной плотины Богучанской ГЭС методом электротомографии . . .40

Разработана система комплексного геоэлектрического мониторинга при исследованиях состояния каменно-набросной плотины Богучанской ГЭС. В ее составе основным является метод электротомографии (ЭТ). В период первого наполнения водохранилища в 2011–2012 годах было выполнено три цикла измерений, охватывавших все тело плотины, а также ее основание. Для корректной интерпретации наблюденных сопротивлений было проведено математическое моделирование методом интегральных уравнений (МИУ), позволившее оценить трехмерное строение изучаемой конструкции и ее основания. В работе представлены результаты измерений методом ЭТ и моделирования. С использованием данных, полученных другими методами контроля, проанализированы причины изменений геоэлектрического строения тела плотины при подъеме уровня воды.

Болтинцев В.Б.

Подводный вариант комплекса подповерхностного электромагнитного импульсного сверхширокополосного зондирования  . . .48

Представлены результаты натурных испытаний подводного варианта комплекса подповерхностного электромагнитного импульсного сверхширокополосного (ЭМИ СШП) зондирования. Подводный вариант комплекса отличается от наземного новой геометрией антенн и записью сигнала на компьютер. На примере конкретных измерений показано, что большая глубина распространения сигнала обусловлена использованием ДДРВ генератора (полупроводникового генератора наносекундных импульсов на базе дрейфового диода с резким восстановлением) как его источника и сильной низкочастотной дисперсией диэлектрической проницаемости (НЧДДП) среды, проявляющейся в отраженном сигнале. Эффективность применения подводных ЭМИ СШП измерений подтверждена наличием НЧДДП влажных грунтов в акватории Финского залива.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Подлипский И.И.

Эколого-геологическая оценка парагенетических геохимических ассоциаций функциональных зон Санкт-Петербурга . . .53

В работе предложен новый научно-методологический подход к эколого- геохимической оценке природно-антропогенных систем на основе применения статистических методов анализа данных. Введено новое понятие — функциональное эколого-геологическое зонирование. Установлена и обоснована необходимость применения дифференцированного подхода к оценке состояния разных функциональных эколого-геологических зон крупных городов.

ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Ханкур Р., Марр А.

Роль современного автоматизированного оборудования для лабораторных геотехнических испытаний в научных, образовательных и производственных целях . . .60

В статье показана роль современного полностью автоматизированного оборудования для лабораторных геотехнических испытаний в научных, образовательных и производственных целях. С точки зрения качества, надежности, воспроизводимости, точности и достоверности получаемых результатов освещены новейшие передовые технологии, использованные в работе датчиков, получении и накоплении данных, автоматизированном управлении и дистанционном контроле. Подчеркнута экономия времени благодаря использованию полностью автоматизированных управляемых компьютером систем для компрессионных, трехосных и сдвиговых лабораторных испытаний. Обсуждаются преимущества и ограничения в работе современного оборудования, поскольку они имеют отношение к исследованиям, обучению, предварительной оценке и диагностике во всем мире. Представлены наглядные примеры компрессионных испытаний бостонской голубой глины (со ступенчатым нагружением методами А и В по ASTM D2435 и с постоянной скоростью консолидации по ASTM D4186) со сравнением результатов работы управляемого вручную и полностью автоматизированного оборудования. Продемонстрирована существенная экономия времени при использовании последнего.

МИР ГЛАЗАМИ ИЗЫСКАТЕЛЕЙ

Есюнин О.Л.

Пока спит Эйяфьятлайокудль  . . .68

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг