«Инженерные изыскания», 12/2015

«Инженерные изыскания», 12/2015

12/2015

Содержание

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Коротаев В.Н., Римский-Корсаков Н.А., Бабич Д.Б., Иванов В.В., Калашник А.В., Пронин А.А., Сариева Д.Б.

Дистанционные и наземные исследования геологического строения дельты Волги  . . .4

В статье рассматриваются вопросы применения современных методов экспедиционных исследований при проведении инженерно- геологических изысканий. Приводится новая информация по геологическому строению дельты Волги, полученная на основе анализа данных бурения и сейсмоакустического профилирования.

Ключевые слова: инженерная геология; дистанционные методы исследования; дельта Волги; геологическое строение.

Рыжков И.Б., Исаев О.Н.

Статическое зондирование грунтов: современная международная практика . . .12

В статье рассмотрены современные представления и тенденции развития методов и технологий в области статического зондирования грунтов на основе материалов 3-го Международного симпозиума по статическому зондированию (СРТ’14), состоявшегося в мае 2014 г. в г. Лас Вегасе (США).

Ключевые слова: грунты; полевые испытания; статическое зондирование.

Труфанов А.Н.

Определение параметров консолидации грунта методом релаксации напряжений  . . .18

В статье представлен новый способ определения параметров консолидации грунтов в режиме релаксации напряжений (МРН). В отличие от компрессионных испытаний по методу МРН ступени нагружения в данном случае выдерживаются до гарантированного выхода на вторичную консолидацию. Затем путем графических построений получают зависимость относительной деформации от времени для выбранной величины нагрузки с последующим определением коэффициентов консолидации стандартными методами. Предложенный способ позволяет сократить продолжительность консолидационных испытаний до 20 раз.

Ключевые слова: компрессионные испытания грунтов; консолидационные испытания грунтов, метод релаксации напряжений (МРН); коэффициент фильтрационной (первичной) консолидации; коэффициент вторичной консолидации.

ГЕОТЕХНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

Назришоев Х.А.

Комплексный мониторинг основных гидротехнических сооружений Рогунского гидроузла с применением закладной контрольно-измерительной аппаратуры . . .22

Обоснована задача комплексного мониторинга основных гидротехнических сооружений Рогунского гидроузла. Рассмотрена структура существующей системы мониторинга подземных гидротехнических сооружений Рогунской ГЭС. Рекомендована организация современной системы мультифункционального мониторинга природно-технической системы Рогунского гидроузла в подземных и наземных условиях.

Ключевые слова: Рогунский гидроузел; Рогунская ГЭС; гидротехнические сооружения; плотина; мониторинг; тектонические нарушения; сейсмичность; оползневые массивы; экзогенно-геологические процессы.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Баранчук К.И., Искаков К.Т., Кренке Н.А., Миргаликызы Т.М., Модин И.Н., Хабдулина М.К.

Геофизические исследования курганов и межкурганного пространства при инженерных изысканиях для строительства . . .34

Планируемое строительство в местах возможного расположения объектов исторического и культурного наследия требует проведения инженерно-археологических исследований. Цель таких исследований — это прежде всего оценка участков предполагаемого строительства в отношении наличия объектов исторического и культурного наследия и их пространственного распределения. В предлагаемой статье показаны возможности геофизических методов при обследовании курганных захоронений, рассмотрено решение задач, которые возникают при выполнении археологических исследований в процессе инженерных изысканий для строительства. Наиболее информативным методом исследований является электрическая томография. В работе показано, что георадар позволяет выполнять исследования в максимально сжатые сроки. Из-за помех различного происхождения в пределах городов получить информацию о строении курганов с помощью магниторазведки затруднительно. С помощью комплекса геофизических методов удается изучить межкурганное пространство, геометрию ровиков, расположение и направление дорожек и особенности устройства самой курганной насыпи.

Ключевые слова: курган; электрическая томография; георадиолокация; метод срединного градиента; двумерная инверсия электроразведочных данных.

Подмогов Ю.Г., Каршаков Е.В., Керцман В.М., Мойланен Е.В.

Применение современных аэрогеофизических технологий для детальных инженерно-геологических изысканий . . .40

В данной работе продемонстрированы возможности современной аэрогеофизики при решении задач инженерной геологии. Аэрогеофизика позволяет выполнять работы на больших территориях в короткие сроки и с детальностью, не уступающей наземным исследованиям как в плане, так и по глубине. В качестве примера приводятся результаты работ с аэрогеофизическим комплексом «Экватор», полученные в условиях платформенного чехла (Западная Якутия) и кристаллического щита (Западная Африка).

Ключевые слова: аэрогеофизические исследования; метод переходных процессов; магнитометрия; аэрогеофизический комплекс «Экватор».

Волынин А.Ф.

Электротомографические измерения при поисках и картировании подземных коммуникаций на объектах ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» . . .48

Приводятся результаты применения электротомографических измерений для поисков и прослеживания трасс отдельных типов подземных коммуникаций (пластиковых и бетонных трубопроводов), которые трудно или невозможно обнаружить с помощью трассоискателей и георадаров. В результате опытных работ установлена возможность уверенного выявления трасс трубопроводов любого типа с помощью электротомографических измерений.

Ключевые слова: ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»; подземные коммуникации; неметаллический трубопровод; электрическая томография (ЭТ); картирование трубопроводов.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Баясан Р.М., Голубин С.И., Аврамов А.В.

Особенности применения технологии термостабилизации для защиты от морозного пучения грунтов . . .56

В статье проводится факторный анализ развития морозного пучения грунтов, а также рассматривается метод инженерной защиты от этого процесса. Описываются технология активной термостабилизации грунтов и особенности применения различных термостабилизаторов. Аналитически обосновывается позитивное и негативное воздействие термостабилизаторов различных типов на развитие морозного пучения.

Ключевые слова: криолитозона; морозное пучение грунтов; миграция влаги; термостабилизация грунтов; градиент температуры.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Москвина М.И., Илюшин Д.Г., Мошарова И.В., Ильинский В.В., Комарова Т.И.

Микробиологические исследования в составе морских инженерно-экологических изысканий . . .64

В 2005–2007 гг. были проведены инженерно-экологические изыскания в районе планируемой трассы подводного газопровода Бованенково — Ухта в Байдарацкой губе Карского моря. В их состав входили микробиологические наблюдения, которые включали определение общей численности бактерий и их биомассы, а также численности сапротрофных, углеводородокисляющих и фенолокисляющих бактерий. Авторы предполагают, что причиной существенных временных различий в показателях обилия бактериопланктона являются их естественные сезонные и межгодовые колебания. На основе результатов выполненных исследований было рекомендовано дополнить инженерно-экологические изыскания и производственно-экологический мониторинг, проводимые в Байдарацкой губе и на других морских участках, на которых планируется выполнение дноуглубительных работ, микробиологическим анализом донных отложений. Авторы также предлагают исследовать показатели обилия бактериопланктона для оценки состояния морской среды на обязательной основе. Статья посвящена памяти морского микробиолога Ирины Евгеньевны Мишустиной.

Ключевые слова: бактериопланктон; общая численность бактерий; биомасса бактерий; сапротрофные бактерии; углеводородокисляющие бактерии; фенолокисляющие бактерии; морские инженерно- экологические изыскания; Байдарацкая губа; Карское море.

РЕФЕРАТЫ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ . . .70

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг