«Инженерные изыскания», 2/2012

«Инженерные изыскания», 2/2012

2/2012

Современное радиационное состояние почвенного покрова г. Озерска

Применение методов математической статистики при обработке гидрогеологической информации

Гидрологические риски в зоне повышенной сейсмической активности

Новейшие технологии мониторинга и оценки сейсмического состояния территории

Выбор модели высот квазигеоида при постобработке результатов спутникового нивелирования

Содержание

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Кошелева Н.Е., Тимофеев И.В., Величкин В.И., Касимов Н.С.,Кузьменкова Н.В.

Современное радиационное состояние почвенного покрова г. Озерска (Челябинская область) . . . 4

На основе данных почвенной съемки 2010 года установлены уровни содержания и закономерности распределения 137Cs, 40K, 226Ra, 232Th в почвах г. Озерска Челябинской области, выявлены антропогенные и природные факторы их накопления. Среднее содержание природных радионуклидов в городских почвах близко к фоновому. Наибольшие концентрации 40K, 226Ra и 232Th приурочены к промышленной зоне города, их аномальное содержание на юго-востоке г. Озерска характеризуется значениями удельной активности 450, 30 и 24 Бк/кг соответственно. Концентрации 137Cs в 2 раза выше фонового уровня, максимальное накопление этого радионуклида наблюдается в ненарушенных почвах рекреационной зоны с естественными лесами, где его среднее содержание составляет 164 Бк/кг. Пространственное распределение 137Cs контролируется в основном функциональной принадлежностью территорий, 40K и 232Th — физико-химическими свойствами почв, 226Ra — типом растительности. Радиационное состояние почв г. Озерска оценивается как безопасное: средняя для его территории суммарная эффективная удельная активность составляет 17% от нормы, а плотность загрязнения 137Cs — 7,5% от предельно допустимой для РФ.

Дашко Р.Э., Шидловская А.В., Александрова О.Ю., Перевощикова Н.А.

Инженерно-геологическая и микробиологическая оценка особенностей разрушения бетонных сооружений Чебоксарской ГЭС . . .15

В статье рассмотрены инженерно-геологические, гидрогеологические и геоэкологические условия основания Чебоксарской гидроэлектростанции. Проанализированы формы и причины локальных разрушений ее бетонных сооружений (водосливной плотины и здания ГЭС) по результатам обследования сухой потерны. Проведена систематизация основных форм разрушения бетона. По результатам исследования химического состава водных вытяжек из разрушенных образцов бетона и натечных форм, особенностей химического состава вод из пьезометров и водохранилища и микробиологического изучения разрушенных конструкционных материалов установлена значительная роль биокоррозии в деградации бетонных сооружений Чебоксарской ГЭС.

Медянкина М.В., Сергеева О.В., Кожемяченко Т.В., Лавренова Е.Ю., Удинцев С.И., Сушкова Е.А.

Оценка влияния загрязненности донных отложений на состояние зообентоса в акватории Туапсинского морского порта . . .20

В статье предпринята попытка проследить взаимосвязь между качественным состоянием донных отложений (которые являются аккумулятором различных загрязняющих веществ) и количественным состоянием зообентоса на основе исследований, проводившихся в акватории порта Туапсе в различные сезоны года.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Морозов Г.Л.

Предложения по развитию нормативной базы инженерно-гидрометеорологических изысканий (на примере Западного Кавказа) . . .26

Статья посвящена проблеме сезонного промерзания грунтов на западных склонах Главного Кавказского хребта (на территории между реками Псоу и Псезуапсе), требующей решения при проектировании и строительстве в данном регионе. Проведен анализ действующих нормативных документов по строительной климатологии, проектированию и строительству в отношении климатического районирования. Предложено ввести в них дополнительные климатические подрайоны для горных территорий и скорректировать формулу для определения нормативной глубины промерзания грунтов.

Клименко Д.Е.

Изучение опасных гидрологических явлений на примере Юго-Восточного Алтая . . .34

В статье рассматривается проблема интенсификации неблагоприятного воздействия поверхностных вод на проектируемый магистральный газопровод «Алтай» (в пределах Республики Алтай) под влиянием сейсмической активности. Работа основана на результатах полевых исследований и статистических расчетов. Рассмотрен сценарий возможного прорыва одного из озер Улаганского плато в результате землетрясения.

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Овсюченко Н.И., Акопов Д.Н.

Лазерное сканирование и мониторинг оползневых склонов . . .40

В статье кратко рассмотрены результаты разработки и внедрения новейших технологий мониторинга оползневых процессов в районе г. Сочи. Для этого были выполнены сейсмотектонические исследования и четыре цикла геодезических наблюдений, сопровождавшихся наземным лазерным сканированием. Были установлены перемещения на участках развития оползней, приуроченных к активным разломам. Полученные результаты позволяют рекомендовать использованный в данной работе способ практического применения лазерного сканирования для мониторинга движения оползней.

Гувеннов М.Б.

Разработка методики научно обоснованного выбора модели высот квазигеоида при постобработке результатов спутникового нивелирования на линейных объектах большой протяженности . . . 46

Данное исследование представляет собой продолжение работы, опубликованной в журнале «Инженерные изыскания» № 8 за 2011 год. В статье анализируются особенности постобработки результатов спутникового нивелирования в составе инженерно-геодезических изысканий для строительства. Представлена разработанная автором методика научно обоснованного выбора цифровой модели (ЦМ) высот квазигеоида (ВКГ) при постобработке результатов спутникового нивелирования на линейных объектах большой протяженности. Решены две крупные научно-производственные задачи: разработана методика учета влияния факторов протяженности спутниковых геодезических сетей (СГС) и аномальности района инженерных изысканий на выбор модели ВКГ; выполнена оценка точности нормальных высот определяемых пунктов СГС в зависимости от используемой модели. Теоретически и практически обосновано создание гибридных ЦМ ВКГ.

ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Туруло М.М.

Применение методов математической статистики при обработке гидрогеологической информации на примере Куюлусского месторождения подземных вод (Казахстан) . . . 64

В статье описаны основные способы обработки больших объемов гидрогеологической информации, накопленной в результате длительной эксплуатации крупного водозабора, c использованием методов математической статистики. Даны некоторые рекомендации по дальнейшему изучению проблемы.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг