«Инженерные изыскания», 2/2014

«Инженерные изыскания», 2/2014

2/2014

Содержание

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

В.Т. Трофимов, Харькина М.А.

О необходимости учета антропоцентрического и биоцентрического подходов при изучении современных геологических и гидрометеорологических процессов при разработке нормативных документов по инженерно-экологическим изысканиям . . .10

В статье определены недостатки нормативной базы по вопросам изучения гидрометеорологических и геологических процессов при инженерно-экологических изысканиях. Показаны катастрофические и неблагоприятные экологические последствия проявлений современных процессов при капитальном строительстве. Обоснована необходимость замены антропоцентрического подхода к оценке современных геологических и гидрометеорологических процессов на биоцентрический. Предложены варианты антропоцентрической и биоцентрической классификаций современных процессов, включая геокриологические. Рассмотрены биотические критерии оценки экологических последствий проявлений современных процессов.

В.И. Стурман

Инженерно-экологические изыскания: первые впечатления от нового Свода правил . . .18

В статье рассматриваются вопросы организации и проведения инженерно-экологических изысканий в свете нового свода правил — СП 47.13330.2012, а также основанные на опыте автора предложения по решению некоторых проблем, связанных с неоднозначной трактовкой нормативных документов.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

А.М. Алабян

Применение двумерных гидродинамических моделей для решения проблем регулирования русла Нижней Волги в условиях дефицита данных гидрологических изысканий  . . .24

Целью статьи является обоснование тезиса, что компьютерное гидродинамическое моделирование не является альтернативой полевым инженерно-гидрометеорологическим изысканиям, а должно выполняться в комплексе с ними. При этом результаты полевых работ обеспечивают модели входными данными, а также используются для их калибровки и верификации, а моделирование в дальнейшем позволяет получить характеристики потока для неизученных ситуаций и оценить эффективность различных инженерных мероприятий. В качестве примера рассмотрено моделирование, выполненное в целях поиска оптимальной стратегии регулирования русла Нижней Волги на одном из наиболее затруднительных для судоходства участков — Харбайском разветвлении, расположенном непосредственно выше порта Оля. Были разработаны и промоделированы 11 сценариев активного воздействия, предполагающих в различных сочетаниях такие способы регулирования русла, как дноуглубление, строительство полузапруд и струенаправляющих сооружений, искусственное повышение шероховатости русла. Моделирование позволило установить, что относительно малозатратные и экологически безопасные приемы регулирования русла позволяют перераспределить до 10–15% меженного стока в пользу судоходного рукава Бахтемир. Перераспределение 30–35% и более меженного расхода воды также технически осуществимо, однако оно может иметь неблагоприятные экологические последствия.

Д.Б. Бабич

Инженерные изыскания при исследовании русловых процессов на Нижней Волге . . .35

В статье рассматриваются вопросы применения современных методов исследований и их аппаратного обеспечения при проведении полевых изысканий на крупных реках. На примере Нижней Волги показываются возможности изучения русловых процессов с привлечением дистанционных методов.

ИНЖЕНЕРНАЯ СЕЙСМОЛОГИЯ

Ф.Ф. Аптикаев

«Большая» сейсмология вводит инженеров в заблуждение . . .42

В статье описываются различия в динамике сейсмических волн при больших и малых деформациях среды. Различия столь велики, что оценки параметров сейсмических волн, полученные в «большой» сейсмологии, совершенно не совпадают с оценками, соответствующими инженерной сейсмологии. Это касается магнитуды, зависимости параметров колебаний от типа подвижки в очаге и типа грунта в пункте регистрации, соотношения между уровнями колебаний на горизонтальной и вертикальной компонентах, добротности среды и ее резонансных свойств, затухания волн, изменений преобладающих периодов и продолжительности колебаний с расстоянием.

Г.Ш. Аминтаев

Сейсмическая безопасность — цель, сейсмостойкость сооружений — средство . . .48

В статье рассмотрены некоторые нормативно-методические вопросы, касающиеся функционирования технологической цепочки «большая сейсмология – инженерные изыскания – проектирование – строительство – эксплуатация зданий и сооружений в сейсмических районах», с точки зрения автора, имеющего практический опыт выполнения проектно-изыскательских работ в сейсмических районах.

Т.Г. Константинова

Влияние наличия техногенных отложений на повреждение зданий и сооружений при сильных землетрясениях на территории города Петропавловска-Камчатского . . .54

В приповерхностной части территории г. Петропавловска-Камчатского во многих местах залегают техногенные грунты. При сильных землетрясениях в ряде случаев происходит потеря их устойчивости. В статье представлены результаты обобщения многолетних исследований авторов по данной проблеме.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

А.В. Полицина

Геофизические методы и их информативность при строительстве трубопроводов методом наклонно-направленного бурения . . .58

В настоящей статье представлен опыт геофизических изысканий при проектировании и строительстве инженерных коммуникаций бестраншейными методами. Показана возможность решения инженерно-геологических задач с применением комплекса геофизических методов при минимальном количестве априорной информации. Рассмотрена информативность отдельных геофизических методов при их использовании в различных геолого-геофизических условиях. Также представлен опыт проведения геофизических исследований на этапе строительства подземных коммуникаций в аварийных ситуациях.

В.А. Давыдов

Электроразведка методом радиокип с использованием радиостанций системы дальней навигации РСДН-20 («Альфа») . . .65

Обоснована возможность проведения электроразведочных работ методом радиокип в сверхдлинноволновой модификации (сверхдлинноволновым радиокомпарационным методом — СДВР) с использованием сигналов радиотехнической системы дальней навигации РСДН-20 («Альфа»). Кратко описана методика полевых работ и обработки результатов наблюдений. Представлены примеры применения электроразведки методом СДВР на различных геологических объектах с построением карт и двухслойных геоэлектрических разрезов.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг