«Инженерные изыскания», 3/2013

«Инженерные изыскания», 3/2013

3/2013

Содержание

НОРМАТИВНАЯ БАЗА ИЗЫСКАНИЙ

Никифоров А.А.

Международные нормативные документы для диагностики состояния (инженерных изысканий) памятников истории и культуры . . .8

В статье кратко рассматриваются основные международные нормативные документы для диагностики состояния (инженерных изысканий) памятников истории и культуры. Указывается, что российские нормативные документы по инженерным изысканиям в отношении исторических памятников необходимо приблизить по основным критериям к международным, прежде всего европейским, стандартам.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Королев В.А., Медведева С.Г.

Влияние разработки месторождений суглинков на эколого-геологические условия прилегающих территорий . . .12

Установлено существенное влияние карьерной разработки месторождений суглинков в Калужской области на эколого-геологические условия прилегающих территорий, показаны его особенности. Выявлено техногенное химическое загрязнение окружающей среды этих территорий тяжелыми металлами и полициклическими ароматическими углеводородами. Предложены рекомендации по устранению указанных негативных явлений и улучшению экологической обстановки.

Тарасенко И.А., Зиньков А.В., Оводова Е.В.

Инженерно-экологические изыскания при оценке последствий ликвидации шахт в Раздольненском каменноугольном бассейне Приморского края . . .28

Проведены инженерно-экологические изыскания с целью оценки последствий ликвидации шахт в Раздольненском каменноугольном бассейне Приморского края. Установлены особенности состава и формирования подземных вод на рассматриваемой территории. В статье показано, что вследствие затопления горных выработок создались условия, способствующие формированию солоноватых вод сульфатно-гидрокарбонатного, гидрокарбонатно-сульфатного и сульфатного магниевого типов. В подземных водах техногенного комплекса зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций соединений железа, марганца, фенолов, нефтепродуктов, сульфатов, предельно допустимых жесткости, общей минерализации, БПК, ХПК. Влияния этих вод на подземный водный бассейн и поверхностные водотоки за пределами горных отводов шахт не обнаружено.

ПОЛЕВЫЕ МЕТОДЫ

Хафизов Р.М.

Влияние зон локального разуплотнения на напряжения в грунтовом песчаном основании под цилиндрическим штампом  . .38

Пренебрежение разрушением песчаных грунтов от предельных растягивающих напряжений приводит к неоправданному и опасному завышению несущей способности оснований. С учетом указанного фактора в статье приведены результаты сравнения расчетных и экспериментальных данных: графиков «осадка — нагрузка»; графиков контактных напряжений под штампом; графиков распределения нормальных напряжений в грунтовом основании; закономерности распределения трещин на поверхности основания; величины подъема грунта (валика выпора) на поверхности грунта. Комплексное соответствие опытных и расчетных данных одновременно по многим сравниваемым параметрам не может быть случайным и убедительно доказывает достоверность методики расчета НДС песчаных оснований, учитывающей их разрушение от растягивающих напряжений.

ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ В КРИОЛИТОЗОНЕ

Нерадовский Л.Г., Сыромятников И.И., Урбан А.А., Мельчинов В.П.

Опыт комплексного изучения подземного инъекционного льда . . .46

В статье описаны результаты комплексного изучения строения многолетнего бугра пучения (булгунняха) и условий залегания в нем линзы подземного льда инъекционного генезиса методами бурения и термометрии скважины совместно с методами геофизики. Для условий г. Якутска показана эффективность картирования границ линзы льда в горизонтальном направлении и по глубине по коэффициентам затухания амплитуд импульсной и индуктивной электромагнитных волн (ЭМВ) с использованием программ цифровой обработки сигналов георадиолокации Signal и GeoScan32.

Сальва А.М.

Инженерно-геологические изыскания для строительства мостового перехода через озеро Сайсары (г. Якутск) . . .54

В статье рассматриваются результаты инженерно- геологических изысканий для строительства мостового перехода через озеро Сайсары в г. Якутске — инженерно-геологические условия, криогенное строение, состав и физико-механические свойства мерзлых грунтов на площадке будущего строительства.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Лобкина В.А.

Циклы снежности на острове Сахалин . . .60

В статье рассмотрено влияние циклов снежности на территорию острова Сахалин. Определены циклы снежности для нее. Проанализированы зимние сезоны с обильными снегопадами, оказавшими наибольшее негативное воздействие на инженерно-хозяйственные объекты Сахалина.

Епончинцева Д.Н., Клименко Д.Е.

Оценка влияния бобровых плотин на работу водопропускных сооружений под насыпями автомобильных дорог . . .68

Статья посвящена разработке методики оценки влияния бобровых плотин на работу водопропускных сооружений под насыпями автомобильных дорог. Выполнено моделирование режима стока для малых рек, зарегулированных бобровыми плотинами. Впервые установлены расчетные зависимости для определения параметров прудов при отсутствии топографических материалов. Выполнен обобщающий анализ литературных данных, посвященных гидрологическим аспектам деятельности бобров.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг