«Инженерные изыскания», 3/2017

«Инженерные изыскания», 3/2017

3/2017

Содержание

Отраслевые новости . . .6

ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Лехов М.В.

Оценка коэффициента фильтрации методом откачки через забой скважины. . .12

Коэффициент фильтрации пород водоносного горизонта может быть определен с помощью опытной откачки или налива через забой скважины или через дно шурфа. Предложенные графоаналитические методы обработки опытных данных основаны на линейной зависимости между переменным расходом из пласта и понижением уровня воды в период влияния емкости скважины. Для анализа используется численное решение методом конечных элементов (МКЭ) уравнения фильтрации в цилиндрических координатах в программе моделирования 1WELL. Приведен метод расчета по скорости изменения уровня в скважине при откачке и восстановлении. Получена модификация метода Хворслева, адаптированная к продолжительной откачке. Даются практические рекомендации по проведению опытов, в том числе указывается на необходимость предотвращения кольматации дна скважины или шурфа.

Ключевые слова: откачка; забой скважины; емкость скважины; понижение; восстановление; коэффициент фильтрации; квазистационарный режим; методы прямой линии; метод Хворслева; численный  эксперимент; программа 1WELL.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Алабян А.М., Панченко Е.Д.

Гидравлическое сопротивление в приливных устьях и феномен «отрицательного трения» в речной гидравлике . . . .18

При полевых работах в августе 2016 года в мезоприливном устье малой реки Кянда, впадающей в Онежскую губу Белого моря, было зарегистрировано уникальное природное явление — дважды за приливный цикл гидравлическое сопротивление принимало отрицательные значения. В статье проанализирована природа этого явления в связи с механизмом диссипации энергии в русловых потоках на фоне циклических колебаний уровня воды и реверсивных течений в приливном устье.

Ключевые слова: гидравлическое сопротивление; отрицательная турбулентная вязкость; приливный цикл; устьевая область; р. Кянда; Белое море.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Жуков А.А., Пригара А.М., Пушкарева И.Ю., Царев Р.И.

Оценка скорости распространения электромагнитных волн в солях Верхнекамского месторождения солей . . . .28

Авторами рассмотрен опыт применения георадиолокации на калийных рудниках по всему миру. Этот опыт указывает на перспективность внедрения данной технологии на рудниках Верхнекамского месторождения солей (ВКМС). Для оценки применимости метода и его ограничений в условиях ВКМС необходимо определить физические параметры изучаемой среды. Одним из таких параметров является скорость распространения электромагнитных волн. Работы, направленные на оценку скорости, были проведены в шахте СКРУ-3. При этом использовались методики профилирования и просвечивания. Обобщение полученных результатов позволило определить средние значения скорости электромагнитных волн для различных пластов. По мнению авторов, внедрение георадиолокации в практику инженерных изысканий, проводимых на стадии эксплуатации шахты, позволит получать дополнительную информацию о подработанном массиве, что при своевременном использовании приведет  не только к повышению уровня промышленной безопасности при ведении горных работ, но и положительно скажется на защите рудников от затопления.

Ключевые слова: георадиолокация; методика профилирования; методика просвечивания; калийный рудник; электрические свойства солей; опытные работы; скорость электромагнитных волн в солях;  безопасность горных работ

Куликов С.Н., Рокос С.И.

Выделение массивов многолетнемерзлых пород на временных сейсмоакустических разрезах мелководныхрайонов Печорского и Карского морей . . . .34

При выполнении сейсмоакустического профилирования в рамках инженерно-геологических изысканий в мелководных районах Печорского и Карского морей одними из важнейших задач являются выявление и оконтуривание массивов многолетнемерзлых пород. Их решение осложняется структурой волнового поля сейсмоакустических временных разрезов, что обусловлено наличием включений свободного газа, льда и воздействием посткриогенных процессов. Эти факторы серьезно влияют на акустическую структуру осадочных толщ. Они весьма существенно осложняют интерпретацию временных разрезов и, в частности, затрудняют выделение границ массивов мерзлых льдистых грунтов. Сравнение сейсмоакустических временных разрезов с данными бурения показывает, что в районах распространения мерзлых льдистых толщ отмечаются резкое ухудшение сейсмической корреляции и сосредоточение множественных дифракционных осей. В то же время какие-либо отражающие горизонты, которые можно было бы связать с кровлей или подошвой мерзлых толщ, отсутствуют.

Ключевые слова: Печорское море; Карское море; многолетнемерзлые породы; сейсмоакустическое профилирование; грунты; четвертичные отложения.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Корабельников Н.А.

О Первой региональнаой научнопрактической конференции «Современные проблемы инженерных изысканийна территории ЦентральноЧерноземного региона». . . .44

Рященко Т.Г.

Воспоминания инженерагеолога. . . .46

Лирическое грунтоведение

Глумова Г.М. (составитель)

Пески в зарубежной и русской поэзии (сборник). Разделы 3, 4. . . .62

Рефераты на английском языке . . . .70

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг