«Инженерные изыскания», 4/2011

«Инженерные изыскания», 4/2011

4/2011

ПРОБЛЕМЫ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Строительная отрасль в преддверии вступления России в ВТО

Региональные гидрологические модели для железнодорожного проектирования

Возможности георадиолокации при изучении ослабленных зон

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Кайков М.И.

Строительная отрасль в преддверии вступления России в ВТО и подписания нового Cоглашения с ЕС. . Взгляд из России . . . 4

В статье рассматривается сегодняшнее состояние строительной отрасли в России, анализируются проблемы реформы системы технического регулирования. Доказывается необходимость внедрения в РФ европейских и международных строительных норм в качестве альтернативы российским национальным стандартам и сводам правил. Подчеркивается, что приоритетными должны стать именно европейские и международные стандарты. По убеждению автора, цивилизованное отстаивание бизнес-сообществом своих интересов способствует установлению баланса во взаимоотношениях между бизнесом, государством и союзами государств, поэтому между ними необходим постоянный диалог при подготовке новых соглашений России с ЕС.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Ланцова И.В., Коваленко Г.В.

Определение категории сложности территории при проведении инженерно-экологических изысканий . . . 14

В статье изложены предложения по определению категорий сложности территории для проведения инженерно-экологических изысканий, которые к настоящему времени пока никак не регламентированы нормативными документами.

Балакин В.А., Труфманова Е.П.

Газогеохимические исследования при инженерно-экологических изысканиях . . . 18

Статья представляет собой краткий обзор задач и видов газогеохимических исследований при инженерно-геологических изысканиях. Подчеркивается необходимость отражения в новом нормативном документе, который заменит СП 11-102-97, усовершенствованной методики и уточненного порядка проведения этих исследований на разных стадиях освоения территорий. Указывается на необходимость уточнения критериев оценки газогеохимической опасности грунтов для соответствующего зонирования территорий проектируемого строительства с наличием погребенных стихийных свалок и влияния полигонов твердых бытовых отходов.

Чижов Н.А.

Полемика о глобальной экологической ситуации и проблемах инженерно-экологических изысканий . . .22

В статье обсуждаются глобальные экологические проблемы и прогнозы возможных изменений условий жизни. Рассматриваются проблемы организации проектно-изыскательского производства в современной России и проблемы инженерно-экологических изысканий для нового строительства объектов энергетики, транспорта и крупной промышленности.

Трофимов В.Т., Королев В.А.

Учебные полевые практики студентов по экологической геологии . . .32

В статье рассмотрены учебно-методические вопросы, опыт организации и проведения учебных полевых практик студентов по экологической геологии в ведущих вузах страны — Московском, Санкт- Петербургском и Воронежском государственных университетах. Подчеркивается их роль в подготовке высококвалифицированных специалистов-экогеологов, участвующих в инженерно-экологических изысканиях.

ИЗЫСКАНИЯ В ПЕРИОД ЭКСПЛУАТАЦИИ

Крацер В.А.

Опыт инженерно-геологических изысканий для ремонта и восстановления аварийных домов в городе Новый Узень . . .50

В статье рассказывается о проведении инженерно-геологических изысканий в городе Новый Узень (Республика Казахстан), на основании результатов которых были проведены ремонтно-восстановительные работы по усилению и реконструкции фундаментов аварийных домов.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Лобанов В.А., Задорожный С.П.

Региональные гидрологические модели для железнодорожного проектирования в Западной Сибири . . . 56

В статье рассматриваются разработанные региональные методы и модели для определения характеристик максимального стока (среднего значения, коэффициента вариации, 1%-ного модуля, модулей других обеспеченностей) на территории севера Западной Сибири для целей железнодорожного проектирования. Представлены полученные эмпирические зависимости максимального стока от гидрографических факторов рек и водосборов для трех выделенных однородных районов и оценена их эффективность как на зависимом, так и на не зависимом от расчетов материале для условий экстраполяции. Обсуждаются разработанные методы интерполяции, оценивается эффективность их применения для определения параметров распределения максимального стока при отсутствии данных наблюдений. Дается формализация метода гидрологической аналогии, показано его применение для синтеза многолетних рядов максимального стока.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Старовойтов А.В.

Возможности георадиолокации при изучении ослабленных зон в верхней части разреза . . . 62

Метод георадиолокации за последние несколько лет показал свою эффективность при изучении геологических разрезов, однако его внедрение в практику производственных инженерно-геологических работ опережает разработку методик интерпретации его результатов, в частности, применительно к поиску ослабленных зон. В настоящей статье обсуждаются возможности выделения этих зон по георадиолокационным данным в пределах городских агломераций. Рассмотрены кинематические и динамические признаки ослабленных зон в поле электромагнитных волн. Показаны их особенности на профилях при наличии жестких покрытий (асфальта, бетона) и при их отсутствии. Отдельно рассмотрены возможности выделения пустот под жесткими покрытиями. Даны оценки эффективности метода георадиолокации в случае заполнения пустот разной толщины водой или воздухом. Приведено сопоставление георадарных данных с результатами динамического зондирования.

ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Демиденко Р.А.

Подготовка к проведению работ по бурению скважин на воду с использованием ГИС-технологий . . .72

Первым этапом такого сложного технологического процесса, как бурение скважин на воду, является подготовка к проведению работ по бурению. При этом эффективную обработку данных и результатов измерений, полученных при соответствующих геодезических и инженерно-геологических изысканиях, нанесение их на электронную карту и «формирование» объектов инженерно-геологических чертежей на основе метрического и семантического описания позволяет выполнять комплект программ «АРМ геолога» на базе ГИС «Панорама 2011 Мини». В статье кратко рассказывается о процессе «наполнения» такой карты данными с использованием названного комплекта программ.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг