«Инженерные изыскания», 4/2014

«Инженерные изыскания», 4/2014

4/2014

КРЫМ: ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ИЗЫСКАТЕЛЕЙ РОССИИ Д.А. МЕДВЕДЕВУ

Инженерные изыскания: грустная трясина бюрократического болота

Заметки о Всероссийском совещании СРО в области инженерных изысканий

Организация супервайзинга морских инженерных изысканий

Оценка сценариев разлива нефти в шельфовой зоне арктических морей

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Аналитическая служба журнала

Крым: Возвращение домой . . .20

Крым достался России практически таким же, как при СССР. За последние 23 года здесь мало что строилось. Больше разрушалось. Однако теперь на полуострове ожидается настоящий строительный бум. Большая стройка уже включает сооружение моста через Керченский пролив, реконструкцию дорог и коммуникаций, строительство объектов энергетики и ЖКХ. Сделать переход от лицензирования к саморегулированию максимально безболезненным, разобраться в происходящем и грядущем крымчанам активно помогают представители профильных российских СРО. Одними из первых стали сотрудники АИИС, прибывшие в Крым в конце марта с целью проведения рабочих совещаний со специалистами изыскательских организаций по вопросам нормативно-технического регулирования, разъяснения действующих положений законодательства в сфере строительства в Российской Федерации. Встречи прошли в Симферополе, Севастополе, Ялте и Керчи при активной поддержке местных властей. Вывод по их результатам такой: саморегулирование стало для крымчан сюрпризом.

Татьяна БЕЛОВА

Инженерные изыскания: грустная трясина бюрократического болота . . .24

Юрий ВАСИЛЬЕВ

НОИЗ: окончательный распад или новый уровень развития  . . .32

На состоявшемся 17 апреля Всероссийском совещании СРО в области инженерных изысканий участники проанализировали причины кризиса управления в НОИЗ и высказались за скорейшее проведение внеочередного съезда, урегулирование всех спорных вопросов и консолидацию профессионального сообщества. Также были определены приоритетные задачи нацобъединения, среди которых, в частности, создание Государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий, разработка образовательных стандартов и внесение изменений в ОКВЭД.

Захаров М.С., Потеев М.И., Тарелкин Е.П.

Профессиональный стандарт изыскателя: первые шаги к разработке . . .36

В статье рассматривается постановка задачи по разработке профессионального стандарта специалиста в области инженерных изысканий. Анализируются особенности изыскательской деятельности для строительства. Профессиональный стандарт привязывается к программе непрерывного обучения и повышения квалификации специалистов. Отмечается роль такого стандарта в изыскательской деятельности и экономике страны в целом. Формулируются основные тезисы о его практическом назначении.

ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ В КРИОЛИТОЗОНЕ

Титков С.Н.

Инженерно-геокриологическое картографирование при инженерно-геологических изысканиях для строительства магистральных трубопроводов в криолитозоне  . . .42

На примере объектов линейной инфраструктуры магистрального газопровода «Сила Сибири» рассмотрены принципы инженерно-геокриологического районирования в области распространения многолетнемерзлых грунтов. По разработанной методике составлены карты инженерно-геокриологического районирования и карты районирования по условиям строительного освоения, на которых отображен комплекс инженерно-геологических и геокриологических параметров района изысканий. Выполнена количественная оценка степени благоприятности территории для строительства линейных объектов в пределах полосы картирования.

Осокин А.Б.

Развитие опасных экзогенных процессов на территории Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения . . .49

В статье рассмотрены основные группы процессов, приводящих к нарушениям мерзлотно-геологических условий оснований протяженных линейных объектов обустройства Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения и возникновению рисков потери устойчивости их фундаментов. Даются рекомендации по проведению инженерных изысканий, проектированию и инженерной защите таких объектов.

ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ НА АКВАТОРИЯХ

Безродных Ю.П.

Инженерно-геологические изыскания, выполняемые на акватории Каспийского моря . . .54

В статье рассматривается содержание инженерно-геологических изысканий, выполняемых на акватории Каспийского моря при изучении и освоении нефтегазовых ресурсов. Охарактеризованы технологии и проанализирован опыт производства и эффективность входящих в состав изысканий инженерно-гидрографических, инженерно- геофизических и геотехнических работ.

Миронюк С.Г.

Морские инженерные изыскания и оценка опасности субаквальных геологических процессов . . .60

В статье кратко рассматриваются особенности, последовательность и методы оценки морских геологических опасностей на трассах и площадках строительства морских сооружений нефтегазового комплекса, а также существующая для этого нормативная база.

Чуркин О.Ф.

Организация супервайзинга морских инженерных изысканий  . . .65

В статье рассмотрено современное состояние вопросов организации и проведения супервайзинга морских инженерных изысканий для строительства морских газо- и нефтепромысловых сооружений, прокладки оптоволоконных кабелей и др. В силу отсутствия нормативных документов, регламентирующих данный вид контроля, представлены предложения, выработанные на основе личного опыта автора и анализа подходов, существующих за рубежом. Публикация носит теоретический характер и может быть использована при работе над совершенствованием документов, регламентирующих инженерные изыскания.

Сидняев Н.И., Кузьмина М.С., Мещерин И.В.

Оценка сценариев разлива нефти в шельфовой зоне арктических морей с использованием геоинформационных систем  . . .68

рассмотрены специфика поведения разливов нефти в различных

Гидрометеорологических условиях и особенности изучения и освоения нефтегазовых ресурсов на арктическом шельфе. Для заданных сценариев с использованием численного моделирования проведена оценка вероятности аварийных разливов нефти, их поведения в различных условиях и вероятности поражения ими поверхности воды и береговой линии.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг