«Инженерные изыскания», 4/2017

«Инженерные изыскания», 4/2017

4/2017

Содержание

Отраслевые новости . . .6

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Александр Ефимович Сазоненков (11.05.1945—16.04.2017). Некролог . . .13

Трофимов В.Т., Харькина М.А.

Предложения по улучшению содержания нормативно-технических документов по инженерно-экологическим изысканиям . . 14

В статье показано, что основные проблемы современной нормативной базы инженерно-экологических изысканий (СП 47.13330.2016) заключаются в преобладании антропоцентрического подхода над коэволюционным, в отсутствии прямого указания на необходимость экологически ориентированной оценки современных природных и антропогенных геологических и гидрометеорологических процессов, в неразработанности легенд экологически ориентированных карт. Предложено выделять группы катастрофических, опасных и неблагоприятных процессов, негативно воздействующих на человека и экосистемы и различающихся между собой по тяжести экологических последствий (таких как угроза жизни, изменение комфортности проживания, нарушение сохранности почвы и почвообразующих пород). Намечены пути совершенствования содержания легенд экологически ориентированных карт.

Ключевые слова: катастрофические процессы; опасные процессы; неблагоприятные процессы; экосистема; угроза жизни; сохранность почв и почвообразующих пород; экологически ориентированная  карта; легенда карты.

Федосеев Ю.Е.

Современные проблемы кадрового и нормативного обеспечения топографической деятельности в составеинженерногеодезических изысканий. . . .20

В данной статье рассматриваются проблемы кадрового и нормативного обеспечения топографической деятельности в составе инженерно-геодезических изысканий. Ее первый вариант был подготовлен еще по результатам XI Научно-практической конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» 2015 года для организации широкого обсуждения, но был встречен возражениями рецензентов (часть из которых учтена в настоящей редакции). Однако дискуссия, разгоревшаяся на пленарном заседании следующей, XII конференции в 2016 году, показала, что рассмотренные автором вопросы сохранили свою актуальность. Более того, их злободневность только возросла. Поэтому было принято решение опубликовать последнюю редакцию этой статьи в надежде на организацию объективной дискуссии. Читатели приглашаются к активному обсуждению затронутых автором вопросов.

Ключевые слова: инженерные изыскания; инженерно-геодезические изыскания; инженерная цифровая модель местности; оперативный обмен информацией; нормативно-правовые акты;  нормативно-технические документы; материально-техническое обеспечение; кадровое обеспечение; квалификация исполнителей; подготовка специалистов; программа производства работ; проект производства работ.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Бабич Д.Б., Иванов В.В., Коротаев В.Н.

Комплексные инженерные изыскания в зонах подводных переходов газопроводов для обоснования методов ихрациональной эксплуатации (на примере дельты Волги) . . . .26

Рассмотрены особенности строительства и эксплуатации подводных переходов газопроводов в судоходных рукавах дельты Волги, выявлена специфика развития русловых деформаций. Представлен разработанный авторами прогноз горизонтальных и вертикальных деформаций русел на ближайшие десятилетия. Рекомендованы мероприятия по снижению или устранению негативных проявлений русловых процессов при эксплуатации подводных переходов.

Ключевые слова: подводный переход газопровода; дельтовый рукав; деформации русла; инженерные мероприятия.

Гладыш В.А., Логвина Е.А., Нестеров А.В., Кубышкин Н.В.

Оценка интенсивности литодинамических процессов в морском судоходном канале порта Сабетта. . . . .36

В статье представлены оценка интенсивности литодинамических процессов и результаты расчетов заносимости для морского судоходного канала порта Сабетта (полуостров Ямал) на основе данных комплексных инженерных изысканий, проводившихся в полевые сезоны 2011–2013 гг. Заносимость канала оценена методами сейсмической стратиграфии, седиментационных ловушек и вновь предложенным методом «искусственных каналов». Приведен расчет объема наносов, вносимых в канал в результате экзарации. Интенсивность литодинамических процессов оценена как высокая или очень высокая на севере канала и как средняя или высокая в центральной и южной его частях.

Ключевые слова: заносимость; литодинамика; аккумуляция; экзарация; метод искусственных каналов; порт Сабетта; полуостров Ямал; Обская губа.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ермаков А.П., Скобелев А.Д., Стром А.Л., Богданов М.И., Модин И.Н., Владов М.Л.

Инженерногеофизические исследования активных тектонических разломов в Южной Якутии. . . . .46

В статье описаны результаты инженерно-геофизического изучения двух тектонических разломов в Южной Якутии на участках их пересечения линейным сооружением с использованием методов малоглубинной сейсморазведки и электроразведки. Определены строение этих разломов на глубине, положение и ориентировка их сместителей. На основании совместного анализа результатов геофизических исследований и геолого-геоморфологических данных оценена современная активность этих разломов и сделаны предположения о кинематике их подвижек.

Ключевые слова: тектонический разлом; малоглубинные геофизические методы; метод преломленных волн; электротомография; линейные сооружения.

ИНЖЕНЕРНАЯ СЕЙСМОЛОГИЯ

Кауркин М.Д., Романов В.В.

Расчет сейсмических воздействий в специализированных программах NERA и EERA . . . .54

В статье подробно рассмотрены программы NERA и EERA, которые применяются для расчета ожидаемых сейсмических воздействий на площадках строительства. Вопросы расчета сейсмических воздействий в научных публикациях и нормативных документах освещены лишь частично, что вызывает существенные затруднения как при проведении расчетов, так и при оценке полученных результатов. В  статье приведены примеры расчетов, которые наглядно показывают различия между программами NERA и EERA и получаемыми с их помощью результатами.

Ключевые слова: расчет ожидаемых сейсмических воздействий; программа NERA; программа EERA; сейсмическое микрорайонирование.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Лирическое грунтоведение

Глумова Г.М. (составитель)

Пески в зарубежной и русской поэзии (сборник). Раздел 5. Часть 1 . . .64

Рефераты на английском языке. . . .72

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг