«Инженерные изыскания» , 5/2010

«Инженерные изыскания» , 5/2010

5/2010

НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ: НЕРАВНОДУШНЫЕ ЛЮДИ

ВВЕДЕНИЕ ЦЕНЗУРЫ В ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЯХ

Сравнение эффективности использования буровых установок

Применение ГИС-технологий в инженерных изысканиях

Актуальные вопросы экологии

Контроль деформаций несущих конструкций опасных объектов

CREDO_DAT 4.0: сделано для геодезистов

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Аналитическая служба журнала «Инженерные изыскания»

Неравнодушные люди  . . .4

Аналитическая служба журнала «Инженерные изыскания»

Страхование: один принцип для всех  . . .8

Отраслевые новости  . . .10

ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЯХ

Козловский С.В.

Принципиальная структура геоинформационной системы для решения задач инженерно-геологических изысканий  . .12

В статье рассмотрены принципиальные аспекты формирования структуры геоинформационной системы (ГИС) в инженерной геологии. Ключевые направления развития ГИС связаны с практическим назначением, касающимся информационных потоков, полученных в результате комплексных инженерно-геологическихизысканий и параллельных исследований геологической  среды для проектирования объектов различного назначения.

Соколова И.А., Хоменко В.П., Толмачев В.В., Алешина Л.А.

Зарубежный опыт использования ГИС-технологий для оценки карстовой опасности . . .18

Географическая информационная система (ГИС) может служить весьма эффективным инструментом для изучения и прогнозирования любых геологических процессов. Иногда этот инструмент может оказаться незаменимым, особенно в тех случаях, когда предметом исследования является геологический процесс, развитие которого скрыто от прямого наблюдения. Мировой опыт свидетельствует о том, что среди таких процессов наибольшую опасность для строительства представляет карст. На пути использования ГИС-технологий для оценки карстовой опасности встречаются специфические трудности, поэтому анализ зарубежного опыта решения подобных задач представляет интерес для российских изыскателей. В наши дни за рубежом лидирующие позиции в данном вопросе занимают специалисты США, Великобритании и Китая. Предлагаемая статья в значительной мере отражает взгляды участников последних международных форумов, посвященных карстовой проблеме.

Дышленко С.Г.

Адаптивное проектирование ГИС для изысканий с использованием GIS ToolKit . . .24

В статье анализируются возможности использования программного продукта GIS ToolKit для адаптивного проектирования географических информационных систем (ГИС), применяемых в инженерных изысканиях.

Аналитическая служба

CREDO_DAT 4.0: сделано для геодезистов . . .28

Погорелов А.В., Бойко Е.С., Нетребин П.Б.

Опыт автоматизированной идентификации элементов морфологической структуры Большого Кавказа. . .32

В статье представлены методические подходы, использованные при автоматизированном выделении хребтов Большого Кавказа — главных элементов орографии этой горной страны. В качестве источника исходных данных послужила цифровая модель рельефа ASTER GDEM, разработанная совместно Министерством экономики, торговли и промышленности Японии и NASA США. Техническим достижением представленной работы является разработка и реализация методики построения векторных и растровых моделей орографических элементов на основе цифровых моделей рельефа (ЦМР). Опыт авторов свидетельствует о продуктивности использования таких моделей для морфометрических описаний и обоснования вклада рельефа в распределение компонентов географической среды.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Голубев Д.А., Зайцев В.М., Клеванный К.А., Леднова Ю.А., Лукьянов С.В., Рябчук Д.В., Спиридонов М.А., Шилин М.Б.

Комплексные экологические исследования состояния районов отвала грунта в Невской губе и в восточной части Финского залива  . . .36

В статье представлены результаты комплексных экологических исследований состояния морских подводных отвалов грунта в Невской губе и в восточной части Финского залива, проведенных в 2008 – 2009 годах. Выдвигается ряд предложений по снижению негативного влияния подводных отвалов грунта на состояние морской среды.

Максимович Н.Г., Андреев А.И., Ворончихина Е.А.

Актуальные вопросы инженерно-экологических изысканий: поиск комплексных критериев  . . .44

В статье рассматривается применение фотометрического метода для дешифрирования материалов космической съемки в видимом диапазоне с трехканальным (RGB) цветовым отображением территории для инженерно-экологических изысканий. Информация обрабатывалась с попиксельной фиксацией хроматических различий в соответствии с уравнением Евклидовой разности. Для построения картографического изображения использовался эталонный участок территории, соответствующий зональному оптимуму типичной таежной экосистемы. Применение метода позволяет оптимизировать оценку экологического состояния территорий для принятия хозяйственных решений.

Чижов Н.А.

Специфика техносферы начала XXI века и основная задача инженерно-экологических изысканий . . .50

В статье рассмотрены особенности формирования техносферы в начале XXI века и связанные с ее спецификой опасности техногенного и природного характера. Сформулирована основная задача инженерно-экологических изысканий и экологического обоснования нового строительства крупных уникальных объектов энергетики, транспорта и промышленности.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Пожарницкий Ю.И.

Контроль деформаций несущих конструкций опасных объектов  . . .58

В настоящей статье представлены результаты геодезического контроля каркасов паровых котлов и бака-аккумулятора горячей воды на Новосибирской ТЭЦ-4, выполненного специалистами отдела геодезии ЗАО «Инженерный центр» в период технического освидетельствования с использованием электронного тахеометра Leica TCR-802 в безотражательном режиме.

БУРОВАЯ ТЕХНИКА

Самусь А.Н., Самусь Н.А.

Использование буровой техники для инженерно-геологических изысканий в Нижнем Поволжье . . .64

Статья рассказывает об истории развития буровой техники и оборудования для инженерно-геологических изысканий на территории Волгоградской агломерации и всего Нижнего Поволжья, в том числе на примере ООО «Радиан-С», специализирующегося на выполнении инженерных изысканий для строительства. В публикации также говорится об основных проблемах подобных предприятий, связанных с буровой техникой, и о возможностях их решения в ближайшее время.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Романов Д.Б.

Малоглубинные исследования грунта методом частотного электромагнитного зондирования с помощью электромагнитного сканера «Немфис»  . . .68

Статья рассказывает о возможностях использования электромагнитного сканера «Немфис», разработанного в лаборатории электромагнитных полей Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, — трехкатушечного электромагнитного зонда, предназначенного для измерения кажущейся удельной электрической проводимости грунтов на 14 частотах. Эта аппаратура имеет широкие перспективы применения для малоглубинных исследований грунта методом частотного электромагнитного зондирования.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг