«Инженерные изыскания», 5/2012

«Инженерные изыскания», 5/2012

5/2012

ИЗЫСКАТЕЛИ В ЮЖНОЙ КОРЕЕ

ОБ ИТОГАХ VI СЪЕЗДА НОИЗ

ИТОГИ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ АИИС

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Никитин В.А.

Общее собрание членов СРО «НП “АИИС”» . . . 6

Аналитическая служба журнала

VI съезд Национального объединения изыскателей . . .8

Игорь Мещерин:

Административно-бюрократический стиль руководства НОИЗ явно устарел . . . 10

Прошедший в мае 2012 года 6-й съезд Национального объединения изыскателей (НОИЗ) выявил целый ряд ошибок в его работе, которые дискредитируют саму идею саморегулирования в строительной отрасли. Единственным выходом из сложившейся ситуации вице-президент НОИЗ Игорь МЕЩЕРИН считает смену руководства НОИЗ и решение новым руководством ряда задач, среди которых одна из наиболее важных – это «снижение административного ресурса должностных лиц, осуществляющих общее руководство деятельностью НОИЗ, и преобразование аппарата НОИЗ в структуру, осуществляющую исключительно вспомогательные организационно-технические функции».

Татьяна Хлебникова:

Хочется надеяться, что положение изменится к лучшему . . . 12

Редакция журнала «Инженерные изыскания» обратилась к генеральному директору СРО НП «КубаньСтройИзыскания» и председателю ревизионной комиссии Национального объединения изыскателей (НОИЗ) Татьяне Петровне Хлебниковой с просьбой ответить на несколько вопросов и прокомментировать итоги недавно прошедшего 6-го съезда НОИЗ.

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ

Смирнова М.Н.

Обзор современного оборудования для инженерной геодезии. Часть 1. Электронные тахеометры . . .14

Статья представляет собой первую часть обзора современного геодезического оборудования, которое имеется на сегодняшнем российском рынке и может использоваться при проведении инженерно- геодезических изысканий. В данной части рассматриваются электронные тахеометры. Продолжение статьи будет опубликовано в следующих номерах журнала «Инженерные изыскания».

Калинников В.В., Тептин Г.М.

Оценка точности тропосферных картирующих функций для оперативной обработки результатов ГНСС-измерений . . . 26

В работе произведена оценка точности пяти тропосферных картирующих функций (КФ) по данным численных погодных полей NCEP/NCAR NOAA. Во всех рассмотренных функциях в качестве входных данных не используются приземные метеорологические параметры. Установлено, что наибольшую точность имеют КФ Мендеса и Нила. При зенитном угле 75° они дают среднегодовое смещение 5,6 и 5,0 мм соответственно. Наименьшую точность обеспечивают КФ с постоянными коэффициентами (Чао, Блэка и Эйснера), применяемые в системах дифференциальных поправок типа WAAS. При зенитном угле 75° они дают погрешности более 1,5 см.

Сивков И.Л.

О трудностях согласования планов расположения подземных коммуникаций и сооружений при инженерно-геодезических изысканиях. Открытое письмо в редакцию . . . 30

 

Ревзон А.Л., Петрова Ж.А.

Результаты аэрокосмического мониторинга транспортных природно-технических систем заполярной тундры . . .32

В статье анализируется опыт многолетних исследований в области аэрокосмического мониторинга строящихся железнодорожных линий в заполярной тундре (на примере железных дорог «Обская — Бованенково», «Ягельная — Ямбург» и транспортных коридоров в пределах газоконденсатных месторождений Надым-Пур-Тазовского междуречья). В основу методологии мониторинга транспортных природно-технических систем (ПТС) положено сочетание методов многоспектрального аэрокосмического зондирования и наземных экспресс-методов оценки состояния этих ПТС с последующим созданием специализированных баз данных в целях своевременного обнаружения предаварийных ситуаций и предотвращения природно-техногенных аварий.

Васенин В.А.

Кронштадтский футшток и современные вертикальные движения поверхности земли в Санкт-Петербургском регионе . . .40

В статье рассмотрены процессы, которые могут оказывать влияние на высотное положение фундаментального репера нивелирной сети России — Кронштадтского футштока. Проанализированы процессы повышения уровня Балтийского моря, поднятия территории Фенноскандии. Проведено сравнение изменений во времени положений футштоков в различных частях Балтийского моря. Выявлено, что в Санкт-Петербургском регионе преобладают современные восходящие вертикальные движения земной коры. Приведена их скорость.

Ковач Н.С., Клименок И.В.

Проведение инженерно-геодезических изысканий крупных инженерных сооружений методами мобильного, воздушного и наземного лазерного сканирования . . . 52

В статье рассматриваются опыт создания картографической продукции с применением технологий мобильного, наземного и воздушного лазерного сканирования, а также их интеграция и обработка полученных материалов на примере проекта, выполненного по четырем направлениям железных дорог общей протяженностью 1400 км — Октябрьскому, Рязанскому, Смоленскому и Брянскому. По сравнению с традиционной топографической съемкой система мобильного лазерного сканирования позволяет существенно сократить сроки сбора информации и максимально уменьшить время нахождения исполнителей в поле, что особенно актуально на особо опасных объектах. Воздушное и наземное сканирование дополняет полученную таким образом информацию.

ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Железняков В.А.

Интеллектуальное обновление информации в банке геоданных . . .58

В статье описаны особенности обновления информации в банке геоданных, в том числе применяемой при инженерных изысканиях. Важной особенностью является возможность использования растровой информации при построении карт. Автор рассматривает проблемы обновления геоданных, связанные с длительным временем обработки и актуализации карт, описывает сущность и технологическую схему обновления на основе построения интеллектуальной модели взаимодействующих матриц состояний системы.

МИР ГЛАЗАМИ ИЗЫСКАТЕЛЕЙ

Кривенцова И.Л.

Выездной семинар «Инженерные изыскания в Южной Корее» (Инчхон — Сеул, Южная Корея, 29 апреля — 4 мая 2012 г.). . .62

В статье кратко рассказывается о выездном семинаре «Инженерные изыскания в Южной Корее», организованном ООО «Геомаркетинг» и ООО «Геодата Плюс» для членов НП «Ассоциация Инженерные изыскания в строительстве» (АИИС) и примкнувших к ним членов других СРО, который проходил с 29 апреля по 4 мая 2012 года в городах Инчхон и Сеул (Южная Корея).

Есюнин О.Л.

Кризис в Греции с точки зрения яхтсмена . . . 68

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ

Объявления изыскателей . . .72

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг