«Инженерные изыскания», 6/2011

«Инженерные изыскания», 6/2011

6/2011

ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

Особенности инженерных изысканий в ОАО «Газпром»

Оценка разжижаемости грунтов на площадках строительства подводныхтрубопроводов

Инженерногидрометеорологические изыскания в заливе Шарапов Шар

Экологический аудит в газопромышленном комплексе

Геофизические методы в составе инженерных изысканий

Содержание

ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

Интервью с Игорем Мещериным

За последние 2,5 года объем инженерных изысканий в ОАО «Газпром» превысил 50 млрд рублей . . .4

Миронюк С.Г., Манжосов С.В., Ионов В.Ю.

Оценка сейсмической разжижаемости морских грунтов на шельфе острова Сахалин . . .6

В статье приведены результаты оценки сейсмической разжижаемости грунтов в районах строительства морских сооружений на северо-западном и северо-восточном шельфах острова Сахалин. Потенциальная разжижаемость грунтов оценивалась тремя способами: по результатам статического зондирования; по данным динамического трехосного сжатия модельных образцов; на основе расчетов сейсмического потенциала разжижения. При выборе характеристик сейсмических воздействий использовались результаты сейсмического микрорайонирования (СМР) площадок строительства. В результате исследований были выделены участки морского дна, на которых может произойти сейсмогенное разжижение грунтов.

Коротков С.В., Бронников И.В., Голубев В.А., Паялов В.А.

Инженерно-гидрометеорологические изыскания в заливе Шарапов Шар у западного побережья Ямала . . .16

В статье представлены отдельные результаты инженерно-гидрометеорологических изысканий в восточной половине залива Шарапов Шар, расположенного между западным побережьем полуострова Ямал и цепочкой песчаных островов Шараповы Кошки. Эти исследования проводились ОАО «АМИГЭ» в рамках инженерных изысканий в пределах лицензионного участка ОАО «Газпром».

Ганова С.Д., Пендин В.В.

Экологический аудит в системе устойчивого развития газопромышленного комплекса . . .24

В статье рассматриваются необходимость и основные этапы проведения экологического аудита в системе устойчивого развития газопромышленного комплекса.

Гусейнов А.Н., Слащева А.В.

Почвенно-геохимические условия миграции и накопления нефтепродуктов и тяжелых металлов на нефтяных месторождениях Среднего Приобья . . . 31

В статье дается оценка загрязнения почв крупного нефтяного месторождения нефтепродуктами и тяжелыми металлами в биоклиматических и почвенно-геохимических условиях Сургутского Полесья (Среднее Приобье). Представлены результаты полевых и лабораторных работ, расчетов почвенно- геохимических показателей. Проанализировано латеральное и радиальное распределение нефтепродуктов и тяжелых металлов в почвах, проинтерпретированы территориальные особенности их миграции и накопления на различных геохимических барьерах. Изложенные результаты исследования носят практический характер.

Кантемиров Ю.И.

Радарный космический мониторинг смещений земной поверхности на нефтегазовых месторождениях Кандым и Гумбулак (Республика Узбекистан) . . . 38

В статье приводятся результаты космического мониторинга смещений земной поверхности на нефтегазовых месторождениях Кандым и Гумбулак (Республика Узбекистан), выполненного по данным космических радарных съемок 2003–2010 годов.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Емельянов Е.И.

Применение электроразведки при изучении разреза в криолитозоне . . .46

В статье представлены результаты опробования нетрадиционной методики вертикального электрического зондирования и интерпретации его данных для изучения разреза в криолитозоне на полуострове Ямал. Сравниваются результаты интерпретации, полученные представленным и традиционным методами. Проиллюстрированы явные различия в количестве установленных слоев, отличающихся по удельному электрическому сопротивлению.

Аксанов А.А.

Метод спектрального акустического профилирования . . .50

В статье рассказывается об опыте практического применения спектрального акустического профилирования (САП) для контроля качества закрепления грунтовых массивов инъекциями бетонной смеси в г. Казани. С помощью этого нового метода пассивной сейсморазведки можно получить высококачественную информацию о наличии ослабленных участков разреза при небольших денежных затратах. Кроме того, быстрота проведения работ и малогабаритные размеры используемой аппаратуры позволяют работать в стесненных условиях (на строительных площадках, в подвалах реконструируемых зданий) и получать результаты в полевых условиях. При сочетании метода САП с динамическим зондированием можно оценить физико-механические характеристики изучаемого разреза.

Трегубов О.Д.

Особенности георадиолокации кровли мерзлых пород природных и техногенных ландшафтов Анадырской низменности . . .56

В статье приведены результаты опытно-методической георадиолокации кровли многолетнемерзлых пород тундровых ландшафтов и городской застройки города Анадыря. Выявлены и описаны георадарные слои, которые соотнесены с геологическим разрезом и геокриологическими условиями. Оценены возможности использования метода для прогнозирования экзогенно-криогенных процессов.

Дмитриев Ю.Ю., Афанасьев В.Н., Маренко А.М., Костин М.А., Титов К.В.

Геофизические исследования при инженерных изысканиях для строительства Орловского автомобильного тоннеля в г. Санкт-Петербурге . . .64

В статье приводится описание методики и результатов геофизических исследований (электромагнитное сканирование, ЗСБ, сейсморазведка МПВ и МОВ, электрокаротаж скважин), при инженерных изысканиях для строительства Орловского автомобильного тоннеля в г. Санкт-Петербурге. Тоннель будет проходить под рекой Невой в историческом центре города. Результаты работ иллюстрируют возможности геофизики при инженерных изысканиях.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг