«Инженерные изыскания», 8/2015

«Инженерные изыскания», 8/2015

8/2015

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Отраслевые новости . . .6

Барвашов В.А., Болдырев Г.Г., Каширский В.И.

Неопределенности данных инженерно-геологических исследований и численное моделирование поведения сооружения . . .14

В статье кратко описаны различные виды и причины неопределенностей инженерно-геологических данных, включая субъективные, вносимые изыскателями и проектировщиками при выполнении взаимообратных операций «упаковки» и «распаковки» данных изысканий. Приведены результаты численного моделирования чувствительности поведения системы «основание — сооружение» к этим неопределенностям.

Ключевые слова: инженерно-геологические изыскания; неопределенности данных; дефицит данных; стратификация грунтов; численное моделирование; чувствительность поведения системы «сооружение — основание»; оплата работ

Аносов Г.И., Дементьев Ю.В.

О техническом оснащении инженерно-геофизических изысканий для строительства  . . .26

Проанализированы задачи и аппаратурное обеспечение геофизических исследований в составе инженерно-геологических изысканий для строительства. Отмечено, что за последние годы расширился ассортимент проводимых работ, включая геотехнические измерения реконструируемых и строящихся зданий и сооружений в рамках паспортизации их динамических параметров, и увеличилось многообразие аппаратурно-технических средств для таких измерений. Кроме того, наблюдается приход в эту сферу рынка значительного числа малых компаний, владеющих небольшим количеством методов, что приводит не к росту здоровой конкуренции, а к снижению качества выполняемых работ. В статье предложено создание универсального комплекта геофизической аппаратуры, дающего возможность проводить качественные измерения основными геофизическими методами и доступного для малых и средних предприятий.

Ключевые слова: геофизические измерения; сейсмометрия; георадарное зондирование; малоглубинная сейсморазведка; профилирование; скоростной разрез.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Тер-Мартиросян З.Г., Тер-Мартиросян А.З., Мирный А.Ю.

Выбор исходных параметров и схемы испытания в зависимости от используемой модели грунта . . .34

В статье рассматриваются особые параметры современных аналитических моделей грунтовой среды, методики определения которых не приведены в нормативных документах. Приведено описание этих параметров, их физического смысла и методов определения. При этом указываются возможные ошибки их определения, основанные на неверном выборе начальных параметров испытания. Даются рекомендации по выбору метода испытания и заданию начальных параметров в соответствии с выбранной моделью грунта. Показано, что данные параметры могут быть определены в рамках действующих нормативных документов при минимальных отклонениях от стандартных схем испытаний. Указывается на важность индивидуального подхода к каждому испытанию при выборе начальных параметров и на необходимость тесного взаимодействия изыскателей с проектировщиками.

Ключевые слова: механическое поведение грунта; математическая модель; численное моделирование; параметры модели; лабораторные испытания; метод испытания; начальные параметры испытания.

Труфанов А.Н.

Компрессионные испытания в инженерно-геологических изысканиях . . .40

В статье рассмотрены вопросы роли и места компрессионных испытаний в инженерно-геологических изысканиях, проанализированы причины получения заниженных значений деформационных характеристик грунтов, даны предложения по использованию одометрического модуля вместо компрессионного для перехода к нормативному значению модуля деформации, представлена таблица значений переходных коэффициентов.

Ключевые слова: компрессионные испытания грунтов; условия нагружения; компрессионный модуль деформации; одометрический модуль деформации; корректирующие коэффициенты; испытания с постоянной скоростью деформации (CRS); метод релаксации напряжений (МРН).

Болдырев Г.Г., Идрисов И.Х., Кондратьев Р.А.

Новые российские технологии полевых и лабораторных испытаний грунтов . . .48

В статье рассмотрены инновационные аспекты проведения инженерно-геологических изысканий в части внедрения новых технологий лабораторных и полевых исследований грунтов. Приведены основные технические характеристики мобильного комплекса на шасси автомобиля, включающего буровой станок и лабораторию для полевых и лабораторных испытаний грунтов. Комплекс позволяет проводить полевые испытания методами статического, динамического, бурового зондирования, на вращательный срез, плоским и винтовым штампами. Лабораторное оборудование позволяет определять деформационные и прочностные свойства грунтов при различных условиях нагружения.

Ключевые слова: новые технологии; лабораторные испытания грунтов; полевые испытания грунтов; мобильный комплекс; буровое зондирование; статическое зондирование; динамическое зондирование; испытания на вращательный срез; испытания винтовым штампом; испытания плоским штампом; отбор монолитов.

ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Синдаловский Л.Н., Никуленков А.М.

Использование опытных экспресс-откачек и наливов в скважины при инженерно-геологических изысканиях . . .58

В статье рассматривается применение опытных экспресс-откачек и наливов в скважины (экспресс-опробований) для определения фильтрационных свойств грунтов. Показаны основные преимущества и недостатки этого метода. Изложены методические рекомендации по технике проведения полевых экспериментов, обобщены различные решения для интерпретации полевых данных, дана оценка достоверности получаемых результатов.

Ключевые слова: инженерно-геологические изыскания; фильтрационные свойства грунтов; опытные экспресс-откачки и наливы в скважины (экспресс-опробования); скин-эффект.

ОБОРУДОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Капустин В.В.

Современное отечественное геофизическое оборудование для инженерно-геологических изысканий, сопровождения строительства и неразрушающего контроля сооружений . . .64

Приводится краткий обзор геофизического оборудования для инженерно-геологических изысканий, сопровождения строительства и неразрушающего контроля сооружений, представленного на российском рынке. Кратко рассматривается ряд моделей георадаров, инженерных сейсмостанций, регистраторов сейсмических сигналов, приборов для инженерной электроразведки. Подчеркивается, что отечественные производители выпускают геофизическое оборудование на уровне мировых стандартов и по вполне приемлемым ценам.

Ключевые слова: инженерно-геологические изыскания; инженерная геофизика; геофизическое оборудование; российский рынок; георадар; инженерная сейсмостанция; регистратор сейсмических сигналов; оборудование для инженерной электроразведки.

Кочергин А.В.

Новая, экономичная, удобная буровая установка . . .68

 РЕФЕРАТЫ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ . . .70

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг