«Инженерные изыскания», 9/2011

«Инженерные изыскания», 9/2011

9/2011

Инженерно-экологические изыскания

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Черняк Э.Р.

Будущее — за региональными таблицами нормативных и расчетных показателей физико-механических свойств грунтов . . .4

В статье обосновываются преимущества региональных таблиц нормативных значений показателей физико-механических свойств грунтов перед устаревшими, но все еще широко используемыми таблицами приложения 1 к СНиП 2.02.01-83* (приложения Б к СП 22.13330-2011). Подчеркивается необходимость составления таких таблиц для всех регионов России. Дается ряд рекомендаций изыскателям по рассматриваемым проблемам.

Барвашов В.А.

О рекомендациях по расчету осадок в актуализированных нормативных документах по основаниям зданий и сооружений и свайным фундаментам. Критический анализ и предложения . . . 10

В статье показано, что ряд рекомендаций новых актуализированных СНиПов [4, 5] по расчету осадок фундаментов на естественном основании и осадок свайных фундаментов содержат недостаточно обоснованные и/или ошибочные положения и формулы. Исследования выполнялись методами математического моделирования с использованием пакетa программ Plaxis и авторских программ в пакете MathCad. Предлагается вместо ограничения на допускаемые осадки по расчетному сопротивлению грунта основания учитывать глубину развития зон разрушения грунта под краями фундамента. Показано, что ряд формул расчета свай недостаточно обоснованы и/или ошибочны. Для устранения недостатков предложена модель основания с модулем деформации грунта, растущим с глубиной, а также метод расчета свайных фундаментов (упрощенный и реализованный в MathCad). Отмечена важность взаимодействия геологов, проектировщиков и разработчиков компьютерных программ для оптимизации проектов системы «основание — фундамент — cooружение».

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Трофимов В.Т.

О необходимости совершенствования идеологии инженерно- экологических изысканий и геологизации их содержания . . .22

В статье проанализированы достоинства и недостатки нормативных документов по инженерно-экологическим изысканиям (ИЭИ) для строительства. Показано, что необходимо переходить от антропоцентрической направленности ИЭИ к биоцентрической. Приведена новая схема структуры экосистемы с отображением на ней в том числе положения эколого-геологической системы. Рассмотрены компоненты эколого-геологических условий последней и факторы их формирования. Обосновано, что при инженерно-экологических изысканиях должны быть обязательными исследования современных и прогнозируемых геологических и гидрометеорологических процессов и оценка их экологического значения.

Чижов Н.А.

Современный глобальный экологический кризис и оценка экологического риска . . . 30

В статье анализируется сложность понимания современного глобального экологического кризиса и рассматриваются его причины. Обосновывается необходимость проведения оценки экологического риска как логического завершения инженерно- экологических изысканий.

Антонюк А.Ю., Филимонова Н.А., Зорникова О.И., Кучейко А.А.

Спутниковый мониторинг нефтяных загрязнений северной части Каспийского моря . . .42

В статье кратко описана методика и представлены результаты оперативного спутникового мониторинга нефтяных загрязнений в северной части Каспийского моря в период с 1.02.2011 по 31.07.2011 г., проведенного ИТЦ «СканЭкс». Его результаты подтвердили эффективность мер по обеспечению промышленной безопасности и охране окружающей среды на месторождении им. Ю. Корчагина, эксплуатируемом ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть».

Сондык А.О.

Метод геоэкологического подобия как основа прогнозирования изменений природной среды в зонах влияния полигонов ТБО . . . 46

В статье кратко рассмотрен метод геоэкологического подобия, используемый при изучении и прогнозировании характеристик состояния территории в зоне влияния полигона твердых бытовых отходов (ТБО). Описаны факторы точности и полноты этого прогноза, обосновывается актуальность метода.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Клименко Д.Е.

Региональные методы расчета характеристик максимального стока горных рек, пересекающих трассу проектируемого магистрального газопровода «Алтай» . . .50

В статье рассмотрены региональные методы расчета характеристик максимального стока рек Горного Алтая в зоне проектируемого магистрального газопровода «Алтай». Представлены эмпирические зависимости гидрологических характеристик (слоев, модулей, коэффициентов вариации максимального стока) от средней высоты, степени оледенения и залесенности водосборов, а также эмпирические коэффициенты, учитывающие регулирующее влияние на сток ледников и леса. Рассматриваются вопросы применения разработанных методов для расчета стока неизученных горных рек.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ И РАСЧЕТ ОСНОВАНИЙ

Великоднев В.Я., Голубин С.И., Каленский В.С.

Тепловое и механическое взаимодействие подземного газопровода с многолетнемерзлыми грунтами и методы его геотехнического мониторинга . . . 54

В работе рассматривается прогнозное математическое моделирование теплового и механического взаимодействия в геотехнической системе «подземный газопровод — вмещающие его многолетнемерзлые грунты». Описаны инновационные методы ее геотехнического мониторинга.

Ещенко О.Ю.

Особенности инженерно-геологических изысканий для строительства и реконструкции стальных резервуаров, предназначенных для хранения нефти и нефтепродуктов . . .62

В статье обсуждаются основные подходы к выполнению инженерно-геологических изысканий (ИГИ) для проектирования стальных резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов емкостью 1000 м3 и более. Показано, что использование общепринятых подходов и методик ИГИ здесь приводит к существенным ошибкам в определении расчетных характеристик грунтов. Рассматриваются причины возникновения основных погрешностей при определении сжимаемости грунтов оснований резервуаров. Даются рекомендации по повышению качества изысканий для строительства такого рода сооружений.

Саурин А.Н., Скоробогатый В.А., Корпач А.И.

Некоторые результаты расчета характеристик грунтов в уплотненной зоне вокруг ствола раскатанной скважины по данным статического зондирования . . . 68

В статье приводятся некоторые результаты расчета характеристик грунтов в уплотненной зоне вокруг скважины, пройденной раскаткой, по данным статического зондирования с помощью установки «ПИКА-15».

ПОЛЕВЫЕ МЕТОДЫ

Вольжонок Я.Н., Кретов В.Н., Орещенко К.С.

Исследование слабых грунтов на перегоне Таммисуо — Возрождение железнодорожной линии Выборг — Каменногорск . . .72

В статье рассматриваются результаты инженерно-геологических изысканий по совместной программе ОАО «Ленгипротранс» (Россия) и компании VR Track (Финляндия) в целях изучения слабых грунтов для проектирования второго пути на перегоне Таммисуо — Возрождение железнодорожной линии Выборг — Каменногорск.

ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Железняков В.А.

Применение международных стандартов OGC WMS и WFS для формирования, обмена и предоставления пространственных данных . . . 76

В статье описывается использование единого механизма взаимодействия сервисов WMS и WFS (разработанных в соответствии со стандартами международной некоммерческой организации OGC) и геоинформационной системой для получения пространственной информации.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг