«Инженерные изыскания», 9/2012

«Инженерные изыскания», 9/2012

9/2012

СИТУАЦИЯ В ОТРАСЛИ ДОЛЖНА МЕНЯТЬСЯ

Бурение инженерно-геологических скважин комплексами ССК PQ

О разработке картографической базы данных

Инженерно-геофизические исследования

Изыскания на объектах нефтегазового комплекса

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Мещерин И.В.

Большинству членов изыскательского сообщества очевидна необходимость изменения сложившейся ситуации . . . 10

Игорь Викторович Мещерин, являющийся вице-президентом Национального объединения изыскателей(НОИЗ) и одним из кандидатов в его президенты, рассматривает в статье проблемы руководства НОИЗ ипредлагает пути их решения в своей предвыборной программе.

Свертилов А.А.

НОИЗ должен стать организацией профессионалов в области инженерных изысканий . . . 12

Автор высказывает в статье свою точку зрения на ситуацию, которая сложилась в руководстве Национального объединения изыскателей (НОИЗ) сегодня. Инженеры-изыскатели, включая руководителей крупных предприятий, уже не влияют на решения совета НОИЗ и его съездов, так как членами совета стали исключительно руководители СРО, далеко не всегда являющиеся профессионалами в области изысканий. Автор считает, что необходимо утвердить жёсткие профессиональные требования к президенту и членам совета НОИЗ.

Зиангиров Р.С., Потапов А.Д.

Еще раз о правильном понимании терминов «геотехника» и «инженерно-геотехнические изыскания» . . .14

В статье рассматриваются проблемы, которые могут возникнуть и уже возникли в связи с введением нового вида инженерных изысканий — «инженерно-геотехнических», хотя, с точки зрения авторов, этот термин является неверным переводом английского термина «geotechnical investigations», который следует переводить как «геотехнические исследования». Предлагается правильная трактовка этого понятия и внесение соответствующих изменений в нормативные документы.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Миронюк С.Г., Науменко Д.А., Винда А.А.

Применение методов сейсмо- и электротомографии для обнаружения зон повышенной трещиноватости при строительстве трубопроводов способом наклонно-направленного бурения в горно-складчатой области . . .18

На участке наклонно-направленного бурения в районе г. Сочи (Краснодарский край) были выполнены бурение инженерно-геологических скважин, геофизические работы и лабораторные испытания грунтов. В ходе геофизических исследований особое внимание уделялось изучению структурных особенностей коренных пород, выявлению разрывных нарушений и зон повышенной трещиноватости. Комплексные изыскания показали, что выявление мелкомасштабных неоднородностей геологической среды, таких как зоны повышенной трещиноватости, с помощью традиционных методов сейсмической и электрической разведки затруднено. В то же время сейсмо- и электротомография, особенно применяемые совместно, показали наибольшую эффективность и надежность обнаружения этих зон.

Колесников В.П., Пригара А.М., Татаркин А.В., Филимончиков А.А.

Инженерно-геофизические исследования на подработанных территориях . . .25

В статье описаны результаты исследований грунтового основания сооружения, находящегося на территории шахтной отработки месторождения. Для этих целей использован комплекс, включающий набор традиционных и нетрадиционных геофизических методов: инженерной сейсморазведки, электроразведки, георадиолокационного зондирования, съемки техногенного электромагнитного поля и тепловизионной съемки. Выполнена оценка физических и физико-механических свойств грунтов. Даны рекомендации, необходимые проектной организации для дальнейшей оценки технического состояния рассматриваемой территории и разработки плана мероприятий по обеспечению надежности строительных конструкций.

Савин В.А., Артюгин А.И., Лаломов Д.А.

Построение 3D модели инженерно-геологической среды по данным георадиолокации . . . 33

В статье представлены результаты детальных геофизических исследований методом георадиолокации на площадке строительства блока № 5 здания Выборгской таможни. Исследования проводились для корректировки проекта его свайного фундамента, создаваемого в сложных инженерно-геологических условиях. Был уточнен геологический разрез основания, выявлено наличие в нем крупных валунов и скоплений гравийного материала, оценены их размеры, построена 3D модель инженерно-геологической среды исследуемого участка.

НОВЫЕ МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ

Татьков Г.И., Чимитдоржиев Т.Н., Быков М.Е., Хаптанов В.Б., Захаров А.И., Балданов Н.Д., Мухорин Е.А., Цыбенов Ю.Б.

Применение спутниковой радарной интерферометрии ALOS PALSAR для картирования ареалов распространения и измерения интенсивности криогенного пучения грунтов . . . 40

На примере тестового полигона в дельте реки Селенги показана возможность использования данных спутниковой дифференциальной радиолокационной интерферометрии L-диапазона (при длине волны 23 см) для оконтуривания ареалов и оценки вертикальных амплитуд морозного пучения грунтов. На основе материалов многократной спутниковой съемки, полученных с японского спутника ALOS с помощью георадара PALSAR, для тестового полигона сформирован набор интерферометрических пар, характеризующих сезонную динамику вертикальных движений земной поверхности в период 2007–2010 годов. Для наземной заверки интерферометрических данных в период с января по октябрь 2011 года для данного участка проведена геодезическая нивелировка III–IV классов. Установлено хорошее совпадение сезонных трендов вертикальных деформаций, вычисленных по данным спутниковой интерферометрии и измеренных путем наземного нивелирования. Для заверки выделенных на радарных изображениях ареалов распространения криогенного пучения грунтов выполнено наземное профильное георадарное зондирование и определены гранулометрический состав и влажность грунтов из приповерхностного слоя.

Гусев А.В., Неверов А.Л., Минеев А.В., Рожков В.П., Самородский П.Н.

Современные технологии бурения инженерно-геологических скважин . . .47

Статья посвящена вопросам повышения эффективности создания инженерно-геологических скважин комплексами для бурения со съемными керноприемниками ССК-PQ с использованием биополимерных безглинистых растворов. Представлены результаты лабораторных и производственных испытаний буровых растворов, содержащих биополимеры ксантанового типа. Доказано, что применение этих растворов позволяет бурить инженерно-геологические скважины в искусственных грунтах без обсадных труб и получать монолитные керны.

Малинников В.А., Цветков В.Я., Беленко В.В.

Разработка картографической базы данных для инженерных изысканий . . . 55

Рассмотрены методы оценки состояния городской территории. Показано, что данные, полученные из различных источников в ходе инженерных изысканий, могут быть весьма обширными и разнородными, что затрудняет их анализ. Для снятия этого информационного барьера предложено создавать картографические модели. Описана разработанная картографическая база данных для упорядоченного хранения таких моделей, применяемая при инженерных изысканиях в условиях плотной городской застройки. Показаны особенности ее создания как базы геоданных на основе геоинформационной системы (ГИС).

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Ерцев П.Г.

Метод имитационного моделирования загрязненных территорийпри аварийных разливах нефти . . .60

В статье описан метод объектно-ориентированного имитационного моделирования загрязненных территорий при аварийных разливах нефти, применение которого при проектировании мер по рекультивации земель позволит увеличить эффективность и обоснованность принимаемых решений. Для его разработки использовались научные данные и практический опыт, полученные при рекультивации земель в Усинском районе Республики Коми и проведении научно-исследовательских работ на опытных участках.

Щербак Г.Г., Фоминых Д.Е.

Техногенное засоление и возможности рекультивации почв на территориях нефтяных месторождений Западной Сибири . . . 66

Техногенное засоление почв является актуальной проблемой, требующей решения для обеспечения экологической безопасности при эксплуатации нефтяных месторождений в Западной Сибири. Геохимическая миграция солей в почве представляет собой сложный и слабоизученный процесс. Существуют различные способы рекультивации засоленных земель. Для каждого участка необходим подбор их определенной комбинации исходя из природных условий. На обводненных участках авторами предлагается использовать мобильные дренажные установки с последующими разбавлением откачанной минерализованной воды до безопасных концентраций и сбросом в какой-либо естественный приемник.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ

Объявления изыскателей . . .72

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг