Главгосэкспертиза России одобрила проектно-сметную документацию на обустройство внеплощадочных сетей Севастопольской и Симферопольской парогазовых тепловых электростанций. Ввод в эксплуатацию Севастопольской и Симферопольской тепловых электростанций суммарной мощностью 940 МВт позволит укрепить энергетическую безопасность Крымского полуострова.
Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также проведена проверка достоверности определения сметной стоимости работ. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.
Проектом, одобренным Главгосэкспертизой России, предусмотрено строительство внеплощадочных сетей, коммуникаций и водозаборных сооружений системы технического водоснабжения Севастопольской и Симферопольской парогазовых тепловых электростанций.
В частности, будут построены водозаборные сооружения для обеспечения нужд водоподготовительных установок, сети канализации, хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения, кабельные линии электроснабжения и связи, а также подъездные дороги.
Строительные работы финансируются за счет средств федерального бюджета в рамках выполнения федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года».
Источник: ФАУ «Главгосэкспертиза России»
В основу межгосударственного стандарта СНГ по терминологии BIM лягут российские наработки
Главгосэкспертизе поручена разработка новых сметных норм
Российские экологи всерьез обеспокоены многочисленными ничейными свалками опасных отходов
Освоение месторождений металлов платиновой группы может стать приоритетным направлением сотрудничества России и Зимбабве



