«ГеоРиск», 1/2009

«ГеоРиск», 1/2009

1/2009

Содержание

ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА «ЧЕГЕТСКАЯ ПОЛЯНА» В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ ОТ ЛЕДЯНЫХ И СНЕЖНЫХ ЛАВИН

АЛЕЙНИКОВ А.А. ИТЦ «СканЭкс» ВОЛОДИЧЕВА Н.А., ОЛЕЙНИКОВ А.Д., ПЕТРАКОВ Д.А. Географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова 4

На основе наблюдений и расчетов проведена оценка лавинной и ледниковой опасности рекреационного комплекса «Чегет» в Приэльбрусье. Катастрофические снежные лавины сходили на поляну в конце 1880-х, в 1910–1912, 1932, 1944, 1954, 1987 и 1996 гг., но защитные сооружения так и не были созданы. Сход ледяной лавины с ледника Когутай был отмечен в 1946 г. Современные изменения ледника и увеличение снежности зим ведут к возрастанию лавинной и ледниковой опасности, хотя ледниковая опасность пока невысока. Путем численного моделирования динамики ледяных и снежных лавин было установлено, что рекреационный комплекс находится в опасной зоне. Предложены меры по снижению лавинного и ледникового риска на Чегетской поляне.

МОНИТОРИНГ ОПАСНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ И НАКЛОНОВ НА ГИДРОАККУМУЛИРУЮЩИХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ

КОЧЕТКОВ Б.М., МОЛОДЕНСКИЙ С.М., ОСИКА В.И., ОСИКА И.В. Институт физики Земли РАН им. О.Ю. Шмидта 12

Отражены основные направления использования данных о наклонах и деформациях здания водоприемника Загорской ГАЭС. Для измерений применены высокочувствительные датчики наклонов и деформаций; конструкция датчиков разработана в Институте физики Земли РАН. Приведенные способы интерпретации позволяют оценить: суточные и годовые вариации наклонов и деформаций конструкций сооружения, усталостный эффект, деформационные процессы в геологической среде. Многоцелевое использование данных, получаемых одними и теми же приборами, позволяет повысить качество геотехнического мониторинга и его экономическую эффективность.

ОБОСНОВАНИЕ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ ЗЕМЛЯНОЙ ПЛОТИНЫ КРАСНОДАРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

БРОНШТЕЙН В.И., ГРОШЕВ М.Е. ЦСГНЭО (филиал ОАО «Институт «Гидропроект») ПИГАЛЕВ А.С. ОАО «Институт «Гидропроект» 20

В статье представлены результаты численных исследований по обоснованию сейсмостойкости земляной плотины Краснодарского водохранилища. Исследования проведены в рамках динамической теории сейсмостойкости с использованием модели трехфазной упруго- пластической среды. Показано, что при расчетных землетрясениях разжижения песков, слагающих тело и залегающих в основании плотины, не произойдет. Сейсмостойкость плотины обеспечена с коэффициентом запаса не менее 2.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЗАКАРСТОВАННЫХ УЧАСТКАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ

ТОЛМАЧЕВ В.В. Лаборатория ОАО «ПНИИИС» «Противокарстовая и береговая защита» 24

На основе анализа инженерно-геологических условий развития карста на одном из участков железнодорожной линии Москва — Нижний Новгород, расположенном на территории покрытого карста, с учетом апробации на этом участке методики оценки карстовых рисков излагаются принципы достижения минимальных карстовых рисков. Эти принципы базируются на геотехнической системе «карст — железнодорожный путь». Безопасность движения поездов может быть обеспечена лишь путем применения комплекса противокарстовых мероприятий. При этом осуществление мероприятий эксплуатационного характера должно быть необходимым условием обеспечения безопасности движения поездов на закарстованных участках железной дороги.

ЗАТОРЫ И ЗАЖОРЫ ЛЬДА НА РЕКАХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФО РОССИИ

ПЧЕЛКИН В.И. Всероссийский НИИ по проблемам ГО и ЧС МЧС России РАЗУМОВА Н.В. Издательско-продюсерский центр «Дизайн. Информация. Картография» 28

Дана характеристика заторно-зажорных явлений на реках Дальневосточного федерального округа России. Приведены примеры катастрофических наводнений, произошедших в результате заторов льда на реках округа.

АВАРИЙНАЯ ОБСТАНОВКА НА КАЛИНИНГРАДСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ

БОЛДЫРЕВ В.Л. Атлантическое отделение Института океанологии РАН 32

Статья описывает аварийную ситуацию, сложившуюся на побережье Балтийского моря. Рассматривается геологическая история формирования Балтийского побережья и основные проблемы, угрожающие разным участкам береговой линии. Также упоминаются некоторые способы берегозащиты, используемые в Калининградской области.

СТАБИЛИЗАЦИЯ ОПОЛЗНЕЙ С ПОМОЩЬЮ УКРЕПЛЯЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ И ЛЕГКИХ КЕРАМЗИТОВЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ

ГЕРЛЕ В. (HERLE V.) SG Geotechnika, Чешская Республика 36

Весной 2006 года обширный оползень завалил автодорожный туннель возле города Свитавы в северной части Чешской республики и прервал движение на главной автомагистрали, соединяющей Богемию с районами Моравии. Работы по стабилизации склона были осложнены тем, что их приходилось вести на местности с большим уклоном, а также значительным притоком наземных и подземных вод. Было принято решение об установке укрепленных естественных водоотводов в подошве склона. В специальную стабилизирующую конструкцию засыпался наполнитель. Для его засыпки использовались георешетки PET, а для защиты слоя глауконитового песчаника использовался легкий керамзитовый заполнитель. На протяжении времени проведения работ и после их завершения проводился мониторинг поврежденных поверхностей.

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ РИСК ПРИМЕНЕНИЯ АНТИГОЛОЛЕДНЫХ РЕАГЕНТОВ

КОРОЛЕВ В.А.

Кафедра инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 42

Рассмотрен геологический риск от применения в Москве противогололедных реагентов (ПГР) на основе хлористого кальция. Показано, что их применение вызывает засоление почв и увеличение агрессивности подпочвенных грунтов и подземных вод. Дорожные остатки ПГР обладают повышенной химической агрессивностью. Это в свою очередь провоцирует развитие опасных геологических процессов, а также разрушение подземных коммуникаций и др. подземных сооружений на территории города.

ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ПОДВЕРЖЕННОСТИ ТРАССЫ ГАЗОПРОВОДА ТЫРНЫАУЗ — АЗАУ ОПАСНЫМ ЭКЗОГЕННЫМ ГЕОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ И ЯВЛЕНИЯМ

РАЗУМОВ В.В. ГУ «Высокогорный геофизический институт» Росгидромета ШАГИН С.И. Главное управление МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике ПЕРЕКРЕСТ В.В Издательско-продюсерский центр «Дизайн. Информация. Картография» 46

Дана характеристика проявления опасных геологических процессов в долине р. Баксан (Приэльбрусье) — районе прохождения трассы газопровода Тырныауз — Азау. По уровню пораженности территории долины лавинами, селями, оползнями, обвалами, осыпями, боковой эрозией оценена степень подверженности трассы газопровода этим процессам.

ГОЛОС ИЗ-ПОД ЗАВАЛОВ, УСЛЫШАННЫЙ ЧЕРЕЗ СТО ЛЕТ

НИКОНОВ А.А. Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН 58

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг