«ГеоРиск», 1/2011

«ГеоРиск», 1/2011

1/2011

Содержание

Обзор опасных природных явлений за первый квартал 2011 года 8

Озеро Сарез: подведение итогов исследований

НЕГМАТУЛЛАЕВ С.Х., ИЩУК Н.Р. Таджикский институт сейсмологии и сейсмостойкого строительства (ТИССС) АН РТ 8

В статье кратко излагается история изучения проблем, связанных с Усойским завалом и Сарезским озером, образовавшимися в долине реки Мургаб на Памире в результате землетрясения 18 февраля 1911 года за 100 лет.

Роль ледниковых отложений в формировании плотин современных горных озер на Памире

ИЩУК Н.Р. Таджикский институт сейсмологии и сейсмостойкого строительства (ТИССС) АН РТ 16

Статья рассматривает роль ледниковых отложений в формировании плотин современных горных озер на Памире на ряде конкретных примеров.

Воздействие изменения ледового режима Енисея ниже плотины Красноярской ГЭС на ихтиофауну реки

КОСМАКОВ И.В., ПЕТРОВ В.М. Научно-исследовательская лаборатория по экологии природных систем (НИЛ «ЭПРИС»)

ЗАДЕЛЕНОВ В.А. ФГНУ «Научно-исследовательский институт экологии рыбохозяйственных водоемов» 32

В статье рассмотрено влияние возросшей после строительства плотины Красноярской ГЭС продолжительности осеннего шугохода на реке Енисей на репродуктивность ценных видов рыб.

К вопросу об устойчивости естественных плотин в горных условиях

ВАСЬКОВ И.М. Северо-Кавказский горно-металлургический институт (СКГМИ) 38

В условиях высокой сейсмической активности восточной части Центрального Кавказа естественная завальная плотина «Пурт» в каньоне реки Гизельдон, рассекающем Скалистый хребет, существует и является устойчивой уже более 7 тысяч лет. Статья представляет собой краткий обзор известной на сегодня информации об этой плотине и районе ее расположения. Указывается, что ее изучение, возможно, позволит в будущем создавать подобные плотины искусственным путем (при строительстве ГЭС, а также для других целей).

Геориски от пожаров на болотах и торфяниках. Методы их предотвращения

КАШИРСКИЙ В.И. ООО «ГрандГЕО» 44

Статья посвящена профилактике и ликвидации пожаров на болотах и торфяниках, являющихся следствием аномально жаркой погоды. Подвергаются критическому анализу действия государственных органов и специализированных служб. Предлагаются методы борьбы с пожарами, а также способы консервации месторождений горючего органического сырья при помощи пульпы, состоящей из смеси воды и мелкодисперсных негорючих грунтов. Предлагается считать природные и техногенные пожары с катастрофическими последствиями факторами георисков.

Моделирование снежного покрова на лавиноопасном склоне для оценки его устойчивости

КЛИМЕНКО Е.С. Географический ф-т, МГУ им. М.В. Ломоносова 52

Целью настоящей работы стала разработка методики оценки состояния снежного покрова на лавиноопасном склоне. Это стало возможным благодаря применению швейцарской программы SNOWPACK, моделирующей развитие снежного покрова, а также геоинформационных средств пространственного анализа (ArcGIS). SNOWPACK позволяет по данным регулярных метеорологических наблюдений проследить развитие снежной толщи и таким образом выделить время начала формирования неустойчивых горизонтов, их свойства и положение в снежной толще. Средства ГИС дают возможность смоделировать пространственное развитие снежного покрова в лавинных очагах и выявить распространение неустойчивых зон. Моделирование выполнялось для лавинных очагов на склонах горы Юкспор в Хибинском горном массиве по данным зимы 2004–2005 года. Результаты моделирования сопоставлялись с фактическими данными о сошедших с исследуемого склона лавинах. Во всех очагах, где произошел сход лавин, на время их формирования наблюдались обширные зоны неустойчивости снежного покрова.

Необычное землетрясение 31 июля 2010 года на Ладожском озере

АССИНОВСКАЯ Б.А Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория

КАРПИНСКИЙ В.В., НЕДОШИВИН С.А. Геофизическая служба РАН 58

В статье описана уникальная последовательность 32 землетрясений наноуровня, зарегистрированных постоянно действующей сейсмической станцией «Валаам». Очаговая зона располагалась на Ладожском озере на удалении от станции не более 2 км. Самым сильным оказалось землетрясение 31 июля 2010 года, произошедшее в 18:44 GMT c магнитудой МL = –0,8, которое макросейсмически ощущалось в юго-западной части острова Валаам. Оно явилось следствием нарушения гидродинамического равновесия в верхних горизонтах земной коры Ладожского грабена у мыса Никоновский, вызванного воздействием сейши, которая, в свою очередь, возникла под влиянием мощного урагана, пронесшегося над Ладожским озером в ночь с 29 на 30 июля 2010 года. Данное сейсмическое явление подтвердило потенциальную сейсмическую активность юго- восточного окончания Ладожско-Ботнической зоны и тектоническую природу Ладожских макросейсмических событий начала XX века, описанных авторами в предыдущих публикациях.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг