«ГеоРиск», 1/2013

«ГеоРиск», 1/2013

1/2013

Содержание

Обзор опасных природных явлений за первый квартал 2013 года

ШАНИНА В.В. МГУ им. М.В. Ломоносова 4

К вопросу о методах определения динамики объемов горных ледников

ВАСЬКОВ И.М. Северо-Кавказский горно-металлургический институт ВАЛИЕВ А.Л. Северо-Осетинский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 10

Статья посвящена вопросам оперативного определения объемов таких геологических тел, как ледники, морены, каменные глетчеры, рыхлообломочный материал и скальные массивы, приходящие в неустойчивоесостояние, в свете выяснения степени риска возникновения катастрофических событий и размеров зонпоражения. Решение этих проблем необходимо для локального краткосрочного прогнозирования опасныхпроцессов и явлений (обвалов, селей, образования и прорыва приледниковых озер, негативного измененияводобаланса поверхностных водотоков и др.), связанных с интенсивными изменениями климата иускоренным таянием и распадом горных ледников Большого Кавказа.

Мифы и реальность о снежности зим р-на Красной Поляны

ОЛЕЙНИКОВ А.Д. МГУ им. М.В. Ломоносова 15

Статья посвящена изучению снежности и оценке современных тенденций ее изменения в районе КраснойПоляны на Западном Кавказе, где намечено проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. В основу работыположены материалы наблюдений метеорологических станций «Красная Поляна» и «Ачишхо», а такжесведения о снегозапасах бассейна реки Мзымта. Выделены периоды с различной снежностью зим ипроведен сравнительный анализ их изменений по высотным зонам. Дана характеристика зим, которыеможно отнести к парадоксальным по снежности для района Красной Поляны. Рассмотрены различныесценарии снежности в период проведения зимней Олимпиады-2014.

О роли глобальных факторов в активизации экзогенных процессов в условиях Восточно-Европейской платформы

РУДАКОВ В.П. Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН 26

В развитие исследований процессов флюидопереноса на территории ВосточноЕвропейской платформы(ВЕП) были изучены данные спектральновременного и корреляционного анализа многолетних временныхрядов количества случаев образования карстовых провалов в г. Дзержинске Нижегородской области, вариаций уровня воды в р. Оке, вариаций солнечной активности и изменений скорости вращения Земли. Показано, что динамика карстовых и суффозионных процессов связана с изменениямифлюидодинамических режимов региона под влиянием колебательных движений ВЕП, контролируемых, всвою очередь, изменениями солнечной активности и вариациями скорости вращения Земли.

Воздействие линеаментной тектоники на развитие карстовых процессов на локальном уровне

ЗОЛОТАРЕВ Д.Р., КАТАЕВ В.Н. Пермский государственный национальный исследовательский университет 34

Статья посвящена исследованию воздействия линеаментной тектоники на развитие карстовых процессовна локальном уровне с использованием выделения линеаментов по материалам дистанционногозондирования Земли, определению количественных зависимостей распределения закарстованности ипрогнозированию ее возникновения в зависимости от конфигурации линеаментной сети.

Обвально-осыпные процессы на территории Северного Кавказа

РАЗУМОВ В.В., РАЗУМОВА Н.В. ФГБУ «Высокогорный геофизический институт» 44

В работе рассмотрены результаты исследований распространения и опасных проявлений обвальноосыпных процессов на Северном Кавказе. Показано, что активизация этих процессов на территорииизучаемого региона происходит в основном за счет инженернохозяйственной деятельности человека.

Особенности проявлений селевых процессов и опыт международной организации «Фокус Гуманитарная Помощь» в разработке современных методов защиты от них в условиях Горного Бадахшана (Таджикистан)

ШАФИЕВ Г.В. «Фокус Гуманитарная Помощь» 53

В статье кратко рассматриваются типы селей и паводков на территории Горного Бадахшана (Таджикистан) и содействие международной организации «Фокус Гуманитарная Помощь» в разработке современныхметодов защиты от них в данном регионе.

Полуколичественная оценка оползневого риска на автомобильных дорогах Краснодарского края

ЛЮБАРСКИЙ Н.Н., МАЦИЙ С.И., БЕЗУГЛОВА Е.В. ООО «НТЦ “ГеоПроект”» 60

Предложена усовершенствованная методика полуколичественной оценки риска смещений грунтов на склонах. С ее помощью проведена диагностика оползневых участков автомобильных дорог Туапсинского, Апшеронского и Горячеключевского районов Краснодарского края.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг